Рецензия на книгу Школа в Кармартене

Школа в Кармартене

Издательство: Журнал "Самиздат" , 2008
ISBN: xxxxxxx

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

Что должны знать дети при поступлении в школу? Как ее найти, как разыскать в ней директора и как ответить на один-единственный билет. А чему обучают в этой школе? Как побороть дракона, как разговаривать с камнями, как воспринять китайскую поэзию и валлийский эпос, что такое чистая латынь и на какой латыни говорили в прошлом. А еще дети учатся играть в метаморфозы - дивная игра, всем стоит попробовать. А еще в этой школе происходят разные чудеса!

• Сказка для научных работников младшего возраста

В этом году мне везёт на добрые книги с философским подтекстом. Очередным открытием стала «Школа в Кармартене», которая, к моему удивлению, так мало известна на Букмиксе.

В валлийском городе Кармартене, родине легендарного Мерлина, есть школа, где директором работает собственно Мерлин. На самом деле, это не совсем школа, а скорее университет, и сама книга представляет собой сборник универских баек как среди учеников, так и среди преподавателей. Но, в отличие от современных «академок», в которых элемент фэнтези остается «заявленной способностью», существующей лишь для антуража, автор этой книги пошла другим путём. Фантастические элементы здесь вплетены так естественно и логично, что это больше напоминает магический реализм, или даже народный фольклор: сказку или легенду.

За основу автор берет мифологических и литературных персонажей разных времен и регионов, и даже не пытается вписать их в рамки формальной реалистичности: «вы называете биографическими сведениями то, что кто-то упал на Землю с планеты Фаэтон, кто-то пролежал триста лет в хрустальном гробу, а потом служил белкой где-то на посылках…». Особенно ярко это становится видно, когда прибывает комиссия из Министерства образования. Явно, что тема наболевшая, и поурочные планы, и переименования дисциплин, и контракты, некоторые из которых были ещё выбиты на глиняных табличках и прочие абсурды столкновения волшебства и бюрократии.

Почитав чужие отзывы (и нагло сплагиатив название для рецензии), я увидела, что большинство сравнивает книгу с «Гарри Поттером» и говорит об отсутствии общего сюжета и излишнем изобилии понятных только филологам отсылок. О первом даже говорить не буду, если не считать волшебной школы, ничего общего у книг нет. Сюжетная линия в книге выражается скорее как процесс развития, воспитания, самосовершенствования в процессе всех событий, постепенно складывающихся в единый пазл. Чего в книге точно нет, так это главного героя, так как события равномерно крутятся вокруг нескольких персонажей. А про изобилие отсылок скажу, что для меня это несомненный плюс, и не понимаю, как можно считать иначе.

«Школа в Кармартене» – самая добрая вдохновляющая книга из тех, что я могу вспомнить. На страницах книги появляется чудесная игра в метаморфозы, заставившая меня вслух зачитывать каждое из превращений: «Я был терновым венцом и был венком из ромашек, / был вихрем, поднявшим пыль, и странником, в пыль ступавшим / Я был короной царей и нищенской кружкой медной / Кустом бузины во рву и серым могильным камнем», ироничная игра в три эпохи, «слепые» предсказания оракула и ещё много чего интересного. И несмотря на всю доброту, здесь есть место и сложным решениям, и ошибкам, и неудачам, а самое главное – здесь есть активное желание расти над собой и каждый персонаж, и вся атмосфера книги этому только способствуют.

В общем, я рекомендую книгу всем и каждому, рекомендую читать её не спеша, не гонясь за сюжетом, а наслаждаясь авторским слогом, который местами становится буквально поэтическим, и ещё рекомендую активно отвлекаться на всезнающий гугл, чтобы оценить всё богатство литературы, знакомой профессиональному филологу, но, увы, далеко не каждому читателю.

В данный момент книги нет в продаже.

• Давненько "Школу" не вспоминали. Лет десять назад она прямо гремела среди почитателей "Гарри Поттера" и просто любителей фэнтези. Кажется, автор принципиально не сотрудничала с издательствами, оставляя книгу на самиздате.
    • До меня всё доходит с опозданием :)
      Но мне кажется сейчас, когда нет недостатка в фэнтези и есть, с чем сравнить, она гораздо лучше читается
    • Если лучше читается, когда есть основа для сравнения, то это хороший показатель. Я сознательно устраиваю такие "опоздания", потому что не люблю слишком популярные произведения на пике этой популярности, даже если рекомендации исходят от проверенны людей.)) Поэтому я и ГП читала уже спустя пару лет после выхода последнего фильма.
    • Даже не слышала об этой книге. Спасибо за наводку. Почитать захотелось, хотя и сомнения в своей способности все тонкости понять возникли) Попробую, всё-таки. Очень заманчиво книга описана)
    • Буду ждать рецензию :)
    • Как интересно. Обязательно надо будет найти и прочитать.
    • Книга бы здорова подошла для ФТЧ, но темы в последнее время очень уж конкретные :)
    • Эта книга уже очень давно в хотелках, вот только все никак до нее не доберусь) Не знала, что там Мерлин есть) Теперь точно надо брать, как же я без еще одной книги о нем)))
    • Про Мерлина я однозначно рекомендую Хрустальный грот. Ну или к первоисточникам обращаться. В «Школе...» как раз есть отсылки на исходные легенды ))))
    • Хрустальный грот это та книга с которой и началась моя любовь к фэнтези) Первая, которую читала всю ночь) Трилогия просто моментально прочиталась. А вот остальные две про Артура уже не так хорошо пошли... Собственно потому их в моей библиотеке и нет)

Городские контрасты, стремление к американской мечте и неразгаданные семейные тайны, которые могут сломать всю жизнь

Первая книга Фэнни Флэгг, с которой мои читательские отношения складывались очень тяжело, а оценка...

Лучше поздно, чем никогда

Всем привет! На днях пришло мне сообщение-напоминалка по поводу моего ДР на Букмиксе. Вообще...

Сегодня, 19 сентября, в истории

В этот день родились: 1782 — Аким Николаевич Нахимов (ум. 1814), русский украинский поэт...

Сегодня, 21 сентября, в истории

Сегодня отмечается Международный день мира! Для большинства людей планеты Земля мир — это...