Рецензия Nadbadyan на книгу «Собор Парижской Богоматери»

Виктор Мари Гюго (1802–1885) –французский писатель, поэт, драматург, один из самых важных представителей французского романтизма. "Собор Парижской Богоматери" (1831) – первый исторический роман на французском языке, написанный Гюго в период, когда сам собор находился в полнейшем упадке и власти Парижа решали его судьбу: снести памятник средневековой архитектуры или перестроить его. Публикация романа и его ошеломляющий успех позволили оставить собор в первозданном виде и начать реконструкцию здания. Действие книги разворачивается в XV веке. У молодой девушки цыганка выкрала маленькую дочь Эсмеральду, подбросив вместо родного ребенка страшненького уродца, которого девушка оставила у ворот собора. Квазимодо – так назвали подкидыша – взял к себе на воспитание священник, а Эсмеральда выросла у цыган.16 лет спустя жизненные пути героев пересекаются, но это не приносит им счастья. Роман Гюго о великих чувствах: любви и ревности, надежде и отчаянии, предательстве и преданности, которые разделяет вместе с героями вечно прекрасный Париж. Показать

«Собор Парижской Богоматери» Виктор Гюго

Меня переполняют эмоции. Совершенно неожиданный конец. Да что конец, вся книга отличалась от того, что я помнила из мультика. Несмотря на это, мне понравилось. Или просто я многое не помню уже, ведь с тех пор, что я узнала, что есть книга, я всячески старалась избежать мультфильма и фильма. Вот теперь даже смотреть не хочу. Мне книги достаточно.
Признаюсь честно, третья книга далась мне очень трудно. Читала 2 страницы в день. Вообще было все очень хорошо описано. Но было сложновато читать из-за этого. После этих глав, вы сможете прочесть все остававшийся главы без труда.
Как-то, случайно. я открыла оглавления и увидела название последней главы. Я злилась на себя за это (хаха). Глава называется Брак Квазимодо. Да уж, я была в шоке. Во время чтения я понимала, что это точно не гражданка какая-нибудь, но и Эсмеральда тоже не вариант. Я ломала уже себе голову. Но не будем об этом.
Не знаю странно это, или нет, но моим любимым персонажем стал именно Квазимодо. Он сом добрый, а если и показывает злость или грубость, то это он так отвечает на те же эмоции адресованные ему. К бедолаге никто не относился хорошо. И поэтому, даже самый маленький добрый поступок к его персоне, делал его рабом этого человека.
Что касается Эсмеральды, то я разочарована. Еще раз было доказано, что любовь слепа. Самый раздражающий для меня персонаж.
На счет Клода Фролло я даже не уверена. На мой взгляд, человек, который посветил все свое время науке достоин уважения. Но то как он себя вел, не было связанно с наукой. Но нужно дать ему должное, он хотел бороться с тем, что его могло отвлечь от науки и своей веры.
Как же к месту будет сказано, что "всегда страдает тот, кто больше любит". Хотя я не смею утверждать, что тут речь идет именно о ней.