Рецензия Nаtалка на книгу «Закон о детях»

Ответственность за чужие судьбы нелегкий груз. Судье Фионе Мей всегда казалось, что она принимает правильные, профессиональные решения. Но очередное дело оказывается настолько непростым, что ни профессионализм, ни жесткость и бескомпромиссность не могут ей помочь. Адаму Генри необходимо переливание крови иначе он умрет. Однако такая процедура противоречит его религии. Родители Адама, фанатично верующие люди, смирились с неизбежной смертью сына. Фиона вынесет единственно правильное, с ее точки зрения, решение, не подозревая, что изменит не только жизнь Адама Генри, но и собственную. Показать

«Закон о детях» Иэн Макьюэн

Давненько не получала я такого эстетического удовольствия от чтения. Мне понравилось всё – язык, структура, размеренность. То, как прописан характер главной героини. В нём нет ничего искусственного, всё очень подлинное. Я не знаю каким образом Макьюэн пробирается «внутрь» к своим героям, но для того чтобы так достоверно описать чувства, мысли и ощущения, это нужно самому все их пережить, а заподозрить автора в том, что он успешная женщина шестидесяти почти лет никак не удаётся. В общем, мой внутренний перфекционист наслаждался стройностью повествования, цельностью образов и логичностью происходящего.
Опытная судья берёт на рассмотрение дело о разрешении проведения больницей процедуры, противоречащей верованиям семьи больного несовершеннолетнего. Вообще тема сама по себе довольно-таки нашумевшая и очень непростая. Что именно в этом вопросе является соблюдением прав и свобод конкретного человека? Сохранение его жизни, или сохранение его права следовать догмам веры? Мне было интересно каким образом судья вывезет эту тему и её решение меня не разочаровало. К тому же её отстранённое, обоснованное законодательством решение было из тех, к которым невозможно придраться.
В повествовании нет ничего лишнего, как нет и ничего недоработанного. Читать о профессиональной жизни героини было невероятно интересно. Не только все эти судебные разбирательства, которые интересны сами по себе, по которым ей приходилось принимать решения, но и выкладки, почему она приняла такое решение, а не иное. Законы, хотя и совершенно не известные мне, сама система, мало понятная из-за своей запутанности, о чём писал ещё Диккенс. Атмосфера замкнутого профессионального круга, со своими правилами и отношениями передана изумительно. Иерархия, проблемы, трудности принятия решений. Подготовка к ежегодному концерту, подчёркивающая что круг интересов в среде судебных исполнений шире профессиональных и семейных. Конечно эти люди немного чопорны, отстранённы и холодны, но иначе как издержками профессии, которая не могла не наложить своего отпечатка, это не воспринимается. Тем интереснее наблюдать, как справляется героиня, привыкшая к определённым правилам и нормам, со свалившимися на неё семейными неурядицами. Все её переживания переданы очень натурально и жизненно. Не смотря на внешнюю сдержанность, выработанную годами профессиональной деятельности, она, как и любая другая женщина подвержена сомнениям. Её точно также можно ранить, и это очень хорошо показано в повествовании. Все её мысли, волнения, бесконечная проверка почты и пропущенных вызовов, разочарование от отсутствия таковых. Обида. И не может не восхищать её стойкость. Следование нормам, внутренним установкам, в ущерб собственному внутреннему комфорту.
Что же касается конфликта, вынесенного автором в заголовок, для меня он не стал главным. Да, наверняка подразумевалось показать бездушность и равнодушие системы к судьбе отдельно взятого человека – ребёнка, к слову, но ведь если каждый судья начнёт курировать каждого, в чьей судьбе он принял участие, его надолго не хватит. Тут даже, пожалуй, показана опасность сближения, на которое пошла судья вопреки профессиональным навыкам, поддавшись давлению личных обстоятельств и попала как «кура в ощип», нарушив безопасную дистанцию, герметичность своего мирка, и так покорёженного безответственным поступком её мужа. И вот пожалуйста вам, несмотря на то, что действия её и принимаемые решения были безупречны с точки зрения профессиональной этики и морали, одно только нарушение дистанции привело к трагедии.
Не могу сказать, что книга натолкнула меня на какие-то глубокие размышления, всё описанное воспринималось естественно и настолько было созвучно с моими собственными представлениями о том, как должно было всё происходить, что ни одной фальшивой ноты для меня в этой повести не прозвучало… если только загадочного поведения мальчика я так и не смогла понять. Для меня всего в повести оказалось ровно столько, сколько нужно, никакой чрезмерности и ничего недоположенного. Идеально сбалансированное повествование, вызвавшее полное удовлетворение чтением.

Здорово, что понравилось )) для меня все-таки возник один странный момент - поцелуй. Его в целом можно обосновать для себя, но я не нашла этого в тексте.
А так, да - согласна с тем, что закон, вынесенный в заглавие, не является главным в истории. И про Миледи я в отзыве писала - невероятно передан характер женщины, это действительно впечатляет.
Этот странный поцелуй отнесён в моём восприятии к странностям молодого человека ) Я его так и не смогла понять. Чего именно он хотел? Естественно было бы предположить, что он водрузил спасительницу на пьедестал и готов перед ней преклоняться, но этот его поворот головы в эту схему как-то не очень вписывается...
Отзыв твой читала, конечно ) Наверное, поэтому была уже готова к произошедшему пердимоноклю ) Хотя до конца не определилась как его воспринимать, но геронтофилизмом повеяло ) Ничего, впрочем, странного, у нас им и с экранов телевизоров постоянно веет;-)
Anabel Tribal

"Стройность повествования, цельность образов и логичность происходящего" - три кита, которые заставляют меня проникаться той или иной книгой, поэтому - вишлист!)
Спасибо за рецензию, уровень драмы по описанию немного напомнил вещи Джоди Пиколт)
Пиколт у меня ещё только в планах, поэтому не могу сказать, похожи ли эти вещи)
Надеюсь, что книга понравится так же как и мне. На неё очень разные отзывы.
Anabel Tribal

Пиколт очень любит драмы человеческого выбора (зачастую граничащего с безумием), провернутые через призму судебных разбирательств)
Ого. Нет, здесь попроще ситуация, но тоже довольно интересная... хотя... главный подопечный судьи на безумного немножко тоже смахивает ))
А если сравнивать с «Искуплением»? Вопрос не праздный, я пытаюсь понять, случайно ли мне не понравился автор, или в его сторону больше смотреть не стоит?
Мне "Искупление" понравилось гораздо меньше "Закона". Показалось, что описание ситуации несколько надумано и что автор немного переусердствовал с описаниями. Однако в целом я её оценила на четыре звезды, потому что вторая и третья часть могут зацепить. Для меня главной трудностью оказалось "пробиться" через первую часть.
"Искупление" очень крутая история тоже!
Крутая )) Но не моя ))
Благодаря "Иикуплению" я влюбилась в Макьюэна.
Я знаю, Леля ))
Ну вот!!!!!!!!! Ура!!!!!!!! Наконец-то хоть кто-то оценил Макьюэна за то, чем н так дорог мне! Именно! Он пробирается внутрь героев и лаже читателя иногда.
Да, это книга просто легла на моё настроение и оказалась настолько созвучной, что я прям наслаждение при чтении получила ))
Chastitsa

Возьму на вооружение.
Обязательно! Я когда читала, думала, что вам она должна понравится... Буду ждать отзыва. Когда бы он ни последовал ))
Наташа, возьму теперь однозначно эту книгу для чтения, как и "Искупление". Макьюэн мне оказался на удивление близок, хотя только одну книгу пока читала у него.
Обязательно почитай, Юля. "Искупление" понравилось мне меньше "Закона...", но тоже произвело впечатление. Если автор близок, читать стоит обязательно)
По "Искуплению" фильм мне казалось еще был, но это не точно. Автор интересно пишет и стиль его мне понравился:)
По "Закону о детях" фильм был точно. Аппиан заметку в блоге про него размещал. Мне кажется и по "Искуплению" был.
"Искупление" вроде с кирой Найтли фильм, если не ошибаюсь. Надо найти и посмотреть, люблю сравнивать экранизации и книги=)
А у меня беда с этим )) Во-первых фильм посмотреть проблема, а во-вторых буду придираться и плеваться, не досмотрю к тому ж и буду время потраченное жалеть ))
Да, бывает очень сложно в этом случае. У меня несколько раз было, что вначале прочитала, а потом смотрела экранизации и плевалась. Поэтому теперь стараюсь смотреть, а потом читать, потому что редко когда экранизируют передавая все детали и тонкости, упомянутые в книге. А когда смотрю, то вроде как краткий анонс книги получается, ну стараюсь воспринимать так, во всяком случае=)
Да, от восприятия зависит ))

Нет больше драмы

Вероятно, люди делятся на тех, кто больше любит эпос, и тех, кто отдает предпочтение лирике и... Читать далее

Деревянный дом Островского отреставрируют

В столице отреставрируют дом-музей драматурга Александра Островского. Информация об этом появилась... Читать далее

Не отказывайте себе в любимых занятиях! НИКОГДА!

В книге Барбары Шер "Мечтать не вредно" есть потрясающее задание "20 любимых... Читать далее

Как творить историю?

Эту книгу я просто обязан был прочитать, и даже странно, что так долго откладывал... Читать далее

Риф

«Риф» Поляринов Алексей

Как всем нам здесь следует помнить, одна и та же книга, прочитанная разными людьми, становится разными книгами. Литература – это также и наше восприятие. Поэтому каждый читатель не только... Читать далее

A Die A Die4 дня 4 часа 21 минута назад