Рецензия на книгу Первая леди. Тайная жизнь жен президентов

В этой книге собраны неизвестные истории о жизни первых леди от Жаклин Кеннеди до Мелании Трамп. Автор взяла более 200 интервью у членов семей, друзей, личных ассистентов, пресс-секретарей, обслуживающего Белый Дом персонала, подняла множество архивных записей, писем и дневников. Вы узнаете шокирующие и трагичные подробности взаимоотношений с мужьями, об интригах Белого дома и конкуренции между первыми леди. О том, как они умеют держать улыбку на лице в любой ситуации, даже когда теряют не родившегося ребенка, публично узнают об измене мужа и сообщают близким о страшном диагнозе - рак молочной железы. Это удивительно сильные и яркие женщины, без поддержки которых их мужья не стали бы президентами.ОБ АВТОРЕ:Кейт Андерсен Брауэр – американская писательница, журналист. Работала корреспондентом при Белом Доме для Bloomberg News и журналистом на CBS News и Fox News. ОТЗЫВЫ:«Если президента страны можно сравнить с бриллиантом, то первая леди – это оправа, которая придает блеск самому прекрасному камню и завершает образ. И оправа эта должна быть совершенной! Книга Кейт Андерсен Брауэр с ювелирной точностью показывает разные грани жизни первых леди, у которых внимательный читатель может многому научить».Ольга Шевелева, консультант и эксперт по деловому протоколу и этикету, дважды Лауреат Национальной профессиональной премии в области протокола, имиджа и этикета, автор книг и образовательных программ"Книга о женщинах, которые затмевают своих влиятельных мужчин». USA today«Это отчасти сборник интимных анекдотов от бывших и нынешних сотрудников Белого дома». The Washington Post«Увлекательный взгляд на закулисье жизни главных женщин государства». Джуди Вудрафф, бывший корреспондент Белого дома от NBC News«Одна из тех редких книг, которая является одновременно элегантной портретной живописью и очень читабельной историей о тайной жизни Белого дома». Дуглас Бринкли, редактор дневников Рейгана.

• Жизнь в аквариуме

От Пэт Никсон до Мишель Обама. Кейт Андерсен Брауэр рассказала о жизни жен президентов США. И она вовсе похожа на сказочную.

История каждой из первых леди полна испытаний, женам лидеров не раз приходилось проявлять мужество и находчивость в самых непростых ситуациях. Не каждой женщине выпадает пережить покушение на мужа, мировой скандал или измену супруга, которая стала публичной. Какую силу характера надо иметь, чтобы все это вынести! И у каждой из этих леди она была или есть. Пэт Никсон, Мейми Эйзенхауэр, Джекки Кеннеди, Лора Буш, Бетти Форд, Хилари Клинтон, Мишель Обама . Каждая из этих женщин – противоречивая личность со сложной судьбой. При этом все они по-своему достойны восхищения. Хотя бы потому, что смогли отодвинуть свои амбиции и поставить на первое место любимого человека. Не каждая женщина способна на это – поступиться своими амбициями, планами на жизнь, поставить на карту безопасность семьи, возможно, лишиться спокойствия, и все это ради одного человека и его желания управлять.

Никогда не думала, что это просто или что первые леди живут в золотом дворце, где все их желания исполняются по первому требованию. Скорее, это золотая клетка в зоопарке, где все на тебя глазеют и оценивают каждый шаг. Хорошо хоть не трогают. И то только потому, что везде охрана. Да и она не всегда гарантирует безопасность.

Всегда на виду, поэтому вынуждена контролировать каждый свой поступок, слово, взгляд, жест. Не каждая женщина сможет та жить изо дня в день, запирая свои эмоции и ловко маневрируя ими. Так что, быть первой леди – это настоящая трудоемкая работа, от которой не бывает выходных. Например, Бэтти Форд проводила экскурсию по Белому дому, а вечером того же дня легла в больницу – на операцию.

Неудивительно, что некоторых женщин такая жизнь утомляла. Например, Мишель Обама. Другие же мечтали как можно дольше задержаться в Белом доме. Власть явно была им по вкусу, хоть и требовала многих жертв. Однако круглосуточный контроль не означает, что первые леди всегда были исключительно разумными. Они тоже совершали сумасбродные поступки. Например, за день до того, как покинуть Белый дом и передать титул первой леди супруге нового президента, Бетти Форд забралась на стол в овальном кабинете, приняла танцевальную позу и попросила сфотографировать себя. Эту знаковую фотографию можно увидеть в книге «Первая леди», как и другие фото жен президентов США. Кстати, говорят, что когда президент Форд впервые увидел легендарное фото, он чуть не упал со стула.

Ну и, конечно. во все времена первые леди считаются иконами стиля. Пожалуй, особенно это применимо к самой молодой из американских первых леди, на долю которой выпали едва ли не самые тяжелые испытания. Конечно, я говорю о Джекки Кеннеди, ей был всего 31 год, когда она стала первой женщиной США. Ее стиль копировали женщины по всему миру. И именно у нее на руках умер любимый муж и отец, он же президент США. Не каждая женщина способна вынести все это и не сойти с ума. Именно поэтом некоторые жены президентов боролись со стрессом, а позже лечились от зависимости.

Конечно, все жены президентов США очень разные. Одни тесно общались или же дружат по сей день, другие терпеть друг друга не могут. Но, так или иначе, все они особенные и достойны уважения за силу характера и преданность мужу.

Я бы не хотела, да и не смогла бы быть женой президента. А вы?

Пункт марафона: Нонфикшн

Мемчики

Литпремии включили в список не подлежащих налогообложению

Соответствующее постановление подписал Михаил Мишустин Расширен список премий в области науки и...

#MeToo

Когда я был маленьким, меня постоянно насиловали взрослые тетки. Ну, как - насиловали... Восхищаясь...

Умер автор книги «Форрест Гамп» Уинстон Грум

В США в возрасте 77 лет скончался писатель Уинстон Грум, прославившийся своим романом «Форрест...