Рецензия ssafronovaa на книгу «Июнь»

Новый роман Дмитрия Быкова - литературное событие, эксперимент, творческий опыт над текстом, сюжетом, самим собой и читателем. "Июнь" ждали несколько лет. И это эксперимент втройне:
- три сюжета, объединенные одним временем - с сентября 1939-го по июнь 1941 года;
- три героя, столкнувшиеся с эпохой лоб в лоб;
- три истории, которые разрубает война.
Трагикомедия, в которую попадает поэт, студент знаменитого ИФЛИ. Драма советского журналиста: любовь и измена, эмиграция и донос, арест и предательство. Гротескная, конспирологическая сказка о безумном ученом, раскрывшем механизмы управления миром с помощью языка и текста. В центре всех историй - двадцатый век, предчувствие войны и судьбы людей в их столкновении с эпохой. Показать

«Июнь» Дмитрий Быков

Хотя предсказуемы все финалы, - но есть разница: умрут все, но некоторые перед этим живут, а другие нет.

Главные герои романа Дмитрия Быкова «Июнь», кажется, сполна насладились и пожили перед тем, как все закончилось. А я закрыла книгу и подумала: восторг, пять баллов! Восторг от того, что автор разрушает иллюзии о том, как хорошо было в СССР, как в предвоенное время все было относительно в порядке, все были довольны и секса не было.

Мой первые положительные эмоции были связаны с тем, что эти люди р е а л ь н ы. Герои — прототипы настоящих исторических личностей, это же круто! Сразу проникаешься тем, что происходит, в полной мере.

Хотя все они отвратительны. Отвратительны своей ложью, тем, что маются, что девушки строят из себя «целок-невредимок», а потом отдаются в прачечной на грязных тюках и уводят чужих мужчин из семьи. Кто меня впечатлил, так это Муретта: настоящая, яркая, честная, а муж так подвел, польстившись на молодое тело. И это молодое тело из семьи Цветаевой еще больше стало меня раздражать (я не люблю творчество Марины Цветаевой, так еще и с воспитанием дочери вышла промашка). Но это плюс, потому что вызванные отрицательные эмоции убедили меня в реальности происходящего.

Очень многие события похожи на то, что периодически происходит в наши дни. Порой, парни не защищены от того, что их обвинят в домогательствах и разрушат их жизнь, хотя сами девушки ой далеко не святоши. И роман хорош этими оргсобраниями, где одним словом ставят крест на будущем, где падшие души все равно соединяются, где нужно вовремя промолчать, чтобы выжить.

Тема войны — это сложная тема. И я глубоко прониклась тем, что Быков показал изнанку этого процесса. Действительно, в стране зрели недовольства, отрицательные настроения. Еще чуть-чуть — и бомба бы взорвалась. Война спасла людей от разрыва внутри, принеся угрозу извне, и народ сплотился, выстоял, чтобы потом добиться стабильности и расцвета. Но какой ценой!..

И все-таки мне их немного жалко и страшно. Страшно, что 22 июня 1941 года их жизни поменялись навсегда. Страшно, что кто-то так и не смог возвратиться из ссылки, что кто-то так и не закончил институт, кто-то так и не вышел замуж. Все, что у них осталось до того, как они могли погибнуть, - это воспоминания о своих ошибках и подлых поступках.

Книга заставила задуматься над тем, что нужно думать над каждым своим шагом, каждым шагом, потому что в один миг все может перестать существовать, и ты больше никогда не увидишь человека, которого любишь. И никогда не станешь прежним.

Denisque

Быков конечно мастер словесного жанра, вот только не уверен, что объективен он. Рецензия понравилась, заинтриговала, но читать вряд ли буду. Все хорошо, но после слова "порой" запятая имхо не нужна )))
Да, точно, что-то странное со мной произошло) он, несомненно, субъективен, но точка зрения, изложенная в книге, мне близка)
Леля Вересова

Давно я Быкова не читала. Надо бы вернуться к нему как-нибудь.
Irina Brutskaya

А тоже клюнула, хотя не люблю Быкова. Но решусь, еще раз)))
Я, кстати, как писателя его не воспринимаю, но этот опыт для меня оказался удачным)