Рецензия на книгу «Течет вода кубань-реки или 1918 Екатеринодаръ»

Иллюстрированная хроника одного года гражданской войны на Кубани с рисунками, фотографиями, картами и документальными свидетельствами. Показать

«Течет вода кубань-реки или 1918 Екатеринодаръ» С. Р. Илюхин

Конечно, массив документов и исторических свидетельств, лежащий в основе этой работы, и есть основной источник интереса для исследователя, знатока и просто любителя истории. Но явный белый уклон работы немного напрягает... Хотя стоит отдать должное автору - он не скрывает проблем белого движения на Кубани, Северном Кавказе и Дону, да и белого движения вообще. Но некоторые объяснения радуют своей нелогичностью. Оказывается, народ пошёл за большевиками потому, что у них были лозунги красивше! А вот белое движение отличалось полной аморфностью в смысле политической платформе. Что ж, как минимум, это просчёт - надо было учесть. Но после нескольких лет смены красных и белых правлений у народа, надо полагать, могло сложиться своё устойчивое мнение о лозунгах. Ещё одна нестыковка - это элемент участников Первой мировой, принесших первые ростки коммунизма на Кубань. Оказывается, они подверглись пропаганде! Опять минус - ответная пропаганда не велась. А с другой стороны, разве фронтовики не испытали на своей шкуре, что это за война, и как она ведётся? И - во имя чего? Что автор не указал прямо, но что видно из его изложения - красные учились на своих и чужих ошибках. Наводили дисциплину, пресекали мародёрства. Повышали боеспособность армии. А у белых - всё происходило с точностью до наоборот: армия разлагалась, и довольно быстро. Это же касалось и гражданских органов управления. В результате белые стали приходить к тому, от чего ушли красные.
А если честно - мутное это дело, гражданская война. Если и обычная плоха, то гражданская много хуже.

Ванеса

Именно эту книгу я не читала, но как жительница Краснодарского края историей своей малой родины интересовалась и много читала о разных периодах. А еще много рассказывали бабушки о жизни своих родителей. Во время Гражданской войны в нашей семье из 5 братьев 3 ушли за белых, 2 за красных. Старшие были верны долгу и присяге, а младшие хотели изменить мир. Может тут роль и лозунги сыграли.
Временное правительство - штука непонятная... Да и учредительное собрание - тоже.
Так, понятно только, что Илюхина с его претензиями на объективность вычёркиваем. Идеологическая машинка плодит подобную махровую дурь с претензиями без остановки. Идея белого террора сформировалась уже тогда, когда большевики ещё не знали, что делать с Учредилкой. Ровно в те же дни офицерские собрания готовили рейды по стране под лозунгом "пленных не брать". Идеологией белого офицерства был самый оголтелый социорасизм. Многочисленные материалы свидетельствуют не только факты разложения и мародёрства, но и беспримерную жестокость белых в деле истребления обычного гражданского населения с ошеломляющим цинизмом. Вот скажем:

«Мы живём в России, а потому приказываю всему населению Юзовки праздновать воскресный день и в этот день не производить никакой торговли. За ослушание сего виновные будут мною подвергнуты самому строгому наказанию, вплоть до расстреляния» (ноябрь 1918 года)
Пионтковский С. Л. Гражданская война в России. Хрестоматия. (1918-1921). М., 1925. С. 425.
«Полковник Петров оцепил селение, согнал в кучу всё население и объявил, что намерен расстрелять поголовно всех мужчин. Затем он заявил, что согласен смягчить свой приговор, если крестьяне соберут ему контрибуцию в пять тысяч рублей и выставят угощение… “Я должен был всех вас расстрелять, но обещал смиловаться и от своего слова не отступлю. Поэтому я расстреляю только каждого десятого!”»
Воронович Н. В. Меж двух огней (записки зелёного партизана) С. 106.
Вообще, рекомендую - недавно опубликована статья с подборкой такого рода документов в говорящем разделе "О белом терроре замолвите слово" https://scepsis.net/library/id_3981.html
Никто не вышел за пределы своих убеждений.
Пределы убеждений обозначены, как известно, практикой тех или иных социальных групп, поэтому и мысль не переступает тех границ, которых не переступает их жизнь внутри. Такая мысль со всеми её ограничениями лишена материального источника. Например такая: "у меня есть мнение, но я с ним не согласен".
Любая идея работает в идеале со 100% КПД. Но на практике - никогда.
Тогда гасите свет и забудьте про электродинамику, законы Ома, Кирхгофа, Максвелла, Джоуля, Герца и мн. др. Кстати, специально на этот случай:
"Заключённый, сидя на электрическом стуле, открыл закон Ома для участка цепи".
Кстати, знаете, какая наука самая точная на сегодня и какие идеи лежат в её основании?
Это кто же вас так здорово надувает?
Не столь жёстко. Кстати, идея отказа от материальных благ цивилизации тоже не сработает на 100%. Но в теории - двигатель Отто должен выдавать только углекислый газ и воду, то есть сжигание бензина в принципе безвредно. А на самом деле? А на самом деле - приходится учитывать, сколько выбросов полетит в атмосферу. Я просто смотрю на практику применения коммунизма.
Практика, разумеется, критерий, но ещё важно не путать пролетария с кустарём баптистом (как завещали Ильф и Петров). Точка моя и моих единомышленников состоит в том, что практики строительства (применения) социализма (1-ой фазы коммунизма) просто не было. Вот почему понимание ситуации 20-х раскрывается в совсем иной системе понятий (подробности могу представить). Далее ситуация такая: коммунистический идеал действительно был сформирован, работал весь 20-ый век, но никакого социализма нигде не было. Поэтому заявлять о "практике применения коммунизма" - значит оставаться на позициях сталинской партноменклатуры (и её приемников вплоть до зюганоидов), то есть на позициях прямого социального обмана, цел ь которого максимальное увеличение нормы эксплуатации в советском обществе. Вот, кстати, https://scepsis.net/library/id_3818.html
Об этом и речь. Хотели построить одно, а вышло...
Вот-вот. Но по другому в истории и не бывает (как открыл Гегель): люди, проложившие дорогу в капиталистическое рабство, точно также выступали со своим сформированным идеалом (причём раньше господства экономических отношений!) свободы, равенства и братства - на словах. А на деле возникло... чудовищное социальное угнетение, порабощение и воплощение принципа человек человеку волк. Такова диалектика истории. Искренне убеждённые, готовые отдать жизнь в борьбе за убеждения - за новый социальный идеал, они прокладывали дорогу... господству новым отношениям частной (буржуазной) собственности. А новые общественные отношения были исторически необходимым шагом на пути завоевания общественной свободы: разрушения одних иллюзий (социального расизма: о черной и белой кости, о голубой крови) и формирования новых. И без этого - никак, нигде и никогда. Но при этом за носителями нового социального идеала стоит всемирно-историческая правда. Самое важное поэтому - формирование и понимание нового социального идеала, который открывает новую форму общественной свободы для будущего.
Любое общество детерминировано двояко: 1) экономикой (системой отношений собственности); 2) культурой - то есть идеалами - актуальным синтезом истины, добра и красоты. Диалектика в том, что настоящую историю творят люди во власти тех или иных социальных иллюзий, смысл которых оказывается полностью скрыт от их сознания и сознания современников. В этом проявляется материалистическое понимание истории: материальная необходимость формирует такое общественное сознание эпохи, без которого дальнейший прогресс невозможен. Без этой магистральной идеи: у любой общественно-значимой идеи есть свой материальный источник, - никакое понимание истории в принципе невозможно. А остаётся только тупая тотальная холопья отрицаловка на барских идеологических задворках.
Вот и как оценить идеал, скрытый от твоего же сознания? Материальная необходимость есть, а творцы её не понимают.
Скрыт не идеал, а его материальный источник, но скрыт только потому, что не познаны законы общественного развития, его необходимость, которая стоит за этим. А необходимость эта носит всемирно-исторический характер и пока творцы не знают основных этапов становлений общественной свободы, нельзя сформировать и её адекватный общественный идеал. В частности, пока научное мышление не станет доминирующим в культуре, как предполагал Кант, пока науку подменяет идеология.
Интересно, что есть душа с научной точки зрения? Положим, практический вопрос - программисты есть рабочий класс, или трудовая интеллигенция?
Определение души такое есть, как ни странно, есть. Надо только обязательно учесть, что ответ будет чуть-чуть развёрнут в общетеоретической (научно-философской) плоскости, поэтому стоит обсуждение перенести в любое другое место, тем более начинать придётся аж с Сократа (вот здесь, например, https://scepsis.net/library/id_29.html).
По второму вопросу. Стоит начать с того, что 1) не всякий "рабочий класс" - пролетариат. Советские рабочие не были пролетариатом, т.к. не было рынка рабочей силы, не было личной свободы. Это были политарии, то есть класс, экономическая зависимость которого от собственников средств производства (политаристов - партноменклатуры - от сталинской до путинской) дополнена внеэкономической зависимостью, тем, что отличает любые формы политаризма (азиатского способа производства); 2) классовые отношения современности существенно отличаются от классовых отношений 19-го века. Дело в том, что возникли классовые отношения между группами стран, то есть появилась такая их структура, которая меняет классическое (ленинское) определение классов, но оставляет в нём главное: классы это то, что позволяет одной (меньшей) части общества безвозмездно присваивать себе труд другой (большей) благодаря различию их мест в системе общественного хозяйства. Неплохое обсуждение того, что собой представляет современный пролетариат можно найти в книге Терри Иглтона "Почему Маркс был прав?". Дело в том, что классовые отношения охватывают самые широкие массы и самые разнородные социальные группы современных обществ - идёт процесс пролетаризации (обнищания, в частности, как показывает статистика Тома Пикетти - "Капитал в 21 -ом веке"). Но начинать классовый разбор стоит с... учебника по социальной философии. Вот нужные статьи: https://scepsis.net/library/id_68.html
Есть у меня одна идея. Я бы и сам хотел выработать новый подход к формациям. Правда, это дело минимум нескольких лет.
Формационная теория в современном виде представлена концепцией глобально-стадиального (в отличие от унитарного) подхода к историческому процессу, то есть идеей т.н. исторической эстафеты у Ю.И. Семёнова. В кратком виде и с этой точки зрения вся история человечества изложена им в журнале "Философия и общество", 1/1997, сс 156-217. Более развёрнутый вариант в его монографии "Философия истории" (4-я глава): https://scepsis.net/library/id_1325.html
В любом случае стоит познакомиться. Кроме того, мой товарищ не так давно защитил кандидатскую «Формационная теория в ХХ веке (социально-философский анализ)» в 2007 г. https://scepsis.net/authors/id_556.html
Правда потом отошёл от этой темы, но связаться с ним можно напрямую.