Рецензия Silencer на книгу «Счастья хватит на всех»

Москва мечтам не верит.Три девушки, три истории, три судьбы. И один мужчина старше на целую жизнь. Как выглядит сияющий огнями эстрадный мир на самом деле и каким видят его те, кто всегда в тени своих кумиров? Могут ли самые сумасшедшие и невозможные желания сбыться? И какую цену придётся заплатить за исполнение мечты? Книга, приоткрывающая завесу тайны над одной из самых закрытых субкультур - субкультурой фанатов. Показать

«Счастья хватит на всех» Юлия Волкодав

До официального издания книга называлась "Фанаты", но издательство "АСТ" решило, что слово "фанат" ассоциируется исключительно с футболом.

Это история трёх девочек, жизнь которых в какой-то момент стала вращаться по орбите вокруг стареющей звезды советской и российской эстрады. А приближаться к звезде дело опасное, можно и сгореть, если сама она к тому времени не потухла.

Очень интересно и невероятно грустно - вот эпитеты, которыми я только и могу оперировать после прочтения.

Как интересно и грустно зарождается фанатство всех трех героинь: в момент, когда они видят простое проявление человечности, стоя посреди щёлкающих крокодильих пастей.

Как интересно и грустно показано появление первых трещинок на розовых очках, через которые на кумира смотрят влюбленные глаза.

Как интересно и грустно заплетаются в косички судьбы девушек, как они взрослеют - кто-то за ночь, кто-то за год, как они опускаются на дно - нет, не социальное, скорее, дно отчаяния - и как отталкиваются от него ногами...

И какова печальная ирония главы о "сбыче мечт", где - не придерешься - каждая обрела то, чего хотела КОГДА-ТО больше жизни, и как это далеко от понятия хэппи-энда.

Люблю я, как пишет Юлия Волкодав, второй роман читаю - и каждый раз вот то самое, что мне нравится. Буду продолжать.

А вот по поводу издания есть вопросы. Так как автор - booktube-блогер, из её роликов и стримов известно, что у книги был редактор, вносились правки, и сама Юлия отметила, что работа с издательством - это совсем иное, не то, что самой себя редактировать, когда замыливается глаз. И вот здесь возникает недоумение, как редактор пропускает "выточки" на рубашке, "вытиснили" (о впечатлениях), а самое интересное - разные отчества персонажа в одном абзаце. Халтурит АСТ. Но хорошо хоть напечатали.

Я прочитал вот совсем недавно ее "Волка...", впечатление противоречивое.Стиль очень понравился и канва, а вот концовка разочаровала полным отсутствием кульминации, катарсиса.
здесь не поспорю, меня женский персонаж в концовке очень смутил своими внезапными паранормальными способностями, это было крайне дисгармонично.
Aнжелика

Так себе редактор, видимо)
Вообще такая картинка в голове, как редактор, не читая, говорит "поправьте", а автор, не поправляя, говорит "поправлено", и все довольны.
X_Tasha_X

Я эту книгу не застала уже в первоначальной редакции, а эта до Украины не доехала и сомневаюсь, что доедет с нашим запретом... Но я слушала вторых фанатов на канале Юлии в ее начитке и осталась в полном восторге) Эту в электронке планирую купить, но немного позже, когда читать соберусь...
А работа редакторов это отдельная песня... Кстати у меня вопрос. Автор упоминала, что редактор убрала игру имен Нурай-Нюрка. Как эту героину все же называют на протяжении книги?
А я вторую боюсь слушать:)
Нюрка никуда не делась, её так и зовут - вот ещё одно недоразумение: автор говорит, что убрали, а на самом деле нет. Может, они правили, правили, а в печать ушел не тот файлик?
Прочитала, понравилось, но сама тема...короче, ты уже в курсе про мое мнение)
Спасибо за рекомендацию!
А я была фанаткой - лайт-версии, потому что до моего "кумира" было не добраться, но плакаты закрывали обои, и мама их поснимала, было дело)))
я очень рада, что тебе понравилось, как пишет Юлия!
А для меня, как-то так сложилось, кумира не нашлось)))) Мне очень многие певцы и группы нравятся, актеры, спортсмены, и так далее, но я обои фотками баскетбольных мячей заклеивала, и мама тоже отдирала)
Фотками мячей - это очень необычно))

У меня зато сейчас как отрезало, жизнь звёзд каких угодно вообще не интересует.
Аналогично)
У меня есть знакомая, которая фанатеет, в прямом смысле, от себя)))) Это полный трэшак. Она всю кваритиру собственными портретами завешала, ну и просто постоянно только о себе любимой. Ничего в жизни, кроме собственной персоны, не интересно. Это такая жесть, но....как я уже говорила, у всех свои "тараканы"))))
Ахаха, реально трэш
VladimirB

Плюсую

Библиотека ЛитРес - бесплатно!

Бумажные, электронные или аудио? Покупать, брать в библиотеке или скачивать пиратские? Много слов... Читать далее

«Эксмо-АСТ» расторгает лицензионное соглашение с Bookmate

С 19 декабря 2020 года будет расторгнуто лицензионное соглашение издательской группы «Эксмо-АСТ»... Читать далее

Обладателем Букера-2020 стал шотландец Дуглас Стюарт

44-летний писатель получил награду за свой дебютный роман Шотландский писатель Дуглас Стюарт с... Читать далее

Эволюция усов в сериале «Пуаро Агаты Кристи»

Эта заметка исключительно смеха ради. Пожалуйста, не относитесь к ней серьезно=)Сегодня поговорим о... Читать далее

Русский дневник

«Русский дневник» Джон Стейнбек

Я не знаю, как они выжили. Вот честно. Сначала их чуть не заморили голодом. Потом накормили, чуть не до смерти. А в одной украинской деревне над ними провели явно бесчеловечный эксперимент... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 6 часов 52 минуты назад