Рецензия на книгу Были и небыли. Книга 2. Господа офицеры

"Господа офицеры" - вторая часть дилогии Бориса Васильева "Были и небыли", посвященная Русско-турецкой войне (1877-1878). Центральной фигурой повествования здесь становится генерал Михаил Дмитриевич Скобелев, легендарный герой битв при Плевне и на Шипке. В этих важнейших исторических событиях принимают участие и молодые дворяне Олексины.

• Учит ли нас история?

Цикл романов "История рода Олексиных" принадлежит перу известного русского писателя Бориса Васильева. Масштабное, охватывающая более двух веков российской истории, повествование о жизненных перипетиях нескольких поколений старинного дворянского рода Олексиных. Писательское имя Бориса Васильева не нуждается в представлении, оно широко известно самому разнообразному кругу читателей, как отечественных, так и зарубежных.

И тем не менее я все -таки напишу об этом цикле особо, потому что даже библиотекари не всегда могут соединить эти книги в последовательный цикл. В него входят 7 книг:

Картежник и бретёр, игрок и дуэлянт: записки прапрадеда

Были и небыли.Кн1 Господа волонтеры

Были и небыли Кн.2 Господа офицеры

Утоли моя печали

И был вечер, и было утро

Дом, который построил Дед

Ровесница века (другое название –Привет вам от бабы Леры)

Прочитала весь цикл, но представляю книгу Были и небыли Кн.2 Господа офицеры- этот роман подходит под пункт -моя любимая эпоха 19век. Даже читая отдельно каждый роман, очень интересно, но когда прослеживаешь жизненный путь героев всей саги, особенно увлекательно. И несмотря на то, что "Господа офицеры" - вторая часть дилогии Бориса Васильева "Были и небыли", посвященная Русско-турецкой войне (1877-1878гг) в которой принимают участие два брата Олексины, параллельно ведется рассказ обо всех оставшихся дома членах этого большого семейства. Автор рисует нам совершенно разные характеры братьев: Гаврила честный , бескомпромиссный, жаждущий испытать себя, понять и принести помощь от своего существования на земле правому делу освобождения славянских братьев болгар от турецкого ига. Федор лентяй, приспособленец, вдруг прозревает и тоже уезжает на фронт. А потом вдруг этот жалкий, перепуганный Федор такую построит себе карьеру… Велика жажда власти.

С большой любовью автор пишет о русском солдате, которому было ох, как нелегко, как приходилось поднимать этих солдат в атаку по 12 раз в сутки, как были изодраны ноги в кровь, потому, что сапоги не выдерживали долгих походов по горам и рвались, как ели баланду из гнилой с муки и все равно шли в бой. Здесь же создается прекрасный образ генерала Скобелева, который стал легендарным еще при жизни: участник военных действий в Средней Азии и на Кавказе, неподражаемый герой Русско-турецкой войны, герой битв при Плевне и Шипке, заслуживший восторженную любовь болгарского народа и просто сильный, талантливый человек, Скобелев не знал поражений. Он прожил жизнь короткую, но яркую и ни разу не сдался на чью-либо милость, любовь к нему народа вызывала ревность монархов, а Генерал Скобелев всегда ощущал себя простым русским солдатом, который ежедневно защищает честь России. Ком в горле стоял, когда я читала, про них наших родимых солдат, офицеров, которые героически выполняли свой долг, зная, что может быть этот день будет последним в этой жизни. Читая про Шипкинский перевал, я его так и представляла перед глазами, ибо давно в молодости была там на экскурсии и экскурсовод провела нас в феврале по этим перевалам, и летели мы вниз на своей пятой точке с этой сумасшедшей горы, думая что не доберемся до земли, как страшно было. Еще я вспоминала читая этот роман, что тогда несколько десятков лет назад, нам показывали памятники генералам Столетову и Скобелеву и всегда там были живые цветы в любое время года, болгары трепетно хранили уважительную память о русском солдате. Все изменилось, спроси сегодня многих, не каждый сразу ответит, кто такой Скобелев. А знать надо, обязательно надо. Для этого я пишу эту рецензию, хотя давно уже пишу одни отзывы.

Очень интересно в романе показан Лев Николаевич Толстой. Один из братьев Олексиных, Василий был учителем в Ясной Поляне и проводил с Толстым много времени в разных спорах. О том, кто есть каждый из нас…

А какие женские образы описывает автор в романе –юные девочки, ухаживающие за ранеными, сестры милосердия Тая и Маша.

А одна из них позже оказалась в рядах народовольцев. И с бомбой в муфте шла навстречу царской карете…и увидев в карете детей, легла на бомбу.

Уходил 19 век, так и Олексины либо оставались и жили дальше, оставляю свою незапятнанную честь либо исчезали в памяти. Мы, читающие размышляем -ради чего люди жили, ради чего стоило умирать.

Автор просто мастер передачи эмоционального накала страстей во всех сферах жизни. Конечно, есть в романе любовь, преданность и верность. Роман меня просто потряс до глубины души.

• Люблю прозу Бориса Васильева. Она простая и в то же время глубокая. К сожалению, никак не дойду до этого цикла. А рецензия отличная!
    • Спасибо. Цикл замечательный. Проза у него разная, глубокая верно и очень человечная.
    • Спасибо за рецензию, Ира. Об этом цикле я узнала от Люды (sibirjachka), и сейчас только укрепилась во мнении, что его обязательно нужно прочитать. Очень хорошо, что ты перечислила все книги и их порядок. Теперь есть на что опираться, при планировании чтения.
    • Читай, поверь, что они настолько проникновенные, что читая постоянно живешь с ними и страдаешь вместе с этими людьми, они такие настоящие.
    • Очень хочу почитать про Скобелева ,мой пра-пра-прадед знаю что там участвовал в завоевании . Азии, простым солдатом, разумеется
    • У Васильева есть отдельный роман Скобелев
    • Но и в этом романе , Михаил Дмитриевич Скобелев показан настолько живым человеком, который мог и пить и гулять, но честь и достоинство никогда не терял
    • Ирина, ваша рецензия как раз вовремя, буквально на днях искала что-нибудь историческое почитать! Теперь буду читать Васильева. Начну с «Картежника и бретёра». Спасибо!
    • Таня, вы не разочаруетесь, уверена.
    • Да, разделяю ваше восхищение талантливыми генералами. Но самым выдающимся из них, своего рода рекордсменом по соотношению сил с разбитым неприятелем и собственных потерь является П.С. Котляревский, который умудрился с одним батальоном предотвратить вторжение в Грузию десятитысячной армии персов. Вот здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Котляревский,_Пётр_Степанович
    • Да, спасибо

Два года на проекте

Время летит неостановимо. Сегодня календарь подсказал мне, что, оказывается, я на BookMix уже два...

Красные пришли - граблють...

Конечно, массив документов и исторических свидетельств, лежащий в основе этой работы, и есть...

В РГДБ появится кафедра детской литературы и методики продвижения чтения Института Пушкина

Базовая кафедра детской литературы и методики продвижения чтения Государственного института...

Усадьба Тургенева готовит новый фестиваль «Записки охотника»

Реконструкцию старинной псовой охоты увидят гости Спасского-Лутовинова Литературные усадьбы...