Рецензия на книгу «Мир до и после дня рождения»

Спокойная, размеренная лондонская жизнь Ирины Макговерн, американки русского происхождения, иллюстратора детских книг, девятый год разделяющей кров с интеллектуальным, внимательным, но донельзя предсказуемым партнером, закончилась в ту ночь, когда ей с необъяснимой силой захотелось поцеловать другого мужчину. Друга семьи, привлекательного, экстравагантного, страстного, непревзойденного игрока в снукер Рэмси Эктона. Выбирая, кого любить, Ирина выбирает и свою судьбу. Какая жизнь ждет героиню, если она променяет испытанные временем отношения на яркую вспышку влюбленности? Два варианта событий развиваются параллельно. Читатели вместе с героиней проживают две жизни, стараясь ответить на извечный вопрос: не вел ли к счастью тот путь, по которому мы могли бы пойти, но не пошли…Драматический поединок между во�... Показать

«Мир до и после дня рождения» Лайонел Шрайвер

Жизнь человека состоит из множества ситуаций выбора: и в мелочах, и в серьезных вещах нам постоянно приходится выбирать один вариант и отвергать все другие. Можно быть религиозным человеком или атеистом, верить в судьбу или в свободу воли, быть сторонником теории детерминизма или отрицать ее, - но в любом случае нельзя не признать тот факт, что иногда наши поступки и решения оказывают влияние на всю дальнейшую жизнь. Такие поворотные моменты можно сравнить с развилкой на дороге: выбрав один путь, ты никогда не узнаешь, что случилось бы с тобой, последуй ты другим. Это, на мой взгляд, в какой-то мере обесценивает жизненный опыт человека, ведь он всегда односторонен.

Главная героиня книги «Мир до и после дня рождения» Ирина Макговейн попадает в ситуацию выбора, который становится для нее судьбоносным. В 40 лет она, имеющая стабильную интересную работу, любящего спутника жизни и налаженную жизнь, вдруг совершенно для себя неожиданно испытывает страстное желание поцеловать малознакомого ей мужчину. И вот этот-то выбор и становится для нее роковым. Оригинальная идея книги заключается в том, что после этого момента повествование развивается в двух параллельных реальностях: в первой Ирина подавила в себе внезапно возникшую страсть и вернулась домой, а во второй она поцеловала Рэмси. Главы обоих вариантов развития сюжета чередуются, таким образом получается, что в книге две вторых главы, две третьих и т.д.

Эта манера повествования очень интересна, ведь в каждой главе происходят совершенно разные события, но они имеют один и тот же фон. Многие обстоятельства, мелкие детали, поступки похожи или одинаковы, но обыграны автором по-разному. Следить за развитием событий в каждом случае очень увлекательно, значение каждой детали сильно меняется в зависимости от ситуации, хотя иногда и кажется, что автор слишком подробно описывает некоторые мелочи.

Такая необычная композиция книги является, несомненно, важным ее достоинством, но не единственным. Лайонел Шрайвер уже во второй раз удивляет меня своим глубоким проникновением в тему, выбранную за основу для книги. Первый прочитанный мной ее роман «Цена нелюбви» поразил меня тем, как детально и емко, иногда под совершенно немыслимым углом зрения, он освещает чуть ли не все проблемы родительства. «Мир до и после дня рождения» описывает взаимоотношения между мужчиной и женщиной, не менее подробно знакомя читателя со многими проблемами брака: ревностью, рутиной, материальной зависимостью, сексуальной неудовлетворенностью, неумением обсуждать свои чувства и т.д. и т.п. Ведь в каждом браке присутствуют схожие проблемы, но часто о них просто не принято говорить до тех пор, пока они не приводят к разводу, нервному срыву или другим необратимым последствиям. Размышления героев, их чувства и переживания по описаны в романе настолько реалистично и продумано, что иногда я понимала, насколько они созвучны с моими собственными.

Язык повествования не вызвал у меня каких-то особых эмоций: написано не плохо и не хорошо, но при этом часто очень точно. Возможно, именно поэтому многие вещи в книге воспринимаются такими жизненными.

А самое сильное впечатление от книги я испытала от ее финала. Роман дает читателю возможность проследить два возможных альтернативы развития событий, увидеть два равновероятных варианта развития сюжета, но вот к чему все это приводит? Только после прочтения всей книги начинаешь понимать ее настоящий замысел, и это восхищает! Ведь у человека есть только одна жизнь, и только один выбор возможен. И как тут не стать фаталистом?

Lapy Lapy31/07/2020

Nаtалка

Классная рецензия! Заинтригована.
Книгу в хотелки. Постараюсь прочитать ее поскорее. Спасибо за наводку.
Спасибо! Надеюсь, что понравится) А вообще странно, что на такую необычную книгу на БМ так мало отзывов и рецензий
Nаtалка

Да, книга явно не из популярных.
Ничего, потихоньку наберёт рецензий ))
Irina Brutskaya

Настоящая интрига, как в классической рецензии, супер!

Enyusha Enyusha3 дня 9 часов 16 минут назад