Рецензия Лида К. на книгу «Паровозик Чарли Чух-Чух»

Впервые в России! Книга-событие для всех поклонников Стивена Кинга! У машиниста Боба есть секрет, о котором не знает ни одна живая душа: его старенький паровозик Чарли Чух-Чух умеет разговаривать! Боб и Чарли были неразлучны, пока директор железнодорожной станции не купил новый поезд "Паровозик Чарли Чух-Чух" привед Показать

«Паровозик Чарли Чух-Чух» Стивен Кинг

С творчеством Стивена Кинга я знакома давно. Читала и малую прозу, и романы на тысячу страниц. Но, не смотря на то, что в его романах часто фигурируют дети, ничего детского в его произведениях не было. И вот, внезапно, я узнала, что выходит сказка его авторства. Было очень заманчиво и интересно. Это потом я узнала, что герой одного из романов Кинга (а точнее, цикла «Темная Башня») купил себе книгу Берила Эванса «Паровозик Чарли Чух-Чух». Одно дело, когда герой читает уже написанные книги (в принципе, именно так я пришла к Ремарку, да и многим другим), другое, когда те существуют только в выдуманном мире (да, мне до сих пор любопытно, что это за книга, которая так нравилась героине из «Во всем виноваты звёзды). А это третий вариант. Автор написал книгу, которую описывал в своем романе. По моему, это достаточно интересно. И да, Берил Эванс - это тот же Стивен Кинг.
В принципе, история маленькая, всего в книге 11 листов, много иллюстраций. И они очень своеобразные. Дети, которые то ли плачут, то ли смеются, маньячное выражение у самого поезда, которое заставляет вспомнить поезд Блейн Моно ( ТБ: Бесплодные земли), да и стишок, который Чарли постоянно напевает:
С дурацкими вопросами
Ко мне не надо лезть.
Я просто паровозик,
Такой, какой уж есть.
Для счастья нужно мне чуть-чуть –
Чтоб в холод и в жару
Я мчал, и мчал, и мчал вперёд,
Покуда не умру.

Сам рассказ – простенькая история про паровозик, его дружбу с машинистом и что происходит, когда ты устареваешь. Если бы не перечисленное выше, то была бы обычная детская сказка, а так, как мне кажется, чисто фанатская вещь.
И, честное слово, меня не покидало ощущение подвоха. Даже жаль, что это именно сказочка и конец предсказуем, хотя и остается интересное послевкусие. Как будто это не все, что нам рассказали.

Anabel Tribal

Знакомое чувство описали)
Мечтаю прочитать "Почтальон снов" ("The dream carrier") из "Книжного вора")
Когда писатели удовлетворяют любопытство фанатов, они молодцы)
Абсолютно согласна))))