Рецензия на книгу «Резкое похолодание»

Анну Старобинец называли "русским Стивеном Кингом", "русским Нилом Гейманом" и "русским Оруэллом". Но это писатель попросту особенный. С лучшей, возможно, фантазией во всей нынешней русской беллетристике. С уникальным чутьем на фобии, мании, болевые точки. И с почти экстрасенсорным умением находить в обыденном мире бреши, из которых тянет сквознячком страшноватого чуда. Показать

«Резкое похолодание» Анна Старобинец

Анна Старобинец – редкий автор. Ее называют русским Стивеном Кингом, и в отличие от обычных рекламных аннотаций, в этом сравнении что-то есть. Впервые ее книгу «Убежище 3/9» прочитала в 2014 году, и до сих пор помню полуобморочное впечатление от той фантасмагории. Не потеря чувств от ужаса, а именно «обморок» как производное от морока, который, как туманом, стелется по тексту и навевает, гнетет, зачаровывает. Поэтому писать отзывы на ее книги так же трудно, как пересказать сон, или описать впечатления от встречи с чем-то потусторонним.
В тридевятом было жутко, сказочные кисельные берега оказались топкими и засасывали не по-детски. «Резкое похолодание» - книга совершенно другая, в ней нет отталкивающих моментов, но все так же много безысходности.
Метро Маяковская "Все в страшном. Этого стихотворения я не знал. Все в страшном? Как это понять - в страшном?… Я пошарил глазами по потолку и наконец обнаружил одиноко висящее «порядке». - Все в страшном, - повторил я про себя и выбрался наружу"
Это сборник рассказов, и единственный минус – к оформлению. Во-первых, и призрачная фигура с косой совсем не соответствует содержанию, во-вторых, подзаголовок «Зимняя книга» - тоже не передает сути. Хотя если представить московскую зиму: с серым небом, мерзкой хлябью под ногами, и тяжелым одиночеством в суетной толпе – можно получить представление о настроении книги.
"Такой уж у нас климат: полгода холодно, остальные полгода - зима"
Под стать климату настроение этих историй - тяжелое, как свинцовое зимнее небо, отчаянное, как утренний морозец. Книгу открывает повесть "Домосед" – и это отличное начало! Этот рассказ от лица существа сверхъестественного, фольклорного - абсолютно реален, не выглядит чем-то надуманным, параллельные миры переплетаются очень гармонично. ⠀
Опустевший дом - что он хранит? Какие воспоминания оставляют жильцы в неодушевленном пространстве своих квартир? Тени детских кроваток, отблески новогодних гирлянд, звуки колыбельных или хрипы умирающих, завистливые шепотки и кислые щи предательства. Некрасивые люди шастают по нашим следам, пихаясь локтями. Всё и все одиноки. Зябко. ⠀
А я, будто вновь в детстве лизнула качели, и приклеилась к этой прозе, и не выбраться

Никогда раньше не слышала об этом авторе. А первая книга "Убежище" - тоже сборник рассказов?
Нет, "Убежище 3/9" - это роман, почитайте, у нас на сайте на него есть очень неплохие рецензии и отзывы
X_Tasha_X

Судя по рецензии надо брать! Благодарю за такую атмосферную рекламу)
Рада, что заинтересовала
Леля Вересова

Ух ты! Интересно. Раз ты хвалишь, стоит обратить внимание.
Мой любимый автор. Узнала о ней здесь, на букмикс и с тех пор читаю. Очень хорошая рецензия, вам удалось передать настрой книги, ее тональность. Спасибо!)
Спасибо за ваши слова! Мне было сложно, поэтому вдвойне приятно, что вы, тоже прочитавшая эту книгу, поддерживаете
Оксана, спасибо за рецензию, даже интересно стало почитать автора, потому что я натыкалась несколько раз на ее книги, но сомневалась читать-не читать. Пожалуй, попробую=)
У нее книги разные: "Убежище..." можно смело отнести к мистике и ужасам, "Живущий" - антиутопия, так что могу посоветовать начать именно с этого сборника - тут короткая форма, и можно будет сразу понять, созвучен автор или совсем не твой
Спасибо, Оксана, пожалуй, я так и поступлю=) А ты не читала ее книгу "Посмотри на него"? Она очень давно висит у меня в хотелках, и я все никак не соберусь ее прочитать =(
Нет, там тема тяжелая, а я стала такая сентиментальная, заранее представляю, как мне будет...
Lapy

А я только детские книжки ее знаю (очень неплохие, кстати), а это оказывается, "русский Кинг". Рецензия завлекательная, но коварная, сразу две книги захотелось прочитать)))
Я еще и "Живущего" у нее читала - очень динамичная антиутопия
А я только недавно открыла, что у нее детские книги есть. Сборник детективов прочитала в рамках Марафона - мне очень понравился.