Рецензия на книгу «Ведьмак. Последнее желание. Меч предназначения»

Новеллы о ведьмаке Геральте из Ривии, его друзьях и недругах, о смертельно опасной его "работе" по истреблению кровожадной нечисти, о мире, в котором среди обычных людей живут эльфы, гномы, оборотни и драконы, давно стали классикой...Сага Анджея Сапковского занимает одно из первых мест в отечественных и зарубежных списках лучшего фэнтези, а Геральт, культовый персонаж литературы и компьютерных игр, уже во второй раз появляется на телеэкранах.Смотрите экранизацию великолепной саги и сравнивайте приключения любимого героя в кинематографическом и литературном мирах! Показать

«Ведьмак. Последнее желание. Меч предназначения» Анджей Сапковский

Однажды сын подбил Сапковского, который тогда еще не был знаменитым на весь мир автором, написать что-нибудь для конкурса фэнтезийных рассказов в журнал, посвященный фантастике. Папаша заключил с дитятей пари, в котором рискнул заявить, что выиграет этот конкурс. Посидел он, подумал, что бы такое написать: на эпический квест в стиле Толкина рассказ бы точно не потянул, классическое героическое фэнтези – это скучно, что-то в духе артурианы – этого добра навалом; хотелось чего-то свеженького, новенького, такого, на что обратят внимание. Тогда он взял знаменитую польскую сказку, переделал ее под фэнтези – и вуаля, родился Ведьмак!
Рассказ этот действительно взял первую премию и положил начало для плодотворного сотрудничества Сапковского с этим журналом, куда он стал регулярно писать рассказы про Геральта. Популярность автора стремительно росла. А потом пришла идея: а почему бы не объединить эти рассказы в сагу, в романы, ведь есть же и колоритный основной персонаж, и тот самый сквозной сюжет. Так, в общем, и пошло-поехало. И доехало, наконец-то, буквально допёрло и до меня.
Скажу честно: если бы не сериал от Netflix, то я так и ходила бы вокруг да около знаменитого Ведьмака – Геральта из Ривии. А может, и вообще не добралась бы до него никогда. Знаменитейшая сага отпугивала меня, в первую очередь, нелинейностью сюжета, о которой я была наслышана, а такую структуру построения повествования, особенно в фэнтези, я стараюсь обходить стороной. Не всегда, конечно, у проверенных авторов такие вещи меня не смущают, а конкретно в данном жанре и именно у незнакомых писателей. Плюс у меня в голове как-то сам собой угнездился стереотип, что мне будет банально скучно, и даже огромное количество восторженных отзывов, к коим я сегодня с удовольствием присоединяюсь, не могли перешибить эту занозу в моей башке.
Компьютерными играми я не увлекаюсь (от слова совсем), поэтому эта часть ведьмачьей популярности прошла тоже мимо меня. Оставались экранизации. Польскую версию я не смотрела (и не собираюсь), да и наслышана, что сам Сапковский от нее не в восторге. Но вот новый сериал…Это дело я очень люблю…Короче, не буду тянуть кота за хвост. У меня не было шансов. Ни единого!
Посмотрела экранизацию с каким-то жадным чувством того, что это абсолютно «моё», и с мыслью о том, как же я, дурында такая, не ныряла в этот мир раньше, как жила без Геральта, Йеннифер, Лютика, Цири. Потом пересмотрела еще раз. Потом взяла первую книгу - и снова смотрела сериал, теперь уже параллельно читая.
Пазл из этих разрозненных кусочков, из которых состоит, собственно, история Ведьмака, сложился вдруг в одну картинку, тот самый сквозной сюжет, который надо еще поискать, открылся мне во всей красе. В общем, я пропала. Теперь это еще одна моя книжная (и сериальная) любовная любовь.
Да, читать поначалу, особенно, наверное, тем, кто вообще не в курсе происходящего, тяжеловато, потому как повествование эпизодическое, что может поставить в тупик - но это только поначалу. Потом все встанет на свои места, и между этих лоскутков заиграет всеми красками основной сюжет, все главные линии – это и история отношений Геральта с магичкой Йеннифер (обожаю эту стервозину!), и то самое пресловутое Предназначение.
Практически в каждый эпизод искусно вплетены сюжеты известных сказок, легенд, мифов. Получается этакий фольклорный коктейль, приправленный юмором, моралью (ну куда ж без нее), страданиями и любовными похождениями героя, мочиловом с разными монстриллами и страховидлами, ну и средневековым антуражем, само собой; а особо вдумчивые читатели сумеют разглядеть здесь и какие-то политические аллюзии, но из меня историк хреновый, поэтому я на такие нюансы не заморачивалась и не выискивала их специально. По-моему, сочная такая смесь получается.
Мир не сказать чтобы уж прям так прописан, но я его увидела, прочувствовала атмосферу, а это для меня крайне важно – представить, где, чем, да и когда тоже, живут персонажи. А для жанра фэнтези этот факт вообще чуть ли не ключевую роль играет. Карты, конечно, не хватает, эх, зараза!...ну да ладно.
Итак, мы с вами попадаем в средневековый мир с его жестокими нравами, грязью, неустроенным бытом, болезнями, суевериями, войнами, королями и практически ничего не стоящими человеческими жизнями. Чтоб жизнь малиной не казалась, у нас тут еще просто тьма-тьмущая всякой нечисти, которая прет из всех щелей – её-то за чеканную монету и крошит Геральт. Люди в этом мире сосуществуют с эльфами, гномами, краснолюдами, низушками, друидами, дриадами и кучей всяких рас и видов. Естественно, имеются касты чародеев, магов, и …ведьмаков. Последние не совсем человеки – это мутанты, которых в специальном, так сказать, заведении «изготавливают» из мальчиков, подвергая экспериментам, результатом чего и является создание со сверхспособностями – ведьмак. Кстати, интересно наблюдать, как во все это алхимическое средневековое безобразие вплетаются вполне современные термины типа «мутации», «регенерации» и т.д.
Первая часть – Последнее желание – еще интересна, если продолжить разговор о структурности, своими интерлюдиями, которые представлены одной историей, раздробленной как раз рассказами о похождениях Ведьмака.
Мне этот авторский ход пришелся однозначно по душе.
Еще не могу не отметить прекраснейший перевод. Читать этот текст было сплошным удовольствием. Респект Вайсброту.
В общем, пора заканчивать, а то я теперь могу часами по древу растекаться – тут еще можно рассказывать и рассказывать, столько всяких интересных ништяков в этой саге оказалось.
Меня теперь не остановить, буду читать цикл дальше. Это мое Предназначение, от которого не спрятаться, видать. Ведьмачьи чары сработали.
Единственное, что теперь напрягает, - это ожидание нового сезона сериала, да и книги надо заказывать, а пока они дойдут…

P. S. Еще цитатку сверху закину, которая мне понравилась)
"Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертую топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить".

Татьяна Ма

Я читала этот цикл ещё в студенчестве. Причём мне в руки попала сначала то ли вторая, то ли третья часть. Я была под впечатлением и потом проглотила сразу весь цикл без передышки. Сейчас плохо помню подробности, даже захотелось перечитать)
Я вот тоже теперь готова проглотить залпом))))

Н-да. Тоже уже пора приобщаться, наконец. Очень вдохновляющая на прочтение рецензия. Я теперь знаю, с чего надо начинать)
Anabel Tribal

Я даже будучи в теме игр, не могу себя заставить приобщиться все никак и никак) Тут ведь погружаться надо, а всё то одно, то другое...
Ещё немного оттолкнуло именно от книги, когда знакомые рассказали что в последних частях сплошные битвы, битвы и битвы, а я это не люблю от слова совсем (
Рецензия действительно вдохновляет к прочтению, спасибо)
А я битвы очень люблю)))
Anabel Tribal

Насколько вам повезло в этом больше меня ТоТ