Рецензия racoon на книгу «Заххок»

В романе Владимира Медведева "Заххок" оживает экзотический и страшный мир Центральной Азии. Место действия - Таджикистан, время - гражданская война начала 1990-х. В центре романа судьба русской семьи, поневоле оставшейся в горах Памира и попавшей в руки к новым хозяевам страны. Автор - тоже выходец из Таджикистана. После крушения СССР русские люди ушли с имперских окраин, как когда-то уходили из колоний римляне, испанцы, англичане, французы, но унесли этот мир на подошвах своих башмаков. Рожденный из оставшейся на них пыли, "Заххок" свидетельствует, что исчезнувшая империя продолжает жить в русском слове. Показать

«Заххок» Владимир Медведев

Роман остросюжетный (из аннотации это не явствует), современный истерн. Фон: Южный Таджикистан, гражданская война; досоветские патриархальные традиции в сочетании с новейшим, постсоветским беспределом, где первые плавно переходят в последний.
События излагаются не с позиции всеведущего рассказчика, а из перспективы нескольких персонажей, рассказы которых субъективно – так сказать, языково – окрашены. Некоторая клишированность в этом психологизме присутствует; влияние кино и телевидения – почти неизбежное – заметно (легко представить себе все это дело как сериал, хотя, как я уже сказал, литературная составляющая тоже имеется). Но она лишь отчасти объясняется влиянием массовой культуры; есть и другой ориентир, мифологический. Судите сами: одному из героев, этакому суровому воителю (ветерану Афганистана), требуется спасти прекрасную белокурую деву от змееголового дракона – местного царька, который любит красоваться с удавом на плечах. Ничего не напоминает? Правильно, Персей и Андромеда. Источник другого эпизода даже чересчур очевиден: означенного царька убивает в итоге простецкий кишлачный парень камнем, выпущенным из камонгулака (лука-пращи).
Напрашивается сравнение с другой «таджикской» книгой, «Хураммабадом» Андрея Волоса, который я читал относительно недавно. У Волоса, конечно, никакой попсовости нет, все добротно, зрело, крепко. Но «Хураммабад» я в итоге не дочитал, а от «Заххока» было не оторваться. Повествование Волоса фрагментарно: автономные истории разных людей. У Медведева есть одна большая история с участием ряда персонажей, чьи поступки влияют на ход событий, а судьбы переплетаются. И хотя он, на мой взгляд, не в полной мере использует возможности этих переплетений, это все же хорошая попытка. Очень хорошая.