Рецензия на книгу «Черный квадрат как точка в искусстве»

Казимир Малевич - знаменитый русский художник-авангардист, теоретик искусства, философ, основоположник супрематизма - одного из наиболее ранних проявлений абстрактного искусства новейшего времени. Его "Черный квадрат" - вызов традиционной живописи и одна из самых загадочных картин начала ХХ века. Художник утверждал: "Предназначение искусства не в том, чтобы изображать какие-то предметы. Предназначение искусства в том, чтобы освободиться от предметов, не составляющих его сути, и быть искусством, которое существует само по себе". В этом издании собраны наиболее программные статьи Казимира Малевича, которые отражают его идеи и взгляды на развитие искусства. "Это свое искусство Казимир Малевич назовет супрематизмом. Что значит супрематизм, почему это так называется? Супрематизм - это доминантное искусство, supre - доминанта. Супрематизм - доминанта, но доминанта чего?" - Паола Волкова, искусствовед. Показать

«Черный квадрат как точка в искусстве» Казимир Малевич

Насколько Малевич лаконичен в своем супрематическом творчестве, настолько же он многословен в словесном описании своей идеи беспредметности. В целом весьма здравые, с моей точки зрения, рассуждения. Аскетично жесткие, далекие от романтического антропоцентризма. С трезвым видением мотивов человеческих устремлений - с этими вечными попытками вырваться в чистое творчество, оторваться от животных потребностей - от «харчного» (утилитарно полезного - термин Малевича) утилитаризма. Даже в религии Малевич усматривает то же предметное устремление "харчного" блага.
Все это в глазах Малевича должно быть преодолено искусством. В духе времен строительства молодого советского государства решение этих вопросов Малевич во многом видит в развитии идей социализма.
И все указанное можно изложить в одной статье, максимум в двух-трех главах монографии, но не на 700 страницах же. Я понимаю, что книга представляет собой компиляцию из разных публицистических искусствоведческих работ автора, в таком случае можно было и более тщательно отфильтровать материал, чтобы переходя от первой главы ко второй, не испытывать, что читаешь то же самое.
В общем, и целом - за идеи автора - отлично. За реализацию в текстовом формате - удовлетворительно.
Поможет ли эта книга человеку, далекому от искусства, понять суть супрематизма и загадку «черного квадрата»? Да, поможет, если у читателя есть навык восприятия философских текстов. Потому как данное произведение именно философского толка. Понятия «бытия», «сущности», «реальности», «объективности», «вещь в себе», «явленное» и т.п. - все это из вопросов философии-гносеологии. Малевич самостоятельно (без отсылок к авторам идей и цитат первоисточников) проходит путями Платона с его идеей пещеры, Канта с его «вещью в себе», экзистенциалистов с их абсурдностью бытия. И даже всепоглощающего дзена с его охватом абсолюта в точке парадоксального безумствования. Поэтому, если читатель не имеет эрудиции в философских идеях, то это не страшно. Малевич проведет мысль читателя самостоятельно.
Для знакомства с идеями Малевича книгу можно открыть практически в любом месте, прочитать пару десятков страниц – и адекватное восприятие книги уже будет сложено.
Читателям же, непривыкшим к длинным умопостроениям, лучше книгу не открывать – головная боль обеспечена. Пусть «черный квадрат» так и остается загадкой.

Вызовов классическому изобразительному искусству в 20-ом веке было множество. Искусство вообще критически настроено к изображаемому: "Всякое подлинное искусство содержит в себе критику ложного отношения нашего сознания к действительности" (М.А. Лифшиц. Художник и ложное сознание). Тем самым искусство в своей критике способно подниматься на самые высокие общетеоретические уровни решения основного вопроса философии в области систематизированного художественного сознания и предлагать зрителю свой взгляд и своё отношение к действительности, как пишет тот же Лифшиц "от Рафаэля до чёрного квадрата...". Но в области отношения мышления к миру обнаружить нечто оригинальное означает всегда ни много ни мало настоящее философское открытие. Реальное отношение художественного творчества с общими идеями своего времени обратное: за теми или иными мыслительными тенденциями и взглядами на действительность скрывается обычно порождающий их материальный источник и смысл, почему именно эти, а не иные идеи начинают воплощать себя в творческих поисках синтеза форма и содержания. Любые претензии на оригинальность осмысления должны поэтому тестироваться по гамбургскому счёту, то есть перед судом теоретического мышления. И не забывать одного ядовитого замечания: "не вы ищите, а вас ищут... и находят", - одного очень известного знатока борьбы идеологий начала 20-го века (Ленин. Материализм и эмпириокретицизм). Дело осмысления настолько серьёзное и трудное, что можно с уверенностью сказать, что это до сих пор вообще мало кому удавалось в полной мере (да тому же Лифшицу). Причина очень проста: истина-то одна, а возможных заблуждений, искажений, недомыслия и тд и тп. великое множество. Вообще одной из задач тотальной дискредитации истины в 20-ом веке, в том числе и в его искусстве, встала задача тотального отрицания (и через саморазрушение) истины, а вместе с ней и общественных идеалов (синтеза истины, добра и красоты) во всех формах общественного сознания своего времени. Стоит обратить внимание, что в этой идеологии проявляет себя отнюдь не общественный интерес, а частный, точнее, классовый (обычно списывают на буржуазию, но 20-ый век и здесь явил себя по-пушкински: "иначе"). Причём всё это обязательно с претензиями, разумеется, на всеобщность со всеми формами мимикрии и маскировки под разными предлогами.