Рецензия на книгу Интересные времена

[Предупреждение: поскольку речь в дальнейшем пойдет о крайне щекотливых вопросах, нижеследующая аннотация написана дипломатическим языком.]
Это совсем не новая книжка Терри Пратчетта, и собственно, ее никто не ждал. В Анк-Морпорк вовсе не прилетал альбатрос из Агатовой империи и не доставлял письмо с требованием немедленно прислать Великого Волшебника. В результате чего Ринсвинда (очень редкий, вымирающий вид волшебника трусливого) не посылают на Противовесный континент с секретной миссией (абсолютно невыполнимой, тем более что речь идет о Ринсвинде).
Также к повествованию не имеет отношения великий Коэн-Варвар (легенда при жизни, жизнь при легенде), собравший огромную (общим числом - семь человек) Серебряную Орду и движущийся на Гункунг, столицу Агатовой империи (население - около миллиона человек, из них - сорок тысяч стражников).
Да, мы еще забыли упомянуть про армию невидимых призраков-вампиров (общим числом - два миллиона триста тысяч девять), поддерживающую Коэна, но об этом - тс-с-с… Мы же не хотим, чтобы распространялась паника?

• "Перед вами на тарелочке лежит весь мир"

«Это – боги, которые играют в игры. Игральная доска у них – целый мир, а играют они человеческими жизнями.

Чаще всего выигрывает Рок».

Трудно с этим не согласиться, не правда ли? Особенно когда об этих играх вам вполне убедительно, доходчиво, серьёзно и при этом очень весело расскажет сэр Т. Пратчетт.

Во что же играют боги? Да они и сами не знают. То в одно, то в другое. Выбор велик: в Безумных Королей, Несчастных Влюбленных, Кораблекрушение, Великие Империи. А уж когда за игрой встречаются Рок и та, которую предпочитать называть просто Госпожа, держательница акций «Последний Шанс», то тут даже боги предпочитают притихнуть и посмотреть, что же будет. Вы же знаете, боги – они ведь совсем как люди. На всякий случай ещё и правила игры уточнят, раз уж грядет игра в Великие Империи.

«– Падение Династий? Народы, Висящие На Волоске?

– Все включено, – подтвердила Госпожа.

– О, прекрасно.

Рок взмахнул рукой над игральной доской. Появился Плоский мир.

– И где будем играть? – спросил он.

– На Противовесном континенте, – ответила Госпожа. – Где на протяжении долгих веков ведут смертельную борьбу пять благородных семейств».

Тут-то и началась та самая игра, в которой герои окажутся в интересных временах, а читатель знает, что жить в такие времена – врагу не пожелаешь. Снова любимый фокус-покус автора: как бы ни была странна и фантастична придуманная им солянка из персонажей и приключений, она отражает наш собственный, хорошо знакомый нам мир. Знакомый по дню сегодняшнему или по урокам истории, экскурс в которую тоже частенько вписан в книги писателя.

Здесь, например, придуманное государство Агатовая империя со столицей Гункунг весьма напоминает Поднебесную с её достопримечательностями, характерной национальной одеждой, придуманными когда-то фейерверками, борьбой династий за главный трон, именами типа Девять Гор и Два ручейка и даже терракотовой армией.

В этой партии на доске Плоского мира играют фигурками Ринсвинда, Коэна-Варвара, попутно встретятся и Двацветок, с которым давным-давно познакомился Ринсвинд, и новые персонажи из той самой Агатовой империи, и сундук из груши разумной, да не один. Ещё мелькнут здесь Смерть, Война и дети Войны Ужас и Паника. Любители Пратчетта знают, что Чингиз Коэн путешествует (тьфу ты, кочует!) не один, конечно, а с грозной Серебряной Ордой аж из семи человек. Трепещите, пока герои вставляют челюсти и кряхтя садятся в кресло на колесиках. И как тут не задуматься о роли личности в истории? «Орудиями в нашей игре будут сталь и тактика, политика и война» - говорит Госпожа, а мог бы сказать какой-то реальный государственный деятель.

Да и вообще много чего можно вспомнить или узнать, не открывая энциклопедий, из книг автора. О том, например, чему служат радужные бумажки вместо золота, какой в них толк. Приключений, как водится, здесь тоже вдоволь, а волшебство частенько происходит случайно, ведь Ринсвид – не только самый бестолковый, но и самый трусливый волшебник, который понимает, что своей собственной волей чудо ему не совершить.

Можно и бесконечно радоваться языковым шуткам, их тут очень много (слава переводчикам!). Выхватывать можно с любой страницы, наугад. Вот, например, о садах лорда Витинари, которые попадали во все садоводческие книги в раздел «Самые Распространенные Ошибки и Заблуждения»:

«Их разбил (очень, очень уместный глагол) прославленный (дурная слава – это ведь тоже слава) садовник и на все руки изобретатель Чертов Тупица Джонсон». И имена – это ж отдельная песня! Именно из-за игры слов мне кажется, что экранизировать такое решительно невозможно. Языковой пласт экранизации не поддается.

Что ж, жить в интересные времена никому не пожелаешь, а вот почитать – категорически рекомендуется.

• Пратчетт - это та Вселенная, в которую я ещё не решаюсь заглянуть. Но после таких рецензий всё больше хочется.
    • Я от "фи" при упоминании "фэнтези", "юмористическое фэнтези" перешла к полному восторгу, это именно Пратчетта касается. Причём первые книги цикла о Ринсвинде показались слабее.
      И я люблю эти книги слушать.
    • Если я когда-нибудь прочту какую-то его книгу, то только потому, что тебе он нравится))
      P. S. Как бы эту книгу не запретили. Радужные бумажки. Пропаганда, не иначе!
    • О, на какие жертвы ты готова! ))
      Пратчетта вообще могут запретить, у него и нетрадиционных меньшинств там много (гномы и те временами ощущают себя не теми, кем родились), да и по адресу правительств и устройств государства он ехидничает будь здоров. Про радужные бумажки, надеюсь, сумасшедшая тетёнька не увидит, поди, киоски с мороженым сносит или в небо плюется, лето ведь, дожди, а там и...т-с-с...
    • Пратчетт хорош! Давно его не читала, кстати. И за исключением этого автора, фэнтези не жалую вообще-то.
    • Да, очень хорош! Я подряд его тоже не могу, но периодически возвращаюсь.

Итоги первой пятилетки, или С - Стабильность

С даты моей регистрации на Букмиксе уже минуло пять годиков, о чем мне любезно напомнила...

Тяжёлые последствия лёгких касаний

После этой книги осталось ощущение, что автор, словно умелый игрок в напёрстки, при написании...

Школьники на уроках литературы хотели бы читать книги Стругацких и Роулинг

Читательские привычки молодежи и ее отношение к школьной программе по литературе изучили в...

Триллер и социальная драма под одной обложкой

Что, собственно, я знала про Швецию? Шведский стол, шведская стенка и шведская семья. Причём, не...