Рецензия на книгу Серебряный Вихор

Роман Дж.Майерса Майерса "Серебряный Вихор" широко известен за рубежом, в России же он публикуется впервые.
Произведение строится по принципу "литературной чехарды": главный герой попадает на загадочный материк Романию, где сталкивается с ожившими литературными и мифологическими персонажами: нимфой Цирцеей, Робином Гудом, Беовульфом, Дон-Кихотом и даже Анной Карениной.
На протяжении всего романа автор держит читателя в постоянном напряжении, умело сочетая динамику сюжета с блестящим стилем и необузданной фантазией.
Перевод с английского Светланы Шик и Сергея Сухарева.

• в мире сказок тоже любят булочки

Пришел тот день, когда я пишу рецензию на книгу про попаданца. В свое оправдание могу сказать то, что когда я ее читал - даже не знал слова "попаданец".

История, представленная в книге "Серебряный вихор" композиционно очень проста. Пассажирский корабль, который у автора хватило чувства юмора назвать "Нагльфар", терпит крушение и наше внимание оказывается приковано к рассказчику - по-видимому,единственному выжившему.Он болтается на волнах, ожидая смерти - но не умирает,а,в итоге, оказывается в непонятной стране под названием Романия. Каковая не принадлежит к нашему миру - потому что населена исключительно героями различных литературных произведений и мифов.

Собственно, роман представляет собой историю похождений Шендона по прозвищу Серебрянный вихор, по этой стране. В своих путешествиях он встретит Робина Локсли (более известного как Робин Гуд), Беовульфа, Цирцею, Раскольникова и многих других, включая разумных лошадей-гуингнмов.

Повествование идет легко, приправлено иронией, но без того дешевого зубоскальства, которое так раздражает в "юмористическом фэнтези".

Из интересных авторских приемов - во-первых,умело описанная эволюция главного героя - который, надо сказать, представляется в начале малоприятной личностью, его метания в пространстве, времени и собственной душе, завершающиеся глотками из чудотворного источника Ипокрена.

Во-вторых - наличие проводника. Персонаж, который одновременно житель Романии и гость, ведет его по уголкам литературной страны, объясняя и показывая,в лучших традициях Вергилия и Данте.

Я не могу назвать эту книгу Бог весть каким шедевром.Но она хороша - небанальным,на фоне однотипной фэнтезятины,сюжетом,мягким юмором и неназойливой выведенной моралью.

Вижу, что на нее еще нет рецензий - потому могу посоветовать первым.

P.S. Да, заголовок рецензии с содержанием книги никак не связан :-)

Октябрьский (2020) подход по борьбе с завалами

Эх, скоро октябрь, пора составлять списки и разгребать свои завалы. Напоминаю, что принять участие...

Сегодня, 24 сентября, в истории

В этот день родились: 1717 - Хорас (Гораций) Уолпол (на фото), английский писатель, основатель...

Не страшно

Каких только фобий нет у людей..! Некоторые, например, боятся палиндромов! Поэтому какой-то добрый...

Премия «Ясная Поляна» запустила читательское голосование. Победитель отправится в Южную Корею

На сайте премии «Ясная Поляна» стартовало читательское голосование. Специальный приз компании...