Рецензия на книгу «5-ая волна»

Первая волна оставила за собой мглу. От второй успели убежать только самые везучие. Но едва ли можно назвать везучими тех, кто уцелел после третьей.

А четвертая волна стерла все человеческие законы, взамен же установила свой, один-единственный: хочешь жить – не верь никому.

И вот уже накатывает пятая волна, и Кэсси уходит в неизвестность по усеянной останками людей и машин автостраде. Она спасается от тех, кто лишь с виду человек; от похитителей ее маленького брата; от умелых и ловких убийц, которые ведут зачистку захваченной планеты.

В этом новом мире выживают только одиночки. Найти напарника – значит на порядок уменьшить свои шансы. Прибиться к группе – значит погибнуть наверняка. Кэсси неукоснительно следует этому правилу… до тех пор, пока не встречает Эвана Уокера. И теперь она вынуждена выбирать – между доверием и отчаянием, между борьбой и капитуляцией, между жизнью и смертью. Показать

«5-ая волна» Рик Янси

В детстве, помню, мы думали что вот-вот и настанет то время, когда мы посетим цивилизации на других планетах и узнаем о жизни инопланетян. Телевидение тогда весьма способствовало таким фантазиям. Но вот уже 2020 год, а с инопланетянами мы так и не познакомились еще. Но это мы с ними не познакомились, а они с нами? Вам никогда не казалось, что они уже давно среди нас или что пристально наблюдают за нами? Эти две версии, наверное, самые популярные среди людей. И поэтому Рик Янси мало кого сможет удивить взяв эти идеи в основу сюжета своей книги. Но данная книга примечательна другим. За что мне очень и понравилась. Тем, что автор решил показать примерно ожидаемое поведение людей при появлении инопланетян на нашей планете. И это полное отсутствие подготовки к такой встрече и ужасную панику среди людей. Последнее я прям и вижу точь-в-точь как по написанному в книге. Недавние события в мире как раз и подтвердили, первое что люди начинают делать в непонятной и сложной ситуации мирового масштаба это впадать в массовую истерию.

Но вернемся к сюжету придуманном автором. Что мы наблюдаем? Захват нашей планеты. Но не просто раз и всё. А приготовили "они" для нас 5 этапов, назвав волнами. Сначала обрубили всему человечеству электричество. Затем землетрясения и цунами. Далее, для тех кто еще выжил, запустили чуму. В четвертой волне мы видим еще более жесткую вещь, как нас же стравливают с нами. Что же еще осталось на 5 волну? Куда еще хуже? Это уже останется за пределами этой части. Итак, как по мне, слишком много событий вышло на 1 книгу.

На героях книги останавливаться особо не хочу. Не потому что они не интересны или не важны. Тут вполне очень любопытные истории героев и сплетение их судьб в подобной непростой ситуации. Да еще и с любовной линией, за что от меня отдельное спасибо Янси. Не хочется их упоминать, что бы подчеркнуть главную мысль которую на протяжении всей книги твердит автор - Люди, сохраняйте в себе человечность! Только это может спасти нас в любой ситуации.

П.с. А еще пришла мысль, что мы действительно слишком плохо относимся к своей планете, чтобы заслуживать её.

Nаtалка

Недавно фильм пересматривала) Интересно, конечно, сильно ли он от первоисточника отличается, но в том, что возьмусь книгу читать, не уверена. Кажется, это янг-эдалт?
Я вот тут сомневаюсь. Вроде и янг-эдалт, так как главные герои все подростки. Но в тоже время и обычная фантастика.
А насчет фильма пока не рискну смотреть. Надо немного книгу подзабыть, чтобы не оплеваться))) Уверена, многое будет упущенно
Nаtалка

Наверное, это качественный янг-эдалт )) Потому что основные атрибуты жанра присутствуют )
Я тоже не люблю смотреть фильмы после прочтения книги )))

Статистика Кругосветки

Прошло чуть больше 2,5 лет с запуска нашей игры «Кругосветка». Пришла пора подвести некоторую... Читать далее

20 января состоится онлайн-обсуждение книги о Целане и концерт «Буковинских песен» Десятникова

Пауль Целан в юности подражал Ицику Мангеру. Кажется, это единственный случай, когда пишущий на... Читать далее

Хтонический роман

Михаил Елизаров продолжает писать бесконечный роман, начатый «Библиотекарем» и «Мультиками». Роман... Читать далее

Зимний бред

Год только начался, а уже поймала первое книжное разочарование. Понятия не имею, сколько времени в... Читать далее

Все хорошо, что хорошо кончается

«Все хорошо, что хорошо кончается» Уильям Шекспир

Пожалуй, эта пьеса оказалась самой сложной для восприятия из всех прочитанных мною пьес у Шекспира в последний месяц. Она такая масштабная, такая глубокая, с такой хитро закрученной... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 21 час 35 минут назад