Рецензия на книгу «Госпожа Сарторис»

Поздно вечером на безлюдной улице машина насмерть сбивает человека. Водитель скрывается под проливным дождем. Маргарита Сарторис узнает об этом из газет. Это напоминает ей об истории, которая произошла с ней в прошлом и которая круто изменила ее монотонную провинциальную жизнь. Показать

«Госпожа Сарторис» Эльке Шмиттер

Удивительно, что отзывы на данную книгу, которые мне встретились в Сети, были по большей части негативные. Что ж, разбавлю их своей рецензией.
История госпожи Сарторис, преданной дважды, это история настоящего одиночества, отчаяния, безразличия к жизни при всем видимом благополучии. История жизни, прожитой не так и не с тем, с кем хотелось бы. Блеснувший было второй шанс начать все заново, совсем по-другому, стать наконец собой - и крах иллюзий, тьма, мрак беспросветного существования. Книга, несомненно, найдет отклик у тех, кто переживал подобное или просто любит сопереживать и проживать жизнь вместе с героем книги. Но никакого излишнего философствования, выводов, морали здесь нет - каждый читатель сделает их сам.

История раскручивается как клубок - от кульминации в начале до обьясняющих все предшествующих событий, и в то же время она развивается подобно начавшей сходить лавине - от событий, произошедших в юности до злополучной аварии.

Единственная, но совсем немаловажная деталь, которая озадачила - концовка, событие, с которого начинается и которым же и заканчивается произведение. Все время речь идет о Маргарите, о ее жизни и мужчинах, дочь упоминается лишь вскользь, да и то в контексте их совершенно холодных отношений. Почему же потом автор бросает госпожу Сарторис с ее личной драмой, как будто не придумав, чем закончить, отложив написание концовки этой истории на потом и вводит историю с дочерью и ее мужчиной? Почему вдруг Маргарита делает отчаянный шаг, чтобы избавиться от этого мужчины? Хочет сблизиться с дочерью? Защитить ее? Избавить от того, что выпало ей самой - мужского предательства?

Главная героиня не боец, она не стала выгрызать свое счастье, а просто плыла по течению всю свою жизнь, морально сломленная в самом ее начале.

Не смотря на множество вопросов, оставшихся после прочтения и странную концовку, могу сказать однозначно, книга цепляет за живое. Возможно, не так важно пресловутое "что хотел сказать автор", как то, о чем думал читатель, когда переживал с Маргаритой Сарторис ее историю.

Ванеса

После такой рецензии очень хочется составить свое мнение.
Спасибо! А мне очень хочется прочитать отзывы и рецензии других участников, интересно, что другие люди найдут в этой книге.