Рецензия на книгу «Лу! Чепуховый дневник»

"Я хотел сделать такой комикс про обычную девочку, чтобы моя дочь, взрослея, узнавала в ней себя". Жюльен Нель думал о дочери, а "попал" во всех -

и в детей, и в подростков, и во взрослых: сначала франкоязычные, а затем

и иностранные читатели полюбили "Лу", и вот уже 15 лет все, от мала до велика, узнают в героях себя. За это время вышло более двух миллионов экземпляров комиксов о Лу и ее Маме. По мотивам "Лу!" снят неоднократно премированный анимационный сериал, а также полнометражный фильм с Людивин

Санье в роли Мамы.

В первой книге Лу двенадцать, и она по уши влюблена, но однажды обнаруживает, что её избранник… ковыряется в носу! Пока Лу лечит разбитое сердце,

Мама режется в компьютерные игры, вместо того чтобы писать давно задуманный роман. А в их дом тем временем заселяется ну очень симпатичный сосед… Показать

«Лу! Чепуховый дневник» Жюльен Нель

Подростковый возраст — то ещё наказание. Ребёнком ты себя уже, конечно, не считаешь, зато взрослые (а особенно родственники) не торопятся относиться к тебе как к равному. Телесные метаморфозы, неуправляемые гормоны, первые серьёзные влюблённости и привязанности, победа эмоций над логическими доводами. Мир оказывается намного больше изученного до мельчайших подробностей маршрута дом — школа. А уж насколько он сложен — представить страшно. И именно в этом возрасте ты начинаешь определять для себя место под солнцем.

Однако если подойти ко всем проблемам с вниманием и изрядной долей доброго юмора (это требует большой самоотдачи от окружающих взрослых), подростковая пора может остаться в памяти как волшебное время, когда твоих желаний было достаточно, чтобы изменить мир к лучшему, а сам ты мог стать кем угодно. Именно об этом рассказывает Жюльен Нель в своей первой книге о приключениях Лу, обаятельной девочки, делающей первые шаги в сумбурной взрослой жизни.

Хотя о какой взрослой жизни может идти речь, когда твоя мама вместо того чтобы писать роман, который в перспективе должен получить десяток престижных премий (кто сказал, что максимализм — удел юношества?), самоотверженно выламывает кнопки на геймпаде, проходя очередную игрушку? Отец и вовсе покинул семью ещё до того, как Лу появилась на свет. Впрочем, это не повод унывать.

Да, мама Лу носит не самые модные свитер и джинсы, а из-за чёлки не совсем понятно, есть ли у неё глаза. Она не лучший кулинар (и даже книга «Сто простых рецептов» в этом деле не особо помогает), с трудом находит общий язык с противоположным полом и выдыхается после получаса спортивной ходьбы. Но Лу сильно её любит. А от снов, в которых Лу и мама примеряют на себя роли среднестатистической семьи, девочка просыпается в холодном поту. Ну уж нет! Её и так всё устраивает. Ещё бы мама не демонстрировала мальчикам детские фото Лу, но, кажется, подобным образом развлекаются все родительницы, вызывая приступы неконтролируемого стыда у своих чад.

Собственно, «Чепуховый дневник» — это набор стрипов, фиксирующих наиболее яркие моменты в повседневной жизни девочки. Вот тут мальчик, покоривший её сердце, ковыряется в носу — чем не повод для сердечных страданий? А здесь по соседству селится одинокий симпатичный мужчина, который был бы идеальной парой для мамы по мнению самой Лу. Кажется, взрослые не понимают своих чувств, а потому девочке придётся периодически подталкивать их друг к другу. Или вот неожиданно дам решила навестить бабушка — мадам очень строгая и требовательная. Стоит ли говорить, что на неделю в доме Лу воцарятся деспотичные порядки с обязательной брокколи на ужин? И это не считая приключений в школе и на улице: то под дождь попадёшь, то под насмешки одноклассниц из-за узоров на штанах. Но мода — дама непостоянная, да и дождь проходит довольно быстро, уступая место солнечным дням.

Из таких эпизодов и состоит жизнь Лу. Трогательных и смешных, с обязательным преувеличением драмы на пустом месте. Нарочитая карикатурность образов вызывает чувство сопричастности. Здесь взрослые ведут себя как дети (за исключением бабушки Лу, но даже она тает, заслышав игривое мурчание котёнка), чего уж ожидать от подростков.

В этих героях мы узнаём себя и вместе с ними по-доброму смеёмся над собой. И даже если драматические нотки проскакивают, то звучат неуверенно и тихо. Они не могут заглушить смех — и, в общем-то, не пытаются. Экзистенциальные поиски вытеснены простой и по-французски лёгкой комедией взросления. Жюльен Нель не ставил перед собой задачу просветить подростков в период пубертата. Нель хотел создать историю взросления, в которой его дочь могла бы увидеть всю красоту этих чудных дней, наполненных светом и обаятельным абсурдом. И, стоит признать, ему это удалось. В «Чепуховый дневник» трудно не влюбиться с первой же страницы.

Пожалуй, главным недостатком «Чепухового дневника» является его объём. Читатель слишком быстро проносится по сорока восьми страницам (стандартное количество для европейских комиксов) ярких стрипов, упираясь лбом в безжалостное «продолжение следует». Сама надпись в комиксе отсутствует, но незавершённость любовной линии недвусмысленно намекает на продолжение. Всё-таки перед нами комедия, а у комедий обычно хороший конец. Да и мини-реклама на обороте книги обещает ещё семь томов. Вот только как долго придётся ждать?

Конечно, можно порыться в интернете и поискать экранизацию «Дневника», но это будет уже совсем не то. Во-первых, потому, что даже Кинопоиск рассказывает о фильме очень скудно — а значит, вы вряд ли найдёте отечественный релиз. А во-вторых, каким бы ни был актёрский состав, воплотить на экране яркий мир Жюльена Неля средствами кинематографа вряд ли удастся. Даже с учётом того, что в режиссёрском кресле был сам Нель. Поэтому остаётся только ждать и в сотый раз перелистывать «Дневник». Поверьте: оставаться источником хорошего настроения он способен долго.

Nаtалка

Судя по описанию, это прелесть что такое)) У меня даже от чтения рецензии настроение поднялось)) Этот комикс я, пожалуй, рискнула бы прочитать, если бы он мне попался. И если попадётся, обязательно прочитаю.
Очень позитивная вещь) Правда, по своему формату она очень близка к "Весёлым картинкам", только чуть повзрослее. Но зато гарантированно вызывает улыбку. А это сегодня просто необходимо)

Бюро сюрпризов снова в теме!

Не знаю как у вас, а у меня праздники продолжаются! Вот очередной привет от Бюро сюрпризов... Читать далее

Биение сердца земли

Какое мощное, потрясающее повествование разворачивается на страницах этой книги! Это настоящий... Читать далее

Статистика Кругосветки

Прошло чуть больше 2,5 лет с запуска нашей игры «Кругосветка». Пришла пора подвести некоторую... Читать далее

Зимний бред

Год только начался, а уже поймала первое книжное разочарование. Понятия не имею, сколько времени в... Читать далее

Все хорошо, что хорошо кончается

«Все хорошо, что хорошо кончается» Уильям Шекспир

Пожалуй, эта пьеса оказалась самой сложной для восприятия из всех прочитанных мною пьес у Шекспира в последний месяц. Она такая масштабная, такая глубокая, с такой хитро закрученной... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 21 час 35 минут назад