Рецензия на книгу «Лев Толстой: Бегство из рая»

Ровно 100 лет назад в Ясной Поляне произошло событие, которое потрясло весь мир.
Восьмидесятидвухлетний писатель граф Л.Н.Толстой ночью, тайно бежал из своего дома в неизвестном направлении. С тех пор обстоятельства ухода и смерти великого старца породили множество мифов и легенд...

Известный писатель и журналист Павел Басинский на основании строго документального материала, в том числе архивного, предлагает не свою версию этого события, а его живую реконструкцию. Шаг за шагом вы можете проследить всю жизнь и уход Льва Толстого, разобраться в причинах его семейной драмы и тайнах подписания им духовного завещания.

Книга иллюстрирована редкими фотографиями из архива музея-усадьбы "Ясная Поляна" и Государственного музея Л.Н.Толстого. Показать

«Лев Толстой: Бегство из рая» Павел Басинский

Для меня эта книга оказалась совершенно ошеломляющей! Басинский проделал невероятную работу над биографией Толстого и его семьи. Автор открывает глаза читателям на многие вещи, над которыми общество многие годы строило домыслы и каждый как мог искажал информацию о жизни и смерти великого писателя, о его взаимоотношениях с женой, с детьми, с церковью.

Каким же всё-таки был Л.Н. Толстой по информации Басинского?

Ещё в молодости - это крепкий юноша, с неординарным характером, но уже обладающий целым перечнем душевных разногласий. Ему непременно хочется жениться, привести в свою усадьбу будущую хозяйку, которая будет жить согласно регламенту семейной жизни, уже тогда сложившемуся в голове Толстого. Молодой гений постоянно кидается из крайности в крайность, то он мечтает стать военным, то чиновником, то бежит к прелестям деревенской жизни. В это время жизнь его абсолютно безалаберна - карты, алкоголь, женщины. С другой стороны будущий гений прекрасно осознаёт все свои грехи, которые ужасно мучают его, он неоднократно пытается взять себя в руки, тщательно записывая каждое своё падение в дневники и пытаясь упорядочить свою жизнь, создавая для себя какие-то правила, следовать которым никак не получается.

Наконец, в возрасте 34 лет Л.Н. находит себе 18-летнюю жену. Бедная Софья Андреевна соглашаясь на этот брак не осознавала, как опасно выходить замуж за гения!
Став ему верным другом, преданной женой, матерью 13! детей, личным редактором многочисленных произведений Толстого на протяжении 48 лет, в конце жизни она поплатилась за все свои труды и отдачу душевным здоровьем, практически нищетой и тотальным одиночеством.

Конечно, С.А. была далеко не ангелом, у обоих супругов были тяжелые несовместимые характеры. Они постоянно терзали и обижали друг друга непониманием, нежеланием прислушиваться и уступать. Это была странная пара, в быту которых было заведено делиться друг с другом записями своих самых сокровенных и не всегда приятных моментов из дневников - никаких тайн!

И без того сложное семейное «счастье» надрывается и начинает рушиться после того, как в Толстом произошёл очередной душевный переворот и он начал проникаться христианством, мыслями о самосовершенствовании и отрекаться от своих произведений, от собственности. Жену постоянно преследуют мысли о суициде, мужа мысли о побеге из семьи. А тут ещё в их жизнь врывается второй безумец, отчаянный фанат Толстого - Чертков. И начинается настоящее безумие!

Последние страницы книги, как и последние дни жизни Толстого, по выражению самой С.А., заканчиваются «непонятно и непостижимо». Бесславная смерть великого писателя представляется каким-то абсурдом, произошедшим по недосмотру, отсутствию должного внимания к здоровью 82-летнего немощного человека окружающими его людьми.

Конечно, в одной рецензии или отзыве не охватить того колоссального кома психологических проблем, которые окружали писателя и его семью. Басинский написал по истине грандиозный труд о жизни Толстого! Я была поражена!

Ванеса

Согласна, в судьбе Л.Толстова все непросто. Почему-то вспомнилась пословица: "Где просто, там ангелов со сто, где мудрено - там ни одного".
У меня больше сочувствия было к его жене и семье, которые страдали из-за непостоянства писателя.
Басинского я сразу воспринял настороженно, а после его истеричных ответов здесь на БМ на простые вопросы сложилось самое отталкивающее впечатление о нём. Как ни странно, всё, чем он мне, мягко говоря, несимпатичен, отлично видно из рецензии. Даже не знаю, плюс это её или минус. Наивность восприятия биографических исследований в том, что существо гения и главный интерес к нему составляет совсем не то, на что обратил внимание рецензент и автор. Здесь вообще про это нет ни одного слова. За внешностью растаяло само главное, то, чем Толстой поражает до сих пор, то, что увидел в нём другой гений своего времени - В.И. Ленин. О том сколько внимания он уделял Толстому и чему и почему именно написаны книги, статьи, исследования. Вот, чтобы нынешние басинские не задавали тон, рекомендую всем https://scepsis.net/library/id_2852.html .
И ещё одно замечание. Идеология никогда не оставляет таких как Толстой без попыток пристроить их "к делу" - к реализации конкретных шкурных интересов настоящего. Метод проверен, универсален и прост: все обсуждения сведены не к общественно-значимому, а к т.н. "очеловечеванию", "семейным ценностям" и тп. Так точно пишут сейчас о... Гитлере, так писали и о... Ленине. Увы, это известные мерки и лекала идеологии от Басинского, кстати, самого горячего пропагандиста нашего обласканного властями (нашими и не нашими!) известного неполживца (вот в чём была причина его местной идеологической истерики).