Рецензия Silencer на книгу «Снежить»

В далеком северном городе Хивусе неладно. Голос беды все неотвратимее слышится сквозь унылое завывание метели, а белая смерть с каждым днем подходит все ближе. Гибнут животные, умирают люди, и похоже, что самое страшное еще впереди. Когда Гальяно предложил друзьям отправиться в путешествие на Север, никто еще не догадывался, чем обернется эта поездка. Если путь тяжел для суровых, закаленных мужчин, что же говорить о непрошеной гостье в их мужской компании. Но и у Вероники есть своя тайна… Показать

«Снежить» Татьяна Корсакова

На Крайнем Севере, в местах, где правит вечная мерзлота, российский Илон Маск Степан Тучников строит утопический город Хивус. Для того, чтобы там жить и трудиться, есть все условия, пока не начинается что-то неладное.

Степан вынужден обратиться за помощью к людям, имеющим чуть больше способностей, чем остальные, и в Хивус снаряжается экспедиция, которая заодно отлично поднимет рейтинги YouTube-каналу команды. Если лидер группы не будет забывать включать камеру в самые эпичные моменты (спойлер: будет).

Итак, это была шикарная адреналиновая гонка. Роуд-муви (это определение отлично подходит - книга кинематографичная до предела) длится где-то половину времени, это мне сначала не понравилось. Но тем лучше после напряженного ожидания пошла вторая половина, где героям нужно было разбираться с многовековым злом и его помощниками.

Сразу хочется уточнить, что это не энциклопедия по выживанию "на северах", поэтому здесь нет многословных описаний быта местных, особенностей охоты на белых мишек и т.п. Весь фокус на событиях вокруг героев, сплошной, простите, экшен.

Книга получилась ледяная, непрерывная в движении и наполненная трудностями. Даже я, водя глазами по строчкам, должна была брать передышку, которой персонажам не доставалось. Отдельное спасибо за эпилог - с летом, мангалом и кофе на террасе - возможность отогреться после финала истории.

Так как в этом романе автор свела вместе персонажей других книг, меня теперь терзает любопытство и желание познакомиться с некоторыми из них поближе.

Farit

Ты сама авторов находишь так удачно или по рекомендации?
Да по-всякому, в основном, конечно, по рекомендации

Новая книга!

https://ridero.ru/books/zoloto_atamana_beryoza Читать далее

Остров без змей, казалось бы

Ирландия - уникальная европейская страна, культурное наследие которой хорошо известно... Читать далее

Выбираем автора августа

Не пугайтесь, голосование будет, просто я в отпуске и немножко подзадержалась. Читать далее

Белый олеандр

«Белый олеандр» Джанет Фитч

"Время олеандров. Любовники, убивая друг друга, спишут всё на этот ветер."Под окном моей спальни растет белый олеандр. Его острые листья отбрасывают четкие графические тени на пол... Читать далее

JuliaStar JuliaStar3 дня 4 часа 2 минуты назад