Рецензия на книгу Дым

Англия. Век тому назад, плюс-минус несколько лет.Англия, где люди, порочные в мыслях или делах, отмечены дымом - он истекает из их тел, и это признак человеческого падения. Аристократы не испускают дыма, и это доказательство их праведности и права на власть, ведь низшие классы в отличие от них погрязли в грехе и саже.Элитная школа-пансион, где сыновья богачей готовятся принять власть как свое право по рождению. Учителя, связанные загадочными узами с противоборствующими партиями в высших правительственных кругах. Трое подростков, узнающих, что все, чему их учили, - ложь, и знание это может стоить им жизни. Старинное поместье, чьи чердаки и тайные лаборатории хранят невероятные тайны. Любовный треугольник. Отчаянное преследование. Заговорщики и тайная полиция. Убийство. Неожиданные злодеи и неожиданные герои. Холодный рассудок против страсти. Богатство против бедности. Правильное против неправильного, хотя что есть первое, что второе - неясно.Таков мир "Дыма" - увлекательнейшего повествования, истории по-диккенсовски хитроумной и невероятно изобретательной, с богатой художественной атмосферой и захватывающим сюжетом, вполне в духе таких знаменитых современных бестселлеров как "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" Сюзанны Кларк и "Маленький, большой" Джона Краули.

• А какого цвета твой Дым?

Может, он пепельно-прозрачный и едва заметный – дым мимолетного сомнения, легкого раздражения, случайного конфуза? Или он ядовито-зелёный – дым страсти, сладкой отравы, зова плоти, низменной похоти? Если же твой дым чёрен настолько, что в нём не разобрать других оттенков, что он затмевает собой всё и всех вокруг, поздравляю - ты особенный. Убийство не является для тебя чем-то запретным.

Смотрю я на оценки книги не только здесь, но и на других ресурсах, где общая оценка не доходит даже до 4, и не могу перестать удивляться: двойки, тройки… «Скучно, пресно». Понятное дело, что о вкусах не спорят, но у меня такое ощущение, что мы с людьми две разные книги прочитали - они читали какую-то серую нудятину, пока я читала книгу, где сюжет не давал расслабиться ни на минуту, где каждую страницу происходило что-то захватывающее и интересное, а общий стиль автора эстетически радовал глаз и душу.

В своей книге Дэн Вилета создал параллельную или, как принято это сейчас называть, «альтернативную» версию нашего мира – всё как у нас, только любая сильная эмоция, любое переживание или яркая мысль заставляет людей источать дым, и дым этот такое же естественное явление для людей этого мира как, например, пот с разницей гораздо более весомого общественного значения.

Действие происходит в Англии XIX-XX века из-за чего «Дым» принято сравнивать с творениями Диккенса. Учитывая источник вдохновения для написания романа (цитата из «Домби и сын»), и акцент на этом самого автора – сравнение справедливое, но я бы сказала, что и «современность» автора, и расчет на современного читателя бросаются в глаза практически сразу, но это ни в коем случае не сравнение в пользу Диккенса. Это сравнение нейтрально, потому что основная особенность мира всё-таки вымышлена, а значит всё стопроцентно совпадать с нашими историческими реалиями совершенно не обязано (да и не может по логике вещей), совпадений же, чтобы читатель поверил, что дым мог случиться с нами и появиться среди нас, более чем достаточно. И это одна из главных прелестей – автор настолько тщательно, настолько детально продумал эту реальность, наполненную дымом и его влиянием на жизнь людей, что через пару глав тебе уже кажется, что нет ничего естественнее для человека, чем дымить, а оторвавшись от книги, даже удивляешься, чего это ты сам не источаешь соответствующего явления и запаха.

А вот как раз, чего на мою (современную) радость лишен роман – это «чисто диккенсовских» отступлений, переливаний из пустого в порожнее, топтания на месте, пространных рассуждений страниц на пять-десять.

У Дэна Вилеты всё время что-то да происходит: вопросы находятся в постоянной стадии решения, главные герои либо действуют, либо продумывают план к действию, а если сюжет действовать им запрещает, то это время для читателя вместе с ними погрузиться в глубину их чувств и подумать, а что же такое на самом деле дым?

По ходу книги читателю предстоит узнать природу и суть дыма, задавать вопросы, искать на них ответы, порой, даже не в книге, а в собственной душе, и в конце концов выбрать сторону. Я вот свой выбор сделала, и книга чудесным образом подарила мне наслаждение и удовлетворение от этого выбора!

Было бы неприятно, если бы автор этой историей навязывал свою точку зрения, но нет, он сумел преподнести вопрос дыма с разных сторон, глазами разных людей и сословий и дать читателю самому за себя решать. Даже три главных героя, оказавшиеся в эпицентре событий – все трое совершенно разные и каждый воспринимает происходящее с высоты своего мировоззрения, узнавая правду, они меняются и тоже каждый по-своему.

Для меня «Дым» стала той незаменимой книгой, которая утоляет жажду интересных, захватывающих историй. Как бы странно это ни казалось, у меня прямо беда с такими книгами! Несмотря на очевидный вымысел, происходящее в ней настолько просто представить частью нашей с вами реальности, что погружаешься с головой и до последней страницы не можешь оторваться.

И концовка… Ооо, я представляю, что она может разочаровать людей с плохим воображением, но я кланяюсь автору за подобную концовку, потому что лучше закончить было просто невозможно.

Рецензию старалась писать максимально без спойлеров, поэтому по ней может быть сложно определить, кому книга подойдет, а кому всё-таки нет.

От меня горячие рекомендации к прочтению всем!

А какая прекрасная винтажная обложка и оформление у бумажного издания – просто вах!

• Рассказали о книге красиво, но что-то меня смущает. Пожалуй возьму на заметку, но на будущее, не сейчас.
    • А что именно смутило, не подскажете?)
    • Сравнения с Диккенсом. У меня с ним не сложилось.
    • Да тогда вам совершенно нечего "смущаться", я бы вообще описала эту книгу как "Диккенс для всех", то есть для тех, кто не любит Диккенса тоже) Мне вообще показалось, что автор где-то даже улучшил то, что есть у Диккенса, но кричать об этом по понятным причинам боязно)
    • Тогда другое дело )))
    • Не, ну надо брать) Тем более альтернативная реальность тот жанр, с которым я фактически не знакома.
      Ни про автора, ни про книгу не слышала даже)
      Рецензия замечательная, как всегда.
    • Как всегда спасибо за реакцию!)
      А у меня валялась-валялась в хотелках, я бы про неё в жизни не вспомнила, спасибо замечательному человеку, который подарил на ДР! Открыла "попробовать" и не смогла оторваться)
      Многие, кстати, не знают к какому жанру отнести, кто говорит про фэнтези, кто про фантастику, а на самом деле из непривычного нам там только сам дым)
    • Очень интригующе. Обязательно попробую. Надеюсь, тоже не смогу оторваться )

Итоги июля

Скромные по объему, но не по качеству В этом месяце я наконец-то прочитала «Властелина колец»...

Nevermore

Воронова дорога извивается причудливыми узорами на пути к бессмертию. Была смерть. Локальная драма...

Жизнь в аквариуме

От Пэт Никсон до Мишель Обама. Кейт Андерсен Брауэр рассказала о жизни жен президентов США. И она...

Эми Адамс сыграет женщину, которая боится превратиться в собаку

Эми Адамс сыграет главную роль в фильме по роману Рэйчел Йодер "Nightbitch", права на...