Рецензия на книгу Роковые марки

Настоящие коллекционеры - люди совершенно безумные. За какую-нибудь марку или ржавую монетку готовы не только свою душу отдать, но и чью-нибудь еще прихватить.
Пани Иоанна как раз из таких. Прознала она, что у провинциального коллекционера есть марки, которые она вожделеет уже много лет, и с этой минуты не стало ей покоя. Но коллекционер попался упертый - продавать свое сокровище не пожелал ни под каким видом. Так бы и осталась пани Иоанна без объекта своего желания, но филателист взял да умер. А его имущество отошло к сестре, очень вредной и упрямой бабе, которая тоже не пожелала расставаться с марками. И снова удача - кто-то убил наследницу. Но пани Иоанне уже не до марок - в убийстве подозревают ее помощницу, наивную и милую девушку, которую Иоанна отправила подлизываться к жертве.
Иоанна Хмелевская явно переживает очередную писательскую молодость, детектив хорош все - сюжетом, стилем и, конечно, первоклассным юмором. А еще он вызывает в памяти ее давний шедевр "Проклятое наследство".

• Честно говоря, разочарование

С трудом домучила я этот роман. Три месяца заставляла себя читать по страничке или по абзацу и наконец закончила. Шло трудно. Казалось, что идет бесконечное пережевывание одного и того же, что мы застряли и топчемся на месте. Человек, которого нам постоянно подсовывали как убийцу, подсовывали, начиная где-то с первой трети книги, им и оказался.

Мне очень понравился сериал "Пан или пропал" Жигунова, и я стала читать книги Хмелевской, действие которых происходит в том же доме Алиции Хансен, представляя себе, что персонажи говорят голосами Сафроновой, Удовиченко, Соломина, Смирницкого. Это расцвечивало романы, делало их интересными описываемыми взаимоотношениями героинь, хотелось читать еще.

В этой книге магия пропала. Может быть, из-за того, что действие происходило не в Дании, а среди персонажей не было пани Хансен. Может быть, что вот той самой паутины взаимных колкостей, взаимной поддержки, иронии и самоиронии здесь не было.

Действие крутится вокруг некого "болгарского блока" марок. Этот блок очень хочет купить рассказчица, пани Иоанна. А есть этот блок только у некой старухи, которая получила его в наследство от своего брата и, конечно, даже слышать не хочет о продаже. Параллельно с тем же наследством старуха получила и коллекцию старинных монет, в том числе и некий брактеат. Его - вот уж неожиданность - тоже хочет купить Иоанна. С целью "подкатить" Иоанна подсылает к старухе свою подругу Гражину. Эта Гражина и становится первой подозреваемой, когда старуху убивают. Дальше сюжет разворачивается без всякой оглядки на реалистичность, а после первой сотни страничек стопорится, чтобы топтаться без движения следующие 200-250 страниц.

Без голосов Сафроновой и Удовиченко, звучащих в голове, образы всех персонажей книги показались мне... Ну как бы это сказать. Даже не плоскими. Скорее, несуществующими. При всех стараниях автора, образов просто нет. Даже образ самой расказчицы, Иоанны, который в книгах "датского" цикла, кажется, тонет в самоиронии, здесь оказался бесцветным, безликим, невещественным. Не говоря уж о том, что в страсть Иоанны к коллекционированию, в страсть, на которой строится вся книга, я не верила ни одной секунды. Не любовалась Иоанна марками и монетами, не вспоминала о них, не вслушивалась в истории о них, не бросалась посмотреть что-нибудь новенькое, не читала соответствующие книги, не разглядывала альбомы, не спорила с другими коллекционерами. Весь роман так и талдычила - мол, хочу болгарский блочек и брактеат. И все.

Как детектив этот роман полностью мимо. Дело даже не в том, что убийца просматривается едва ли не с первой же сотни страниц. Дело в том, что писательница так и не пробудила во мне интереса к тому, кто там убийца. Мне было все равно. С начала до самого конца. Ну, убийца - это вот тот вот персонаж, ну и что?

В общем, не получилось ни портрета героинь, ни портрета времени, ни портрета мира коллекционеров, ни детектива. Все мимо. Все скучно.

Раздражал меня и авторский язык. Когда каждую женщину обзывают бабой, это кажется изюминкой в первые два-три раза. Когда "бабы" всплывают по 2-3 раза на каждой странице, это выглядит натужно и неприятно. Это точно не издержки плохого перевода - я проверила, "бабами" страдает Хмелевская и в оригинале. На совесть переводчика я бы оставила возникающие к месту, но часто не к месту польские обороты речи, которые, опять же, вместо того, чтобы создвать атмосферу, всякий раз выглядят не к месту.

Почему я ставлю "3", а не "2"? Эта книга не отбила во мне охоту попродовать вернуться к "датскому" циклу и прочитать оттуда еще одну книгу. Значит, все было не так уж ужасно. Скорее, просто плохо.

• У меня увлечение Хмелевской развивалось подобным образом. Сначала я нарадоваться не могла, чиатала один роман за другим, но с четвертого или пятго стала замечать все то, о чем написано в этой рецензии. В общем, разочаровалась. Теперь не могу даже в руки взять

Опубликовано неизвестное стихотворение Бродского

Оно посвящено переводчику Джорджу Клайну Проект Arzamas опубликовал воспоминания поэта, писателя...

Изо льда

На Крайнем Севере, в местах, где правит вечная мерзлота, российский Илон Маск Степан Тучников...

в мире сказок тоже любят булочки

Пришел тот день, когда я пишу рецензию на книгу про попаданца. В свое оправдание могу сказать то...

10 августа - 16 августа 2020 года

10 августа - понедельник Рецензии Sab39 довольно сумбурно но восторженно...