Рецензия Nаtалка на книгу «Хижина»

?26 издательств отказались от рукописи [Хижинаk. 27-е рискнуло и уже за 1-й год продало 5 000 000 экземпляров! КнигаP феномен вPистории книгоиздательства.
Семейный турпоход закончился трагедией: у Мака пропала младшая дочь. Вскоре в орегонской глуши, в Показать

«Хижина» Уильям Пол Янг

Если говорить откровенно, я от этой книги немножечко в шоке.
Что мы имеем? Историю, которая начинается с трагедии. Начало – это как бы тот самый триллер, который неизменно вызывает интерес у большинства читателей. Серийный маньяк похищает шестилетнюю девочку с туристической стоянки, на которой отдыхала её семья. Тут присутствуют все атрибуты – следователь ФБР, полиция, поиски. Все ищут ребёнка, потому что злодей совершил уже четыре подобных преступления и ни одной жертвы найдено не было, хотя сомневаться в том, что их нет в живых, не приходится. В этой истории необычным является то, что на передний план выдвинуты не следственные действия, не умозаключения психологов – знатоков вывернутых сознаний, не кропотливое сложение улик криминалистами и не подробные описания патологоанатомических вскрытий. На первый план в этой истории выдвинуты переживания отца этой маленькой девочки, которую увели фактически у него из рук. Это необычно, потому что как правило в триллерах чувствам и мыслям родителей уделяется исчезающе мало места, а ведь именно их чувства и переживания являются в таких трагедиях главными.
Итак, главный герой, отец погибшей девочки, получает таинственное приглашение посетить в выходные место гибели дочери. Он, понятное дело, туда едет. И вот тут происходит его общение с Богом. Я понимаю почему издательства отказывались публиковать эту книгу. Дело в том, что здесь нет долгих философских размышлений с библией в руке и даже бесед с Духом Святым через какие-нибудь сны или притчи тоже нет. Бог, видите ли, явился к герою во плоти. В трёх ипостасях, как водится. Отец, Сын и Дух Святой. Соответственно негритянка, еврей, восточного вида и азиатка. Собственно, вполне вероятно, что именно на этом месте многие читатели книгу и закрывают.
Надо сказать сразу, в основе своей - это протестантская проповедь, касающаяся многих вопросов веры, таких как смирение, прощение, послушание, любовь. Проблема в том, что это не очень внятная проповедь, на первых порах приводящая в недоумение. Потому что главное, что интересует читателя, как помочь человеку, потерявшему близкого и усомнившемуся в основах веры, пережить потерю и снова укрепиться, а беседы с высшими силами в книге начинаются сильно издалека и сбивают с толку. Причём больше всего напрягало то, что ты никак не можешь понять к чему ведётся та или иная беседа, а герой, на глазах прозревает и понимает во всём этом истины, которых ты не видишь в упор.
Не стану огульно утверждать, что у автора не получилось ничего, потому что кое-какие моменты, например, о прощении, получились достаточно ярко, и картина единения с Иисусом тоже довольно ярко получилась, и разговор о суде, то самое «не суди, да не судим будешь». Но общее впечатление – это какая-то невнятная каша из мыслей автора по тому или иному вопросу, которые он не очень удачно формулирует. И к тому же определённого ответа на главный вопрос так и не дано. В общем, очень спорная книга. Не могу с уверенностью рекомендовать её кому бы то ни было, хотя, вполне возможно для кого-то она и способна стать откровением. Мне же она далась тяжело. Именно из-за своей невнятности и качества исполнения. Может быть потому, что у меня давно уже сложились свои представления о поднимаемых вопросах, может быть потому, что для меня неприемлемо присутствие Бога во плоти, да ещё в таком вызывающем виде (стереотипы никуда не денешь), поэтому, несмотря на пару упавших из моих глаз слёз, могу с уверенностью заявить, что книга не понравилась мне категорически. На мой взгляд, лучше бы автор написал протестантскую книгу, коих много, не маскируя её под какой бы то ни было жанр, с целью завлечь как можно больше читателей. Веет ото всего этого фокусами, честное слово, а вопросы веры, слишком серьёзны, чтобы ими так вольно жонглировать. Ну вот такая я консерваторша. Не вижу в подобном подходе никакого новаторства и свежести идей.

Мне кажется эту книгу может понять только тот, кто сам переживает нечто подобное. В смысле, смерть ребенка. Чаще всего только вера как раз и помогает с этим справится людям. Говорю не как сторонник Бога.
Да, скорее всего для людей, переживших подобную трагедию книга и писалась. Для меня проблемой стало то, что я не увидела ответов на те вопросы, которые герой задавал.
У меня есть знакомая семья, которая потеряла ребёнка - это тот самый шокирующий случай, когда понятия не имеешь, какими словами можно хоть немного облегчить боль. Семья верующая, ушедшая в результате трагедии от Бога. Совсем как герой книги. Надеялась, что в этой книге будет рекомендация... но автор пошёл другим путём. Понятно, что основа утешения для верующих в любви Бога, но как вернуться к этой любви?
Всё-таки, вероятно, книга писалась для прямого разговора с перенёсшими потерю, вы правы.
Я тоже пыталась понять этот разговор автора с богом. Но было тяжело и во многом не нашла сути, поэтому и сделала для себя такой вывод
Если уже двое не могут найти сути, то её там может и не быть... Ну, или книга в самом деле не для всех.
Lapy

Название рецензии позабавило))) А вот книгу что-то не захотелось читать, согласна с Вашим мнением о том, что вера - не тема для спекуляций.
Да, эта книга определённо не для всех. Но, будем надеяться, что кому-нибудь она пользу всё-таки принесла... или принесёт.)