Рецензия на книгу Сказки о невозвратном

Сказки о невозвратном.
Бывает в жизни момент, после которого все меняется и назад повернуть уже нельзя. Причем этот момент может показаться неярким и маловыразительным, его легко и вовсе не заметить, но если его прохлопаешь, последствия будут необратимыми. К сожалению, чаще всего так и происходит: мы спохватываемся, когда все страшное уже случилось. В этих сказках показаны несколько подобных ситуаций. Главное - чтобы еще не поздно было обернуться и все исправить.

• Всегда ли можно повернуть назад и все исправить?

Темная ведьма, у которой родилась светлая волшебница, чего быть не должно было; полет в Америку с пересадкой в Милане, где может произойти все, что угодно; метросексуал, который меняет женщин, как перчатки, и в конечном итоге получит по заслугам; лига охотниц и воров, которая из простого корректора сделает роковую женщину; и, наконец, грустная сказка про королеву и бывшего свинопаса. Вот такие несхожие между собой сюжеты.

Очень понравился сборник. А достался он мне вообще случайно - подарком от Лабиринта за заказ. Язык приятный, повествование не провисает, книга просто поглощает читателя.

Первая история про сложные отношения дочери и матери. Дочь никак не может понять, почему ее так раздражает мать. Но все, что она делает, вызывает у нее отторжение. Потом выясняется, что мать - темная колдунья, а у дочери - магия светлая. Таким образом, поля отторгают друг друга. Можно ли это как-то исправить, или пропасть между родными людьми будет только шириться?

Вторая история про 40-летнюю замужнюю Лизу, которая летит к сестре в Америку, но застревает на пересадке из-за поломки самолета. Трое незнакомых мужчин проявляют к ней интерес, но стоит ли размениваться на кого-то из них? Нужно ли рискнуть и устроить себе приключение?

Метросексуал Майкл любит, чтоб все было красиво: и его ногти, и женщины его чтобы вели себя безукоризненно. Но даже, если такая женщина появится, то сможет ли он остаться с ней навсегда, или снова решит, что это не то, что нужно?

Корректор Нина любит читать больше всего на свете, даже с родственниками почти не общается. Ее жизнь - это только работа и книги. Но однажды она помогает одной богатой женщине напечатать ее книгу. И эта женщина приглашает ее в свою Лигу Охотниц и Воров, где человеческие отношения выходят на новый уровень. Теперь Нине доступно всё.

Ну и последняя история про королеву одной маленькой страны. Когда-то она дружила со свинопасом, но вынуждена была исчезнуть без предупреждения, потому что обязанности принцессы ее подтолкнули к договорному браку. И вот, спустя много лет, она вновь встречает свинопаса (теперь уже свиновода) на улице одного города.

Первые две истории понравились больше всего. Но и остальные тоже неплохие. Очень хочется продолжить знакомство с автором. Ничего особенного не ждала от книги, но впечатления от прочтения самые приятные.

Премия «Ясная Поляна» запустила читательское голосование. Победитель отправится в Южную Корею

На сайте премии «Ясная Поляна» стартовало читательское голосование. Специальный приз компании...

Неоромантики

Чем-то неуловимо напоминает Холмса... Героями. Положительный герой отрицательных черт не имеет, то...

Чехов, чай и Пермь

Случилось это до Covid. В буфете МХАТ им. М. Горького в рамках премьеры обновленных чеховских «Трех...

Выбираем книгу октября

Пришло время выбрать книгу октября и мне немножко сложно так как вы практически ничего не...