Рецензия на книгу «Большое небо»

В высшую лигу современной литературы Кейт Аткинсон попала с первой же попытки: ее дебютный роман «Музей моих тайн» получил престижную Уитбредовскую премию, обойдя «Прощальный вздох мавра» Салмана Рушди, а цикл романов о частном детективе Джексоне Броуди, успевший полюбиться и российскому читателю («Преступления прошлого», «Поворот к лучшему», «Ждать ли добрых вестей?», «Чуть свет, с собакою вдвоем» – а теперь и «Большое небо»), Стивен Кинг окрестил «главным детективным проектом десятилетия». Суммарный тираж цикла превысил три миллиона экземпляров, а на основе первых его книг телеканал Би-би-си выпустил сериал «Преступления прошлого» с Джексоном Айзексом в главной роли. Джексон Броуди поселился в крошечной приморской деревушке в северном Йоркшире, где ему иногда составляют компанию сын и дряхлый лабрадор, и печально ожидает свадьбы своей дочери. Занимаясь рутинной работой частного детектива – в основном собирая доказательства супружеской неверности, – Джексон однажды встречает на осыпающемся утесе совершенно отчаявшегося человека. Протянув ему руку помощи в прямом и переносном смысле, Джексон поневоле ввязывается в расследование страшных преступлений, которые происходят много лет у полиции под носом, причем творят их люди самые что ни на есть приличные и уважаемые. Одновременно с Джексоном этот зловещий клубок под названием «магический круг» распутывает его старая эдинбургская знакомая, которой он обязан жизнью, – эрудитка и уже отнюдь не малютка Реджи Дич… «Волшебный – и волшебно затягивающий – мир пересекающихся тропок, коварных замыслов и удивительных совпадений. Невероятно увлекательно и трогательно» ( Sunday Mirror ). Впервые на русском языке! [i]Внимание! Содержит ненормативную лексику![/i] Показать

«Большое небо» Кейт Аткинсон

«Большое небо» - книга из серии о детективе Джейсоне Броуди. Я не читала других книг этого автора, но это совершенно не помешало мне понять суть происходящего в этом романе, то есть книга сама по себе автономна.

О жанре: роман относится к жанру детектива, хотя отчасти это можно назвать и драмой, и экшеном, потому что я бы не сказала, что убийство и его расследование являются центральным в книге. Больше внимания уделяется «подпольному бизнесу» - избитой и заезженной в последнее время теме торговли людьми.

О сюжете: в начале книге читателя знакомят сразу с несколькими сюжетными линиями, сюжет закручен достаточно неплохо, хотя начало немного путанное и затянутое, а финал, напротив, содержит слишком много, на мой вкус, объяснений, и также затянут. Середина же повествования весьма и весьма динамична.

О героях: героев в книге много, все они достаточно подробно прописаны, каждый со своими заморочками, проблемами и сложностями. С одной стороны, это придает книге динамичность и реалистичность, персонажи достаточно «живые», но слишком много подробностей о каждом в какой-то момент становится уже не интересным, а напряжным для чтения. И еще слишком бросается в глаза четкое деление героев на «плохих» и «хороших». Злодеи совершают ужасные поступки, герои спасают мир, - чересчур прямолинейно.

О способе изложения: а вот это главная, на мой взгляд, проблема книги. То, КАК она написана, вызывает, мягко говоря, недоумение. Не знаю, авторский ли это стиль виноват или переводчик накосячил, но читать «Большое небо» мне было очень и очень неприятно. На первый взгляд, это средней руки детектив, не претендующий на шедевральность. Но, видимо, автор не согласна с такой позицией. Она пишет так, как будто она не Кейт Аткинсон, а как минимум Владимир Набоков. Она использует свой крайне богатый лексикон на полную катушку. Вопрос только в том, насколько это уместно?! Иногда я просто по несколько раз перечитывала фразу, чтобы понять все выверты языка и осознать, что же хотел сказать автор. Плюс к тому постоянные отсылки на какие-то древние радиопостановки, спектакли, книги, фильмы, песни, все это в очень больших количествах, и конечно, перемежается с аллюзиями на Шекспира. Да, автором используется слишком большое количество много скобок, иногда они показывают, что это внутренний диалог персонажа, иногда поставлены просто так.
Чтобы не быть голословной в своей критике, приведу несколько примеров невыносимо вычурного, а временами просто неграмотного стиля автора:

неизбывно голодная – это о собаке
дитятя цирка – это о девушке
унылого оттенка конторской магнолии – о краске
освободилось от смирительной рубашки своей тюремщицы – о бонсае

Джексона от нее мороз по коже подрал
Винс приклеился взглядом к газону
Сливы были цвета синяков
Луна всползает по небу за окном
Солнце ослепляло Винсу самый мозг
Она припарковала ребенка перед телевизором

Список ляпов можно продолжать до бесконечности, но у меня уже нет сил смотреть на эти языковые выкрутасы. Мало того, все это «словоблудие» щедро приправлено ненормативной лексикой, используемой в дело и не в дело.

Итог: книга достаточно динамичная, увлекательная, с большим количеством героев и событий; если не брать во внимание то, как она написана, можно было бы назвать ее неплохой. Но это точно не «лучший детективный проект десятилетия» (фраза с обложки, приписываемая Стивену Кингу).

Lapy Lapy06/08/2020

Книга не плохая, она средняя, полностью согласна. Язык мне тоже не понравился, а еще не понравилось словоблудие на 1/3 книги не относящееся к сюжету и мат, эти лядские мыши, к месту и не к месту(((
Да уж, мат тоже нужно уметь грамотно использовать)))

Н-да. Я, пожалуй, иду мимо. Как-то, чувствую, этот изумительный язык меня тоже радовать не будет)
Когда про обилие отсылок к старинным радиоспектаклям и песням прочитала, вспомнила про Кинга) Он это тоже любит. Ну, песни точно.
Этот изумительный язык никого не порадует, это точно)

Да, Аткинсон так и пишет с подвыподвертом и кучей ссылок. Думал на этой части спастись аудиоверсией, но увы. Приходилось переслушивать некоторые куски несколько раз. В данном цикле понравилась только первая книга. А Большое Небо - самая худшая. Да и детективом сложно уже назвать, слишком мало его в сюжете)