Рецензия на книгу «Сказки о невозвратном»

Сказки о невозвратном.
Бывает в жизни момент, после которого все меняется и назад повернуть уже нельзя. Причем этот момент может показаться неярким и маловыразительным, его легко и вовсе не заметить, но если его прохлопаешь, последствия будут необратимыми. К сожалению, чаще всего так и происходит: мы спохватываемся, когда все страшное уже случилось. В этих сказках показаны несколько подобных ситуаций. Главное - чтобы еще не поздно было обернуться и все исправить. Показать

«Сказки о невозвратном» Анна Бялко

Темная ведьма, у которой родилась светлая волшебница, чего быть не должно было; полет в Америку с пересадкой в Милане, где может произойти все, что угодно; метросексуал, который меняет женщин, как перчатки, и в конечном итоге получит по заслугам; лига охотниц и воров, которая из простого корректора сделает роковую женщину; и, наконец, грустная сказка про королеву и бывшего свинопаса. Вот такие несхожие между собой сюжеты.
Очень понравился сборник. А достался он мне вообще случайно - подарком от Лабиринта за заказ. Язык приятный, повествование не провисает, книга просто поглощает читателя.
Первая история про сложные отношения дочери и матери. Дочь никак не может понять, почему ее так раздражает мать. Но все, что она делает, вызывает у нее отторжение. Потом выясняется, что мать - темная колдунья, а у дочери - магия светлая. Таким образом, поля отторгают друг друга. Можно ли это как-то исправить, или пропасть между родными людьми будет только шириться?
Вторая история про 40-летнюю замужнюю Лизу, которая летит к сестре в Америку, но застревает на пересадке из-за поломки самолета. Трое незнакомых мужчин проявляют к ней интерес, но стоит ли размениваться на кого-то из них? Нужно ли рискнуть и устроить себе приключение?
Метросексуал Майкл любит, чтоб все было красиво: и его ногти, и женщины его чтобы вели себя безукоризненно. Но даже, если такая женщина появится, то сможет ли он остаться с ней навсегда, или снова решит, что это не то, что нужно?
Корректор Нина любит читать больше всего на свете, даже с родственниками почти не общается. Ее жизнь - это только работа и книги. Но однажды она помогает одной богатой женщине напечатать ее книгу. И эта женщина приглашает ее в свою Лигу Охотниц и Воров, где человеческие отношения выходят на новый уровень. Теперь Нине доступно всё.
Ну и последняя история про королеву одной маленькой страны. Когда-то она дружила со свинопасом, но вынуждена была исчезнуть без предупреждения, потому что обязанности принцессы ее подтолкнули к договорному браку. И вот, спустя много лет, она вновь встречает свинопаса (теперь уже свиновода) на улице одного города.
Первые две истории понравились больше всего. Но и остальные тоже неплохие. Очень хочется продолжить знакомство с автором. Ничего особенного не ждала от книги, но впечатления от прочтения самые приятные.

Nаtалка

Очень интересно, Ксеня ) Только у меня возник вопрос - в этих историях во всех присутствует магическая составляющая, как в первой, или это просто жизненные истории на сказки похожие?
Первая - самая магическая, про метросексуала - немного, про Лизу - это как посмотреть. Сказка и про Охотниц без магии.
Nаtалка

Интересно )) Про автора не слышала ничего. Надо будет познакомиться под настроение ) Спасибо за наводку )
Спасибо, что заглянула, Наташ)

Выходит новый роман от автора «Облачного атласа»

В январе впервые на русском языке выходит новый роман английского писателя Дэвида... Читать далее

Произведения Джорджа Оруэлла перешли в общественное достояние

В 2021 году в свободный доступ перешли также произведения других писателей, среди которых Павел... Читать далее

Биение сердца земли

Какое мощное, потрясающее повествование разворачивается на страницах этой книги! Это настоящий... Читать далее

Большое спасибо за большие спасибы)

Дорогой Букмикс @Сергей Айсон,  и дорогие букмиксчане @Farit, @thosik !Спасибо вам за... Читать далее

Король, дама, валет

«Король, дама, валет» Владимир Набоков

«Холодная, душистая, прелестная дама». В. НабоковВ «розоватом тумане осеннего утра» отправляется юный Франц искать своё место в столичном... Читать далее

sibirjachka sibirjachka2 дня 7 часов 16 минут назад