Рецензия на книгу «Спокойной ночи, мама»

Сорокалетняя женщина, доведенная до предела обстоятельствами своей жизни, ставит мать в известность о том, что через два часа намерена покончить жизнь самоубийством. Все последующее – попытки одной убедиться в том, что ее решение ошибочно, а другой – удержать дочь. Показать

«Спокойной ночи, мама» Марша Норман

Это страшное произведение.
Невероятно страшно наблюдать за человеком, который принял окончательное и бесповоротное решение, и более не слышит никого и ничего. Страшно смотреть, как двое несчастных женщин - дочь и мать - бьются в закрытые двери души друг дружки и не могут пробиться. Страшно то, какое непонимание зачастую пролегает между родными людьми, как оно годами гниет и отравляет существование.

В центре сюжета сорокалетняя женщина, страдающая припадками эпилепсии, одинокая, брошенная и уставшая от жизни. Она не хочет продолжать эту муку и сообщает матери о том, что через два часа намерена застрелиться.
Примечательно то, что Джесси абсолютно спокойна. Она не плачет, не пытается вызвать жалость к себе и на протяжении всего действия хладнокровно приготавливается к своему уходу: прибирает квартиру, пишет инструкции горничным, учит маму запускать стиралку...
Она говорит о смерти, как о походе в магазин за булочками, как о чем-то естественном. Это как выйти из переполненного автобуса. Сойти навсегда.

Для матери подобное заявление, конечно, как снег на голову. Она и гневом, и лаской пытается отговорить Джесси от этой затеи, и в процессе их диалога мы узнаём многое о жизни обеих, об их чувствах, об их демонах...

Емкое. Четкое. Шокирующее произведение.

В завершении хочется оставить здесь цитату, которую считаю гениальной и раскрывающей оба характера во всех красках. Все еще поражена, как автор сумела так точно подобрать слова.

- Если у тебя хватает мужества покончить с собой, то должно хватить мужества и жить.
- Я знаю. Так что вопрос лишь в том, чего мне хочется больше

Честно говоря, после прочтения мне потребовалось некоторое время, чтобы прийти в себя. Однако, несмотря на тяжелое впечатление и на послевкусие, которое оставляет пьеса, я все равно очень советую ее к прочтению. В ней есть что-то притягательное, много умных и не банальных мыслей.
Мне кажется каждый из нас может найти в себе что-то от Джесси, что-то от ее матери. И, прочитав «Спокойной ночи, мама», мы, может, наконец, выдохнем и найдем иной путь.

Так что... запасайтесь ромашковым чаем и приступайте к чтению:)