Рецензия на книгу Сфера

Роман лидера новой волны американской литературы, жестокая сатира на современный мир социальных сетей и сплошного белого шума. СФЕРА - корпорация добра: она совершенствует мир, делая его абсолютно прозрачным и постижимым, ибо все люди имеют право знать всё. То, что начинается крестовым походом ясноглазых идеалистов, поборников свободы информации, превращается в "1984" - реалистичный ад, где ты никогда не остаешься один, а коллективный Старший Брат неотступно следит за тобой с любовью во взоре.
"Корпорация добра", социальные медиа, девальвация общения, повальная и неукротимая жажда признания, готовность жертвовать приватностью ради иллюзии массовой любви, только чтобы не остаться наедине с собственными мыслями, - все это наша сетевая повседневность, и до реальности СФЕРЫ нам осталось каких-то полшага. Человечество уже вполне готово к СФЕРЕ и по большей части опасности не чует. Информация, как известно, хочет быть свободной; мало кто догадывается, что, освободившись, она способна пожрать своих прекраснодушных освободителей.

"Идея проста: цифровая культура нас душит, и хуже того - она душит нас, лицемерно прикидываясь общечеловеческим благом… Это роман о тишине в твоей голове… это сильный аргумент за то, чтобы выключить наконец телефон и пойти прогуляться".

Newsweek
"Завораживает… Эггерс пишет на чистом адреналине. Это роман идей о деконструкции частной жизни, о том, как нашей частной жизнью завладевают корпорации, и о том, как это может повлиять на природу демократии. СФЕРА - одновременно физическое вместилище, финансовая система, состояние духа и действующее лицо. Этикет сфероидов тонко отлажен - не хуже, чем у героинь Джейн Остен… Эггерс жонглирует материалом с наслаждением и восхитительной изобретательностью, его язык рябит и видоизменяется. Этот роман - прекрасное развлечение не самого простого сорта".

Маргарет Этвуд, The New York Review of Books
"Яркий, оглушительный вызов компаниям, которые подталкивают нас изливать в Интернет каждую нашу мысль и каждый поступок. У этого романа огромный потенциал: он способен полностью перевернуть наше восприятие покорной и повальной цифровой зависимости, в которой пребывает весь мир".

The Wall Street Journal
"СФЕРА - притча об опасностях жизни в цифровую эпоху, когда наши личные данные собирают, просеивают и монетизируют, концепция частной жизни устарела, а миром правит маоистский коллективизм. Дэйв Эггерс, великолепный прозаик и талантливый рассказчик, тонко и порой очень смешно изображает наивность, себялюбие и бестолковый идеализм технофилов. Эггерс повествует о том, как цифровая утопия способна превратить нашу жизнь в груду бессмысленных чисел, как вера в мудрость народа может породить бесчинства толпы, а поклонение коллективному разуму приводит к умалению индивида. Бесконечно увлекательное чтение. Эггерс пишет до того обаятельно, что читатель следует за ним послушно и с наслаждением".

Митико Какутани, The New York Times
"В наше время не напишут "1984", поскольку "1984" у нас уже есть. Однако СФЕРА - его полновесное и злободневное дополнение. По сути, это роман о том, что Старший Брат по-прежнему следит за нами, однако стал дружелюбнее и стократ коварнее. Мы его знаем, ибо это мы и есть. "Сфера" написана как технотриллер: обрывисто, скупо и эффективно. Дочитав, очень отчетливо осознаешь, что социальные медиа превращают наш мир в повседневный ад постоянного и всеобщего наблюдения всех за всеми".

Лев Гроссман, Time
"Наверняка футуристический роман Дэйва Эггерса настолько вас увлечет, что вы начисто забудете про Facebook. И еще неизвестно, захотите ли зайти туда снова, когда дочитаете".

The Oprah Magazine
"Эггерс исследует наш мир - зараженный социальными медиа, уничтожающий частную жизнь, - содрогается в ужасе, вообразив неизбежные последствия, и отчаянно кричит: "Хватит! Перестаньте! Хватит лайкать, и делиться, ретвитить и слать СМС! Прекратите все это!" Читатели, которые разделяют его опасения касательно социальных сетей, тотальной поднадзорности и пустой иллюзии цифровой общности, хором поддержат его смелое выступление… Мир СФЕРЫ - это почти наш мир и есть. Это вам не научная фантастика".

Salon
"Потрясающе… Эггерс пишет мощно, и ближе к концу книги накатывает ужас, а от финальной сцены стынет кровь".

The New York Times Book Review

• Большой брат следит за тобой

ТАЙНА ЕСТЬ ЛОЖЬ

ДЕЛИШЬСЯ — ЗНАЧИТ ЛЮБИШЬ

ЛИЧНОЕ ЕСТЬ ВОРОВАННОЕ

Без предисловий: тема — огонь! Во-первых, я люблю антиутопии, и это однозначно плюс. Во-вторых, социальные сети и Интернет — что может быть прекраснее? По своей сути я мегасоциальный человек: постоянно сижу в Интернете, мониторю комментарии и лайки, учусь онлайн. И я благодарна развитию общества за возможность заказывать домой доставку еды, обучаться с топовыми преподавателями за копейки, проверять, когда приедет твой транспорт, вызывать такси, заранее зная, сколько это будет стоить. Интернет очень упрощает жизнь, и этого отрицать никак нельзя, в особенности в наши дни.

Для первого знакомства с автором очень неплохой роман, он достаточно легко начинается и с каждой страницей все больше и больше накручивает. Кто бы не хотел поработать в такой компании, в которой отличные условия по месту, есть возможность отдохнуть после рабочего дня, кормят бесплатно, страховка, вечный движ? Всего-то работай да будь социально активной. Как молодежь я не смогла не оценить такого предложения, по-моему, это запредельно круто!

Нельзя не отметить инструменты, которые «Сфера» предлагает. Возможность следить за тем, где твой ребенок и в порядке ли он — это отлично и, кстати, такие сервисы существуют. Спокойно гулять по своей улице, не опасаясь преступников — разве это не чудесно? Разница только в том, что тем, кто это придумывает, постоянно становится мало. И вот уже хочется больше контролировать, больше следить, больше порицать. Самое интересное, что отцы-основатели, они же Волхвы, даже ничего не предпринимают для этого, достаточно просто кинуть кость сфероидам и посмотреть, как они будут уничтожать других или друг друга. Напрашивается неплохая аналогия, а?

Но я ставлю книге «тройку», хотя она высокого качества. Эггерс так хорошо накручивал и вел к кульминации, что в последние несколько страниц просто сдулся. Разочарована ли я? Несомненно! Мне бы хотелось видеть другой финал. Хотя тут поставлю плюс, потому что не угадала, с кем же спит главная героиня.

Кстати, о ней. Мэй, выпей баночку соплей. По-моему, мне никогда еще так не хотелось, чтобы главный персонаж погиб. Она отвратительна отсутствием собственных мыслей, тем, что подводит близких ей людей. А когда в «Сфере» проводили опрос и 300 человек не сочли ее крутой, она решила, что они ненавидят ее и хотят, чтобы она никогда не появлялась на свет. Где тут смайлик с фейспалмом? Хотелось приложить ее тупую голову к стене, желательно неоднократно, потому что такая курица ну просто не может вести важные и большие проекты. Может, это тоже насмешка автора над тем, что всем близко и понятно?

Ну и самое отвратительное здесь — перевод. Открыла книгу, увидела имя госпожи Грызуновой, и сразу захотелось выбросить ее в окно. Я не знаю, как можно так исковеркать родной язык, но это на моей памяти вторая вещь, которая в ее руках безнадежно испорчена. Дело не в обсценной лексике, которая тут приводится в формате определений (возможно, это находка автора, как по мне, лучше бы писали сразу и нормально). Но эти дурацкие названия и нелогичные конструкции, вообще непонимание своего родного языка, неумение владеть им — аааа! Не хотите портить впечатление, попробуйте прочесть в оригинале.

А тематика и правда супер. Мы все неумолимо катимся к этому. Вопрос только один — что нас ждет в финале?

Любимым вареньем Достоевского угостят в деревне Даровое

Варенье из липы приготовит проект «Литературное варенье» «Быть в Зарайске и не доехать до...

Изо льда

На Крайнем Севере, в местах, где правит вечная мерзлота, российский Илон Маск Степан Тучников...

Чем дальше в тыл...

Чрезвычайно интересная книга побитого немецкого полковника, которому крепкий волшебный ускоритель...

Голосуем за лучшую рецензию на книги Иэна Макьюэна

Выбираем лучшую рецензию на книги автора июля - Иэна Макьюэна. Сми рецензии вот: ...