Рецензия Ayur на книгу «Пост»

После короткой и яростной Гражданской войны от прежней России осталась лишь небольшая часть, которая называет себя Московской империей. Восточные границы ее проходят всего в нескольких сотнях километров от столицы, по Волге — отравленной, превратившейся в непреодолимую преграду. С самого Распада никто не приходил в Московию из‑за Волги.Сама тысячелетняя Москва стоит незыблемо, надежно защищенная со всех сторон охранными постами. Тут проводит смотр казачьих войск сам император. Лучших из лучших, храбрейших из храбрых он выберет, чтобы послать их в темные земли, которые когда‑то были частью великой России, — пока их не охватил мятеж и они не были преданы анафеме. Показать

«Пост» Дмитрий Глуховский

Премьера нового жанра – аудиосериал. Дмитрий Глуховский написал это произведение эксклюзивно для сервиса Storytel. В прошлом году «Пост» был только там, теперь – и на Литрес. Автор грозит, что в виде бумажных и электронных книг «Пост» выйдет очень и очень нескоро.
Это, действительно, сериал – 10 ровно часовых эпизодов, каждый из которых завершается клиффхэнгером, просто требующим от тебя немедленно включить следующий эпизод.
«Пост» - это снова постапокалипсис от автора знаменитого «Метро 2033», но имеющий хлесткие параллели с настоящим в России (так что некоторые сравнивают и с «Текстом»). После некой ядерной (?) войны остается Московия, вокруг которой неизвестная территория, граница с которой на Востоке проходит по Волге. Пост под Ярославлем охраняет мост через реку. Кислота в реке и ядовитые испарения привели к тому, что уже долгие годы никто не приходил по мосту, до сегодняшнего дня, до прихода глухого батюшки…
В отзывах кто-то жалуется, что начинается медленно, в первой серии ничего не происходит. Да, но Глуховскому нужно время обрисовать нам этот странный мир, где айфон – это все еще круто, но заряжают его динамо-машиной. Где от нашего настоящего прошел всего десяток лет, но произошедшее начинает обрастать суевериями и небылицами, а территория за мостом вселяет первобытный страх. Автор неспешно и тщательно расставляет сюжетные стулья и развешивает ружья, чтобы потом, в экшене последних серий, все своевременно использовать.
Огромный плюс – это озвучивание самим Глуховским. Дмитрий в одиночку делает целый аудиоспектакль, по каждому оттенку его голоса понимаешь, какой персонаж сейчас говорит. Вот молодой Егор, неуверенный в себе подросток, приемный сын начальника заставы. Вот Мишель – первая красавица заставы, мечтающая о Москве, какой она ее помнит, довоеннной («она хотела бы жить на Манхэттене…»). Вот лихой бравый грудь колесом офицер из столицы, одной выправкой покоряющий сердца провинциальных красоток. А вот скрипучий голос батюшки – как же меня нервировали его высокие нотки (прекрасная работа Дмитрия)! Это здорово, потому что все паузы и смысловые акценты происходят именно там, где автор их планировал, именно так, как они звучали у него в голове при написании. Для тех, кто пока аудиокниги обходит стороной – несомненно рекомендую попробовать авторскую озвучку (напомню, как книга «Пост» появится нескоро).
И да, я жду второй сезон, где подобно своим жанровым кузенам, сюжет перерастет из локального в более глобальный, а история произошедшего раскола обрастет подробностями.

Denisque

Глуховский, конечно, мастер монетизации творчества.
в этом тоже молодец ))

А есть ли у книги завершённый финал? Начала читать, и опасаюсь, что продолжения не дождёшься (привет читательской травме от Джорджа Мартина).

@Sedmikraska,Ох, спасибо что напомнили (и спасибо уведомлениям на почту). Оказывается да, второй сезон Поста уже вышел 30.04.2021. Пока это временный экслюзив Сторитела. Даты выхода на Литрес пока нет. (Зато на торрентах уже есть).

А по поводу финала: финал у сезона есть - конкретные события на посту заканчиваются, но, конечно, хочется узнать, что будет дальше

@Ayur, спасибо за ответ! Видимо, надо после прочтения спросить у вас, законченный ли у меня финал, а то я в сомнениях.

@VladimirB,информативный комментарий

julia_sz

Вкусно написали. Спасибо.

@julia_sz,спасибо. Напомнили мне,что пора за второй сезон браться

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа