Рецензия на книгу «5-ая волна»

Первая волна оставила за собой мглу. От второй успели убежать только самые везучие. Но едва ли можно назвать везучими тех, кто уцелел после третьей.

А четвертая волна стерла все человеческие законы, взамен же установила свой, один-единственный: хочешь жить – не верь никому.

И вот уже накатывает пятая волна, и Кэсси уходит в неизвестность по усеянной останками людей и машин автостраде. Она спасается от тех, кто лишь с виду человек; от похитителей ее маленького брата; от умелых и ловких убийц, которые ведут зачистку захваченной планеты.

В этом новом мире выживают только одиночки. Найти напарника – значит на порядок уменьшить свои шансы. Прибиться к группе – значит погибнуть наверняка. Кэсси неукоснительно следует этому правилу… до тех пор, пока не встречает Эвана Уокера. И теперь она вынуждена выбирать – между доверием и отчаянием, между борьбой и капитуляцией, между жизнью и смертью. Показать

«5-ая волна» Рик Янси

В детстве, помню, мы думали что вот-вот и настанет то время, когда мы посетим цивилизации на других планетах и узнаем о жизни инопланетян. Телевидение тогда весьма способствовало таким фантазиям. Но вот уже 2020 год, а с инопланетянами мы так и не познакомились еще. Но это мы с ними не познакомились, а они с нами? Вам никогда не казалось, что они уже давно среди нас или что пристально наблюдают за нами? Эти две версии, наверное, самые популярные среди людей. И поэтому Рик Янси мало кого сможет удивить взяв эти идеи в основу сюжета своей книги. Но данная книга примечательна другим. За что мне очень и понравилась. Тем, что автор решил показать примерно ожидаемое поведение людей при появлении инопланетян на нашей планете. И это полное отсутствие подготовки к такой встрече и ужасную панику среди людей. Последнее я прям и вижу точь-в-точь как по написанному в книге. Недавние события в мире как раз и подтвердили, первое что люди начинают делать в непонятной и сложной ситуации мирового масштаба это впадать в массовую истерию.

Но вернемся к сюжету придуманном автором. Что мы наблюдаем? Захват нашей планеты. Но не просто раз и всё. А приготовили "они" для нас 5 этапов, назвав волнами. Сначала обрубили всему человечеству электричество. Затем землетрясения и цунами. Далее, для тех кто еще выжил, запустили чуму. В четвертой волне мы видим еще более жесткую вещь, как нас же стравливают с нами. Что же еще осталось на 5 волну? Куда еще хуже? Это уже останется за пределами этой части. Итак, как по мне, слишком много событий вышло на 1 книгу.

На героях книги останавливаться особо не хочу. Не потому что они не интересны или не важны. Тут вполне очень любопытные истории героев и сплетение их судьб в подобной непростой ситуации. Да еще и с любовной линией, за что от меня отдельное спасибо Янси. Не хочется их упоминать, что бы подчеркнуть главную мысль которую на протяжении всей книги твердит автор - Люди, сохраняйте в себе человечность! Только это может спасти нас в любой ситуации.

П.с. А еще пришла мысль, что мы действительно слишком плохо относимся к своей планете, чтобы заслуживать её.

Недавно фильм пересматривала) Интересно, конечно, сильно ли он от первоисточника отличается, но в том, что возьмусь книгу читать, не уверена. Кажется, это янг-эдалт?
Я вот тут сомневаюсь. Вроде и янг-эдалт, так как главные герои все подростки. Но в тоже время и обычная фантастика.
А насчет фильма пока не рискну смотреть. Надо немного книгу подзабыть, чтобы не оплеваться))) Уверена, многое будет упущенно

Наверное, это качественный янг-эдалт )) Потому что основные атрибуты жанра присутствуют )
Я тоже не люблю смотреть фильмы после прочтения книги )))