Рецензия на книгу Золушка и стеклянный потолок и другие феминистские сказки

Рецензия  на книгу Золушка и стеклянный потолок и другие феминистские сказки

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

Две комедиантки Лора Лейн и Эллен Хоун перечитали детские сказки и обнаружили, что в них происходят возмутительные вещи: не спросив согласия, принцы целуют незнакомых спящих девушек, одна женщина обслуживает семью из семи мужчин, волки преследуют своих жертв в лесу, мачеха-абьюзер третирует юную падчерицу. Кроме того, сюжеты изобилуют насилием, а все герои – цисгендерные белые мужчины и женщины. Мы воспитывались на этих текстах, их экранизировала студия Disney, но времена изменились, и авторки решили переписать знакомые с детства истории и предложили героиням судьбу, которая была бы невозможна в патриархальном мире.

• Старые сказки на феминистский лад

Думаю, все мы согласимся с тем, что старые детские сказки довольно жуткие. Братья Гримм, Шарль Перро и Ганс Кристиан Андерсен писали такие хорроры, что Стивен Кинг может нервно курить в сторонке.

Но особенно страшны эти сказки для женщин. Ведь все героини в этих историях – жертвы патриархата, преследуемые, работающие кухарками или уборщицами, влюбляющимися в своих же мучителей и совершенно не имеющие права голоса.

Да и выбор ролей для женщин в этих сказках невелик: либо старая и злая, либо молодая и попавшая в беду, из которой ее непременно спасет прекрасный принц.

Объективно, это давно пора было прекращать! Что и сделали в своей книге «Золушка и стеклянный потолок. И другие феминистские сказки» комедиантки и писательницы Лора Лэйн и Эллен Хоун.

Взяв старые, приевшиеся всем истории про принцев и принцесс, авторки с юмором преобразовали их в нечто новое, адекватно соответствующее стандартам современного общества и запросам современных женщин.

В сказке о русалочке говорится о проблеме секса (ведь вместе с ногами русалочка объективно получила еще и вагину) и предохранения. Вместе с героями «Спящей красавицы» авторками поднимается вопрос о согласии и уважении личных границ. Злая мачеха из «Белоснежки» учится уважительно относится к людям и не использовать микроагрессию в своей речи. Золушка, отвергнутая принцем из-за своего низкого социального статуса, рассуждает на тему социального неравенства (а также неудобства туфлей на каблуках). В «Красной шапочке» поднята тема кэтколлинга и уличных домогательств (а бабушка самого волка читает ему лекцию о токсичной маскулинности). Рапунцель, не желающая брить подмышки, учит принца смыслу фразы «мое тело – мое дело». Мулан сталкивается с ситуацией неравной оплаты труда и добивается для себя тех же денег, что платят генералам-мужчинам.

В книге упоминается проблема ЛГБТ, неравного отношения к женщинам разных национальностей и вышедших из различных социальных слоев, сексуальная свобода и свобода от брака, подружество женщин, а также важный вопрос невмешательства в частную собственность (Машенька из «Трех медведей», ведущая блог в Instagram – это что-то).

Перемещенные в современные реалии героини сказок объясняют на своем примере важнейшие идеи феминизма и бодипозитива. А интересные красочные иллюстрации, а также непревзойденный юмор писательниц точно не оставят никого равнодушным к этой книге.

Судьбы всех героинь, которые не могли бы сложиться таким образом в патриархальном мире, вдохновляют и заставляют задуматься о нормах того общества, в котором мы живем сегодня.

Читайте хорошие сказки себе и своим детям!

В данный момент книги нет в продаже.

• Может, и почитаю... Сначала надо комиксы про феминизм освоить.
    • А где ты брала книгу, если не секрет?
    • Через Вайлдберрис купила, она там не сильно дорогая. У самого издательства, конечно, еще дешевле, но там за доставку больше, чем за книжку платить))
    • Никогда там не заказывала. Я вообще думала, там одежда и обувь, типа
    • Хотя вспомнила, что там есть крутые литературные открытки с писателями и отсылочками
    • Там есть открытки????
      Вайлдберрис, забери мои деньги!!!
      Но я тоже не знала, что там есть книги, подруга наводку дала. Я там только косметику заказываю :)

"Ужасное ощущение — боль человека, которого не любили"

Фабула книги довольно увлекательная: талантливая молодая художница Алисия без видимых причин...

Лучший отзыв с Чёрной меткой, Сезон № 4

Всем, всем, всем! Внимание, дорогие жители Букмикса! В нынешнем сезоне Чёрной метки участники...

Эми Адамс сыграет женщину, которая боится превратиться в собаку

Эми Адамс сыграет главную роль в фильме по роману Рэйчел Йодер "Nightbitch", права на...

Nevermore

Воронова дорога извивается причудливыми узорами на пути к бессмертию. Была смерть. Локальная драма...