Рецензия на книгу Голем

"Голем" (1913) - признанный шедевр экспрессионистской литературы, по праву считается наиболее совершенным творением его создателя - Густава Майринка (1868-1932), знамени-того мастера немецкоязычной прозы, работавшего в стиле "магического реализма", чье имя ныне ставится специалистами в один ряд с такими писателями, как Фр. Кафка, Г. Брох, Р. Музиль и Л. Перуц.Роман отличает напряженный детективный сюжет и изрядное количество аллюзий, восходящих к Каббале, буддизму и алхимии.Густав Майринк - австрийский писатель, чьи произведения сравнивали с повестями и рассказами Э. По. Будущий писатель родился в Вене в 1868 г., однако его по-настоящему родным городом стала Прага, в которой он успешно сделал финансовую карьеру, основав с племянником собственный банк. Однако мистика старого города производила на него сильное впечатление. Успешный финансист занялся изучением иудейской мистики, теософии и различных духовных учений Востока, в результате чего его даже обвиняли в использовании колдовства в банкирской практике. Писать Майринк начал довольно рано, однако самый его знаменитый роман "Голем" был опубликован, когда ему было уже почти пятьдесят. Благодаря Майринку история об иудейском раввине, оживляющем с помощью каббалистических заклятий глиняного монстра, стала известна во всем мире. Писатель скончался в 1932 г. неподалеку от Мюнхена в собственной вилле.Хуго Штайнер-Прага - чешский художник, родившийся в 1880 г. Он закончил мюнхенскую Академию искусств и стал учеником знаменитого Франца фон Штука. В 1939 г. Штайнер покинул Европу; вторую часть своей фамилии он обрел в 1941 г. в США. Иллюстрации к "Голему", выполненные им в 1915 г., наряду с рисунками к сказкам Андерсена и повестям Гофмана, принесли ему всемирную славу.

• Легенды старой Праги

Про книгу "Голем" Густава Майринка я узнала в одной из книжных подборок группы книголюбов известной соцсети. Прочитав аннотацию, сразу загорелась ее прочесть, ведь в ней действие происходит на улицах любимой Праги.

Сюжет книги запутанный, загадочный, детективный. Читалось довольно трудно. В середине произведения мне стало сложно, я не все понимала, улавливала, но ближе к концу чтение набирало обороты. Развязка мне понравилась.

Суть книги - понять кто такой Голем, хороший он или плохой и разгадать все символы, которые имел в виду автор. Роман очень сложный для восприятия и специфичный, в нем много мифологизма, философии и экспрессионизма.

Как уже было сказано выше, действия произведения разворачиваются в еврейском квартале старой Праги. Целая вереница загадочных событий происходит с резчиком камей Атанасиусом Пернатом. Он невольно оказывается втянут в чужие семейные драмы, интриги, воровство и убийство. Ко всему прочему, он пытается понять, почему не помнит своего прошлого и разгадать значения своих странных снов и галлюцинаций. Одно из таких видений было про Голема - искусственного человека, созданного одним раввином, "опытным в Каббале". Голем оживал, когда в рот ему помещалась табличка с волшебными символами, и служил раввину: выполнял черную работу и звонил в колокола. Атанасиус Пернат становится свиделем и других легенд Праги.

Все герои книги довольно странные, загадочные и специфичные. К своему сожалению, в романе не погрузилась в атмосферу старой Праги, какую я ожидала. Автор показывает читателю не Прагу, а совершенно иной мир. Параллельную вселенную, где унижения, грязь и нищета переплетены с чем-то загадочным.Там все иначе, чем на самом деле, и наполнено иными смыслами.

Очень долго думала, какую оценку поставить. Все же роман мне понравился, пусть я не все поняла, не все может правильно трактовала. Но, рекомендую к прочтению.

• Рекомендую книги "Сказания старой Праги" (изд. Эксмо) и "Магическая Прага" (Анджело Рипеллино), сама ещё не читала, собираюсь и знаю, что они крутые. Надеюсь, поможет почувствовать атмосферу)
    • Благодарю, добавлю в хотелки)
    • Знакомое сочетание, когда город становится лишь фоном для основного повествования! Понимаю Ваше разочарование!
    • Не знаю, более "пражского" писателя, чем Майринк, ещё поискать.. Вся Прага и есть параллельная вселенная, один из самых (если не самый) мистических городов Европы славен своей многогранной историей с кучей неаппетитных подробностей в том числе. И Йозефов повидал много грязи и нищеты на своём веку.

Так существует ли чистилище?

Когда ты влюблен в какое-то место и хочешь рассказать об этом всему миру, появляется идея создать...

21 сентября - 27 сентября 2020 года

21 сентября - понедельник Всем привет! С вами я, обзорный понедельника. И сегодня было...

Объявлены финалисты премии "Просветитель" 2020 года

В шорт-лист вошли 8 оригинальных русскоязычных книг и 10 переводных Премия «Просветитель» за...

Итоги первой пятилетки, или С - Стабильность

С даты моей регистрации на Букмиксе уже минуло пять годиков, о чем мне любезно напомнила...