Рецензия на книгу Сдвиг времени по-марсиански

Филип К.Дик настолько прочно вошел в пространство современной культуры, что только ленивый не слышал об этом удивительном феномене. Книги и фильмы, снятые по его романам, читают и смотрят миллионы людей во всем мире. Его фантастика актуальна. Его ученики и последователи сами сделались классиками новой литературы. А это значит, что писатель принадлежит Вечности и книги его будут жить столько, сколько продержится на плаву корабль под названием "Земля".

• Всё свое везу с собой

Мы - лучшие! Мы - форпост человечества! Мы - физически и психологически здоровы! Упс… Лозунги - штука хорошая, но действительность, как водится, вступает в противоречие с провозглашаемым:

«Рождение аутичного ребенка, или ребенка с физическими дефектами, было особым позором, так как психологи считали, что это состояние вызывалось генетическим дефектом родителей и чаще всего связано с их шизоидным темпераментом.»

Причем, судьба этих детей висит на волоске: «…самое худшее, что они могут сделать, если закроют Бен-Гурион, так это отправить аномальных детей на Землю; надеюсь, они не дойдут до того, чтобы уничтожать их.» И чем дальше - тем больше книга рассказывает о признаках шизофрении, о том, как люди ощущают ее приход, как они начинают видеть окружающий мир.

«Он увидел заведующего кадрами в новом свете. Тот был мертв.

Через человеческую оболочку проступал его скелет. Кости соединялись между собой тончайшей медной проволокой. Внутренние органы — почки, сердце, легкие — засохли и были заменены искусственными из пластика и нержавеющей стали. Все они прекрасно функционировали, однако настоящая жизнь в них отсутствовала. Голос заведующего воспроизводился с пленки через усилитель.»

Кроме душевных проблем, колонисты прихватили с собой и то, от чего рьяно открещиваются на Земле - расизм по отношению к коренным жителям Марса - бликменам, предубежденность к жителям Нового Израиля, контрабанда и откровенный разбой и шантаж.

Поселенцы понимают, что по-прежнему зависимы от космической политики крупных земных держав. Но что произойдет, если в одно прекрасное утро власти крупнейших государств Земли проснутся и пересмотрят свое отношение к колониям на Марсе и Венере? Что, если они решат "закрыть эти проекты" в силу их слаборазвитости? Вряд ли колонисты нужны своей матери!

В общем же, книга мне не понравилось, складывалось ощущение, что автор, развертывая события вокруг сходящих с ума людей, также имел некую деформацию в причинно-логических связях и выливал это в книгу. И если сначала сюжет был еще как-то скомпонован, то в дальнейшем повествование разваливается на бессвязные осколки. Убийство, заговоры, амулеты - всё смешалось в кучу оборванных линий.

Стоит ли читать? Не думаю. Точнее, не знаю, кого эта книга могла бы заинтересовать: для детей и подростков - слишком нудно, для взрослых - рвано и бессвязно.

• Мне Филипп Дик когда-то нравился ("Мечтают ли андроиды об электроовцах" и подобное). Но он читается достаточно тяжело, да. Может вам просто не пошло.

Итоги первой пятилетки, или С - Стабильность

С даты моей регистрации на Букмиксе уже минуло пять годиков, о чем мне любезно напомнила...

Я счастливица! Я не королева!

«Она счастливица! Ей можно остаться здесь; можно плакать, можно горевать, сколько захочет. Она не...

21 сентября - 27 сентября 2020 года

21 сентября - понедельник Всем привет! С вами я, обзорный понедельника. И сегодня было...

В тайнике дома в Румынии найдены украденные книги на миллионы долларов

коло 200 уникальных книг на сумму более 3,2 миллиона долларов, которые были украдены со склада в...