Рецензия на книгу Кто украл мое сердце

Клеа Рейс едва не погибла от взрыва на корабле, перевозившем коллекцию произведений искусства. В полиции ей не верят, так как она сидела в тюрьме и вообще у нее темное прошлое. Чтобы доказать правоту своих слов, Клеа решает украсть у богатого англичанина старинный кинжал, который якобы находился на корабле. Во время кражи она сталкивается с Джорданом Тэвистоком, настоящим джентльменом из почтенного английского рода, который тоже намерен кое-что украсть, а именно нескромные любовные письма своей приятельницы. Молодые люди конечно же уверены в случайности своей встречи, но судьбу не проведешь...

• Её боится сам Стивен Кинг

Что или кто может напугать мастера ужасов? Скажите же, интригует! Неужели какая-то неизвестная мне американка китайского происхождения может ужаснуть мастера страшилок?

В общем, Тесс Герритсен интригует интересует меня очень давно. Хотя бы потому, что я вообще мало верю в то, что женщины способны писать хорошие триллеры или детективы. За редким исключением. В общем, вы уже поняли, почему я сразу же прибрала к рукам книгу Тесс Герритсен, как только увидела ее на столике для книгообмена в кофейне. И даже не посмотрела тогда на название. А зря!

Это я сейчас поняла, когда стала разбирать книжные завалы. Ну не может быть хорошей книга с названием «Кто украл мое сердце?». Меня такие экземпляры еще в 13 лет пугали. Более того, они вредны для женской психи в любом возрасте, потому что заставляют верить в сказки в худшем смысле этого слова.

Впрочем, я до последнего надеялась, что ошибаюсь в отношении Тесс Герритсен и зря сужу о книге по названию. В конце концов, вдруг это леденящая кровь история о продаже донорских органов? Ага, щас! Конечно же, подтвердились мои худшие опасения. Под обложкой скрывался наибанальнейший любовный роман с претензией на шпионский. Именно такой женской прозы я боюсь больше всего и обхожу десятой дорогой. Она настолько слащава, что даже возникает ощущение, будто сахар скрипит на зубах. И это в детективе!

Чтобы вы понимали, о чем история, вкратце обрисую сюжет: прекрасная незнакома из воровской семьи пытается раскрыть махинации одного очень богатого предпринимателя, а за одно обелить свое имя. Для этого женщина однажды залезает к нему в дом, где знакомится с не менее прекрасным настоящим джентльменом… Они влюбляются друг в друга, ну конечно же с первого взгляда. Все их глубочайшие чувства описываются в худших традициях любовной литературы.

Честно говоря, после таких описаний даже интерес к детективной лини пропадет. Подумаешь. Махинации со страховкой и незаконная перевозка дорогих грузов.. Что, героиня поперлась расследовать все сама и попала в западню? Ой, да ладно! Сейчас прибежит ее мачо-мэн и спасет всех…

В общем, разочарование глубочайшее. Давно не читала ничего подобного. Стивен Кинг в бреду эту Герритсен хвалил? Или ему заплатили невиданные деньжищи? За правдой я полезла в Интернет.

Так и узнала, что мне, оказывается, с книгой дико е повезло. Ее многие ругают, в том числе и наш местный эксперт farit. Зато говорят, что позже эта самая Герритсен какого-то сыщика придумала и ее книги стали удобоваримыми. Не знаю, стоит этому верить или нет? Хотя… после такого я в любом случае не скоро рискну взять в руки Герритсен.

• На обложке отмечено Harlequin, крупнейшее издательство, выпускающее любовные романы и книги "для женщин".
      Так что слово "детектив" тут скорее номинально.
    • Я не знала:((( Впрочем, говорят позже Гарритсен стала писать неплохие детективы. Возможно. когда-нибудь я решу это проверить.
    • У нее есть очень сильные книги, так что тут просто не повезло.
    • А какие? Надо же знать, чтобы в следующий раз точно повезло!
    • Игра с огнем
    • Кто-то боялся Говарда Филиппа Лавкрафта, кто-то - Дина Кунца,а ее - боялся сам Стивен Кинг
    • Дина Кунца боялась я, но это было давно.
    • Я относительно недавно тоже задавался в одной из своих рецензий вопросом, кто заплатил Стивену Кингу за хвалебный отзыв о детективе "Острые предметы" другой авторши - Гиллиан Флинн.
      Стареющий Кинг за собственную репутацию уже не переживает, а копеечка - она в любом возрасте лишней не бывает )))
    • Копеечка-то конечно. Особенно в наши смутные времена :))
    • Знакомая история) Буквально в июне прочитала целый сборник любовных детективов. Теперь надолго хватит. А еще книгу Бентли Литтла, которого тоже хвалил Кинг по заверениям обложки. Так что очень хорошо тебя понимаю, Леля))
    • Авторитетные люди говорят, что эта Герритсен хорошие детективы потом начала писать. Правда, проверить это я решусь нескоро.
    • Ну, зато твоя жертва не была напрасной ) Другие читатели остерегутся начинать знакомство с автором с этой книги ;-)
    • Точно! Для этого мы и пишем рецензии:))
    • Кого только Стивен Кинг не хвалил, судя по обложкам. Он сам-то хоть в курсе?
    • А вот это хороший вопрос...

Лучший отзыв с Белой меткой, Сезон № 4

Всем, всем, всем! Внимание, дорогие жители Букмикса! В нынешнем сезоне Чёрной метки участники...

Nevermore

Воронова дорога извивается причудливыми узорами на пути к бессмертию. Была смерть. Локальная драма...

Обладателем премии "Хьюго" стала дебютантка

В ходе виртуальной церемонии CoNZealand организаторы уже 78-й Всемирной конвенции научной...

Как бы мне это развидеть?

Нужна помощь знатоков. Читаю сейчас книгу, написанную в период с 1966 по 1973 год. В тексте...