Рецензия Nаtалка на книгу Закон о детях

Ответственность за чужие судьбы нелегкий груз. Судье Фионе Мей всегда казалось, что она принимает правильные, профессиональные решения. Но очередное дело оказывается настолько непростым, что ни профессионализм, ни жесткость и бескомпромиссность не могут ей помочь. Адаму Генри необходимо переливание крови иначе он умрет. Однако такая процедура противоречит его религии. Родители Адама, фанатично верующие люди, смирились с неизбежной смертью сына. Фиона вынесет единственно правильное, с ее точки зрения, решение, не подозревая, что изменит не только жизнь Адама Генри, но и собственную.

• Судьи тоже люди, даже если они идеальны

Давненько не получала я такого эстетического удовольствия от чтения. Мне понравилось всё – язык, структура, размеренность. То, как прописан характер главной героини. В нём нет ничего искусственного, всё очень подлинное. Я не знаю каким образом Макьюэн пробирается «внутрь» к своим героям, но для того чтобы так достоверно описать чувства, мысли и ощущения, это нужно самому все их пережить, а заподозрить автора в том, что он успешная женщина шестидесяти почти лет никак не удаётся. В общем, мой внутренний перфекционист наслаждался стройностью повествования, цельностью образов и логичностью происходящего.

Опытная судья берёт на рассмотрение дело о разрешении проведения больницей процедуры, противоречащей верованиям семьи больного несовершеннолетнего. Вообще тема сама по себе довольно-таки нашумевшая и очень непростая. Что именно в этом вопросе является соблюдением прав и свобод конкретного человека? Сохранение его жизни, или сохранение его права следовать догмам веры? Мне было интересно каким образом судья вывезет эту тему и её решение меня не разочаровало. К тому же её отстранённое, обоснованное законодательством решение было из тех, к которым невозможно придраться.

В повествовании нет ничего лишнего, как нет и ничего недоработанного. Читать о профессиональной жизни героини было невероятно интересно. Не только все эти судебные разбирательства, которые интересны сами по себе, по которым ей приходилось принимать решения, но и выкладки, почему она приняла такое решение, а не иное. Законы, хотя и совершенно не известные мне, сама система, мало понятная из-за своей запутанности, о чём писал ещё Диккенс. Атмосфера замкнутого профессионального круга, со своими правилами и отношениями передана изумительно. Иерархия, проблемы, трудности принятия решений. Подготовка к ежегодному концерту, подчёркивающая что круг интересов в среде судебных исполнений шире профессиональных и семейных. Конечно эти люди немного чопорны, отстранённы и холодны, но иначе как издержками профессии, которая не могла не наложить своего отпечатка, это не воспринимается. Тем интереснее наблюдать, как справляется героиня, привыкшая к определённым правилам и нормам, со свалившимися на неё семейными неурядицами. Все её переживания переданы очень натурально и жизненно. Не смотря на внешнюю сдержанность, выработанную годами профессиональной деятельности, она, как и любая другая женщина подвержена сомнениям. Её точно также можно ранить, и это очень хорошо показано в повествовании. Все её мысли, волнения, бесконечная проверка почты и пропущенных вызовов, разочарование от отсутствия таковых. Обида. И не может не восхищать её стойкость. Следование нормам, внутренним установкам, в ущерб собственному внутреннему комфорту.

Что же касается конфликта, вынесенного автором в заголовок, для меня он не стал главным. Да, наверняка подразумевалось показать бездушность и равнодушие системы к судьбе отдельно взятого человека – ребёнка, к слову, но ведь если каждый судья начнёт курировать каждого, в чьей судьбе он принял участие, его надолго не хватит. Тут даже, пожалуй, показана опасность сближения, на которое пошла судья вопреки профессиональным навыкам, поддавшись давлению личных обстоятельств и попала как «кура в ощип», нарушив безопасную дистанцию, герметичность своего мирка, и так покорёженного безответственным поступком её мужа. И вот пожалуйста вам, несмотря на то, что действия её и принимаемые решения были безупречны с точки зрения профессиональной этики и морали, одно только нарушение дистанции привело к трагедии.

Не могу сказать, что книга натолкнула меня на какие-то глубокие размышления, всё описанное воспринималось естественно и настолько было созвучно с моими собственными представлениями о том, как должно было всё происходить, что ни одной фальшивой ноты для меня в этой повести не прозвучало… если только загадочного поведения мальчика я так и не смогла понять. Для меня всего в повести оказалось ровно столько, сколько нужно, никакой чрезмерности и ничего недоположенного. Идеально сбалансированное повествование, вызвавшее полное удовлетворение чтением.

• Здорово, что понравилось )) для меня все-таки возник один странный момент - поцелуй. Его в целом можно обосновать для себя, но я не нашла этого в тексте.
      А так, да - согласна с тем, что закон, вынесенный в заглавие, не является главным в истории. И про Миледи я в отзыве писала - невероятно передан характер женщины, это действительно впечатляет.
    • Этот странный поцелуй отнесён в моём восприятии к странностям молодого человека ) Я его так и не смогла понять. Чего именно он хотел? Естественно было бы предположить, что он водрузил спасительницу на пьедестал и готов перед ней преклоняться, но этот его поворот головы в эту схему как-то не очень вписывается...
      Отзыв твой читала, конечно ) Наверное, поэтому была уже готова к произошедшему пердимоноклю ) Хотя до конца не определилась как его воспринимать, но геронтофилизмом повеяло ) Ничего, впрочем, странного, у нас им и с экранов телевизоров постоянно веет;-)
    • "Стройность повествования, цельность образов и логичность происходящего" - три кита, которые заставляют меня проникаться той или иной книгой, поэтому - вишлист!)
      Спасибо за рецензию, уровень драмы по описанию немного напомнил вещи Джоди Пиколт)
    • Пиколт у меня ещё только в планах, поэтому не могу сказать, похожи ли эти вещи)
      Надеюсь, что книга понравится так же как и мне. На неё очень разные отзывы.
    • Пиколт очень любит драмы человеческого выбора (зачастую граничащего с безумием), провернутые через призму судебных разбирательств)
    • Ого. Нет, здесь попроще ситуация, но тоже довольно интересная... хотя... главный подопечный судьи на безумного немножко тоже смахивает ))
    • А если сравнивать с «Искуплением»? Вопрос не праздный, я пытаюсь понять, случайно ли мне не понравился автор, или в его сторону больше смотреть не стоит?
    • Мне "Искупление" понравилось гораздо меньше "Закона". Показалось, что описание ситуации несколько надумано и что автор немного переусердствовал с описаниями. Однако в целом я её оценила на четыре звезды, потому что вторая и третья часть могут зацепить. Для меня главной трудностью оказалось "пробиться" через первую часть.
    • "Искупление" очень крутая история тоже!
    • Крутая )) Но не моя ))
    • Благодаря "Иикуплению" я влюбилась в Макьюэна.
    • Я знаю, Леля ))
    • Ну вот!!!!!!!!! Ура!!!!!!!! Наконец-то хоть кто-то оценил Макьюэна за то, чем н так дорог мне! Именно! Он пробирается внутрь героев и лаже читателя иногда.
    • Да, это книга просто легла на моё настроение и оказалась настолько созвучной, что я прям наслаждение при чтении получила ))
    • Возьму на вооружение.
    • Обязательно! Я когда читала, думала, что вам она должна понравится... Буду ждать отзыва. Когда бы он ни последовал ))

Рассказ о том, как поссорились Антон Павлович с Исааком Ильичом

Я в последнее время периодически и бессистемно почитываю о художниках и картинах. Отчасти этому...

Всё свое везу с собой

Мы - лучшие! Мы - форпост человечества! Мы - физически и психологически здоровы! Упс… Лозунги ...

Собиратели на пепелище

Строго говоря, по Гамбургскому, так сказать, счету, "Козлиная песнь" -- не шедевр. Но...

Красные пришли - граблють...

Конечно, массив документов и исторических свидетельств, лежащий в основе этой работы, и есть...