Рецензия на книгу «Голем»

"Голем" - первый и наиболее известный роман австрийского писателя-экспрессиониста Густава Майринка, одного из "безумных гениев Праги". Вышедшая в 1915 году огромным тиражом в сто тысяч экземпляров, книга имела оглушительный успех. Перед читателем возникает загадочная средневековая Прага, в которой происходят невероятные вещи, реальность и сон переплетаются самым непостижимым образом, а жизнь начинается за гранью лунного света… Показать

«Голем» Густав Майринк

Про книгу "Голем" Густава Майринка я узнала в одной из книжных подборок группы книголюбов известной соцсети. Прочитав аннотацию, сразу загорелась ее прочесть, ведь в ней действие происходит на улицах любимой Праги.
Сюжет книги запутанный, загадочный, детективный. Читалось довольно трудно. В середине произведения мне стало сложно, я не все понимала, улавливала, но ближе к концу чтение набирало обороты. Развязка мне понравилась.
Суть книги - понять кто такой Голем, хороший он или плохой и разгадать все символы, которые имел в виду автор. Роман очень сложный для восприятия и специфичный, в нем много мифологизма, философии и экспрессионизма.
Как уже было сказано выше, действия произведения разворачиваются в еврейском квартале старой Праги. Целая вереница загадочных событий происходит с резчиком камей Атанасиусом Пернатом. Он невольно оказывается втянут в чужие семейные драмы, интриги, воровство и убийство. Ко всему прочему, он пытается понять, почему не помнит своего прошлого и разгадать значения своих странных снов и галлюцинаций. Одно из таких видений было про Голема - искусственного человека, созданного одним раввином, "опытным в Каббале". Голем оживал, когда в рот ему помещалась табличка с волшебными символами, и служил раввину: выполнял черную работу и звонил в колокола. Атанасиус Пернат становится свиделем и других легенд Праги.
Все герои книги довольно странные, загадочные и специфичные. К своему сожалению, в романе не погрузилась в атмосферу старой Праги, какую я ожидала. Автор показывает читателю не Прагу, а совершенно иной мир. Параллельную вселенную, где унижения, грязь и нищета переплетены с чем-то загадочным.Там все иначе, чем на самом деле, и наполнено иными смыслами.
Очень долго думала, какую оценку поставить. Все же роман мне понравился, пусть я не все поняла, не все может правильно трактовала. Но, рекомендую к прочтению.

*Helga*

Рекомендую книги "Сказания старой Праги" (изд. Эксмо) и "Магическая Прага" (Анджело Рипеллино), сама ещё не читала, собираюсь и знаю, что они крутые. Надеюсь, поможет почувствовать атмосферу)
Благодарю, добавлю в хотелки)
1990vika

Знакомое сочетание, когда город становится лишь фоном для основного повествования! Понимаю Ваше разочарование!
Не знаю, более "пражского" писателя, чем Майринк, ещё поискать.. Вся Прага и есть параллельная вселенная, один из самых (если не самый) мистических городов Европы славен своей многогранной историей с кучей неаппетитных подробностей в том числе. И Йозефов повидал много грязи и нищеты на своём веку.

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа