Рецензия на книгу Дорога из Освенцима

Силке было всего шестнадцать лет, когда она попала в концентрационный лагерь Освенцим-Биркенау в 1942 году. Красота девушки привлекает внимание старших офицеров лагеря, и Силку насильно отделяют от других женщин-заключенных. Она быстро узнает, что власть, даже нежелательная, равняется выживанию. Война окончена. Лагерь освобожден. Однако Силку обвиняют в шпионаже и в том, что она спала с врагом, и отправляют в Воркутинский лагерь. И здесь Силка ежедневно сталкивается со смертью, террором и насилием. Но ей везет: добрый врач берет девушку под свое крыло и начинает учить ее на медсестру. В стремлении выжить девушка обнаруживает в себе силу воли, о которой и не подозревала. Она начинает неуверенно завязывать дружеские отношения в этой суровой, новой реальности и с удивлением понимает, что, несмотря на все, что с ней произошло, в ее сердце есть место для любви. Впервые на русском языке!

• Маленькая хозяйка большой судьбы

В прошлом году, когда у меня вдруг разболелась спина, мне начали попадаться книги, в которых герои страдали аналогичным недугом. Сейчас едва ли не в каждой истории находится упоминание об эпидемии. Вот она, сила подсознания!

Впрочем, история малышки-медсестры Силки Кляйн запомнилась мне не только эпидемией тифа в исправительном лагере под Воркутой.

Для меня, да и, наверное, для всех, кто прочитал книгу или, возможно, только собирается, это история о любви к жизни, которая всегда даст роно столько сил, сколько потребуется, чтобы даже сквозь самую толстую корку льда и сухой земли пробился маленький зеленый росток и нашел дальше дорогу к свету, даже если пока его окружает сибирская полярная ночь.

Бывшая медсестра Хезер Моррис, работавшая в Австралии, уже рассказала всем о татуировщике из Освенцима, чья любовь к жизни помогла ему преодолеть все преграды, но е остановилась на этом. Ее зацепила историю хрупкой юной девушки с железным характером, о которой в своем повествовании не раз упоминал Лале Соколов. Писатель потратила много лет, чтобы по крупицам собрать историю жизни Силки Кляйн и познакомить с ней нас – людей двадцать первого века. И правильно сделала. Я уверена, что такие истории о наших предках нужны гораздо больше парадов и громких дат. Они учат любить жизнь вопреки всему, не ныть и не сдаваться.

Силке Кляйн было всего 16 лет, когда она попала в Освенцим и потеряла всю свою семью. Уже одно это многих может свести с ума, и они уже никогда не выберутся из этого мрака, но Силка выжила и в физическом смысле, и в моральном. Вот только война закончилась, а испытания Силки – нет. Говорят, что нам даётся пережить ровно столько, сколько мы можем внести. И тогда хрупкая маленькая Силка Кляйн точно была сильнее многих из нас. После окончания войны из одного лагеря он а попала в другой –Воркутинский. За «содействие» нацистам. Здесь она опять столкнулась с террором, насилием и смертью, только уже по другую сторону войны. Девушке вновь приходилось выживать. Каждый день, каждый час. И порой, нет, даже часто, делать для этого то, на что никогда не пошли мы. Если рассуждать гипнотически, сидя в уютной квартире или кафе, в окружении близких людей. Конечно, мы не сделали многое из того, на что приходилось идти Силке.

Однако осуждать ее мне её никогда не хотелось. Да и не за что. Добра эта хрупкая маленькая девушка сделала гораздо больше. Сколько жизней она спасла, работая в разных отделениях в больнице при лагере. В частности, не раз выезжала на вызовы по «скорой» и рискуя своей жизнью, спасая чужие. Однако для меня самым самоотверженным поступком Силки стало не то, что она дела в качестве медработника. Что бы там ни было, это ее работа. Сейчас тоже многие врачи рискуют жизни, но некоторые не любят, когда это называют геройством. Считают, что просто выполняют свой долг.

В общем, для меня определяющим стал другой поступок Силки – когда у нее был шанс выйти из темного и холодного ада, но она бескорыстно подарила его другом человеку. В такой жизни практически любой бы сошел с ума – но не Силка. Она умудрилась не просто выжить, но и не дать себе зачерстветь.

Сегодня нужно побольше именно таких историй, чтобы наши предки через них передали свои самые удивительные качества – добросердечие, мужество и разум. Они так нужны нам сегодня!

Такт что, Хезер Моррис – большая молодец, что разыскала и рассказала нам эту историю. Многие, в частности, наша дорогая Tatyana Ma говорят, что язык книги суховат и местами напоминает киносценарий. Так и есть, ведь Хезер Моррис не писатель, и она действительно изучала и писала киносценарии. однако для меня именно в этом случае это не минус, а плюс. Голос автора звучит очень тихо, как бы являясь просто фоном для истории, и в данном случае это очень правильно. На мой взгляд, эта книга получилась у автора все же лучше, чем «Татуировщик из Освенцима».

• Определённо, не смотря на такой положительный отзыв, читать эту книгу я пока не готова. И дело не в том даже, что в этом году у меня явный перебор книг с военной тематикой в сюжете. Как-то мало доверия вызывают у меня книги, написанные столько времни спустя после военных событий, хотя многое и видится лишь на расстоянии, но это время нужно очень хорошо чувствовать, чтобы писать о нём достоверно... да и места тоже надо знать, о которых пишешь.
    • Не знаю, я не рассматриваю эту книгу с точки зрения исторической правдивости. Для этого есть другие источники, документальные. Для меня это история о силе духа, которая вдохновляет. .
    • А я не смогу абстрагироваться, скорее всего. ( У меня будет фонтанировать скепсис и вместо удовольствия будет выработано много яда. Хотя, это не точно, конечно.
    • Я просто для себя четко разграничиваю документальную прозу и художественную. В последней вполне допускаю вымысел и домысел ради истории. В разумных пределах, конечно.

Красные пришли - граблють...

Конечно, массив документов и исторических свидетельств, лежащий в основе этой работы, и есть...

Собиратели на пепелище

Строго говоря, по Гамбургскому, так сказать, счету, "Козлиная песнь" -- не шедевр. Но...

Два года на проекте

Время летит неостановимо. Сегодня календарь подсказал мне, что, оказывается, я на BookMix уже два...

В РГДБ появится кафедра детской литературы и методики продвижения чтения Института Пушкина

Базовая кафедра детской литературы и методики продвижения чтения Государственного института...