Рецензия на книгу «Соседка»

ВЫ ВПУСТИЛИ НЕЗНАКОМКУ В СВОЙ ДОМ Наконец-то лучшие подруги Меган и Хлоя нашли для себя идеальный дом. Но чтобы потянуть аренду, нужна третья. По результатам собеседования Саманта кажется просто идеальной кандидатурой. ВЫ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТЕ О ЕЕ ТАЙНАХ Однако вскоре в доме начинают происходить странные вещи. Меган подозревает, что первое впечатление ошибочно. С Самантой явно что-то не так. Почему она такая скрытная? Почему у нее нет родителей и друзей? И почему она не может наладить нормальный контакт с Хлоей? СКОРО УЗНАЕТЕ Показать

«Соседка» Си Паттисон

У книги есть только два плюса: она небольшая и быстро читается, особенно если пролистывать целыми кусками, как я делала почти на протяжении всего чтения.

В сюжете мы имеем двух девушек, которые устали жить с левыми соседями и решают наконец зажить вдвоем. Они находят офигительный дом, но чтобы жить в нем, им необходимо найти левую соседку. С этого начинается шаблонная, подростковая драма с налетом ужастика и даже - на минуточку - мистики. Главные герои несказанно бесили, не хотелось копаться в их проблемах, узнавать про их работу, сочувствовать им. В какой-то момент я вообще подсознательно ждала, чтоб их обеих замочили!

Фильмы уже давным-давно научили меня нескольким вещам:
- не говори "я сейчас вернусь";
- не ходи в темный чулан, где раздался шум;
- если хорошая жизнь вдруг летит под откос, избавляйся или от нового дома, или от человека, с чьим появлением началась вся хрень.
Героини всех этих фильмов видимо не смотрели, поэтому тупые нелогичные поступки они совершают на каждом шагу!! Автор попыталась найти объяснение этим поступкам и сделать типа-неожиданный-поворот-в-конце, но это тоже оказалось сильно притянутым за уши.

Ещё жутко бесили некоторые моменты, не знаю, то ли переводчик виноват, то ли я придралась, но мозг мой так изрядно споткнулся)

"...высокая стройная женщина с большим ртом, слегка приоткрытым, так что было видно, что прикус у нее хотя и неправильный, но довольно симпатичный"

Серьезно? Симпатичный прикус? Всегда ли при знакомстве с человеком вы на его прикус смотрите? Вот за 30 с лишним лет ни разу не смотрела так пристально в рот с целью что-то рассмотреть.
Тема рта ещё не раз всплывёт, кстати.
Как вам такое?

"Зевнула, продемонстрировав красную влажную внутренность своего рта"

Мне после такой фразы больше зевать не хочется, а тем более смотреть на зевающих.

Короче, не советую! Не тратьте время

Ну, повеселили, конечно) Только сложилось впечатление, что вы к книге изначально были критически настроены) Потому что непонятно что именно стало "бесить" сразу после начала чтения? Стиль изложения? Картонные героини? Язык повествования?
В защиту внимания к прикусу могу сказать, что после того как сама столкнулась с проблемой, стала к нему присматриваться)) Само собой как-то получается) Но обилие описания рта мне оправдать нечем. Наверное, у автора с этим связаны какие-то личные переживания)
Я начала книгу, начитавшись хвалебных отзывов, поэтому, видимо, наоборот были завышены ожидания. Я думала, это будет какой-то тонкий триллер с интригами, которые тяжело распутать. А тут такое шаблонное все, что уже тысячу раз все видели. Если бы был сюжет интересный, даже язык можно было простить, но тут все вместе дало такой отклик)

А)) Понятно теперь )) Да, неоправданные ожидания - это неприятно, согласна)