Рецензия Jarlaxle на книгу «Террор»

В 1845 году экспедиция под командованием опытного полярного исследователя сэра Джона Франклина отправляется на судах «Террор» и «Эребус» к северному побережью Канады на поиск Северо-Западного прохода из Атлантического океана в Тихий — и бесследно исчезает. Поиски ее затянулись на несколько десятилетий, сведения о ее судьбе собирались буквально по крупицам, и до сих пор картина происшедшего пестрит белыми пятнами — хотя осенью 2014 года грянула сенсация: после более чем полутора веков поисков «Эребус» был наконец обнаружен, и ученые уже приступили к изучению останков корабля, идеально сохранившихся в полярных водах; ну а два года спустя, осенью 2016-го, при помощи дистанционно управляемой мини-субмарины был найден и «Террор». Но еще за несколько лет до этого поразительного открытия Дэн Симмонс, знаменитый автор «Гипериона» и «Эндимиона», «Илиона» и «Олимпа», «Лета ночи» и «Темной игры смерти», предложил свою версию событий: главную угрозу для экспедиции составляли не сокрушительные объятия льда, не стужа с вьюгой и не испорченные консервы — а неведомое исполинское чудовище, будто сотканное из снега и полярного мрака. В 2018–2019 гг. на телеэкраны вышла экранизация «Террора», снятая компанией Ридли Скотта Scott Free Productions. Постановщиком выступил Эдвард Бергер, в работе над сценарием обоих сезонов участвовал сам Симмонс, главные роли исполнили Джаред Харрис, Киаран Хайндс, Тобайас Мензис, Пол Реди. Роман публикуется с иллюстрациями Виталия Еклериса, выполненными специально для данного издания. Показать

«Террор» Дэн Симмонс

В 1845 году сэр Джон Франклин отправляется в экспедицию по освоению части Арктики на кораблях «Эребус» и «Террор». Однако вся экспедиция вместе с двумя кораблями и всеми членами экипажа бесследно исчезает...

«Террор» Дэна Симмонса рассказывает о том, что происходило с экспедицией с 1845 по 1848 год.

Корабли намертво застряли во льдах, а экипаж преследует какой-то зверь, который, кажется, наделен не звериным интеллектом.

Автор смешал историю, мистику и мифологию, и получилось нечто захватывающее и жуткое. Вся книга пропитана атмосферой морозного ужаса. Я читала летом, и мне все равно было холодно. На некоторых страницах пробирало до костей.

Я знала, что конец всех ждет не самый хороший, но часто забывала об этом вместе с не теряющими надежду героями. И от этого было еще страшнее.

Книга очень хорошо написана и вызывает море эмоций, но на мой взгляд Дэн Симмонс переборщил с мистикой и мифологией. Странный сверхъестественный зверь меня абсолютно не испугал. Самое страшное здесь — это беспроглядная мерзлота (нам холодно в -20, а там -60 — это обычная температура) и отвратительные поступки некоторых людей, по сравнению с которыми даже самые жуткие существа покажутся не такими уж и жуткими. Также навевают ужас здесь и описания, на которые автор не поскупился. Вы знали признаки поздней стадии цинги и как лучше разделывать труп, чтобы полакомиться человеченкой? Узнаете.

Во время чтения я не расставалась с картой и гуглом, сверяя маршрут кораблей и исторические факты и изучая виды льдов. Это было очень интересно.

Арктика кажется такой далекой, хотя находится рядом с нами. А по ощущениям — это нечто такое же фантастическое и неизведанное, как космос или морские глубины.

Хотя книга мне очень понравилась, не могу советовать ее всем и каждому. Однако если вы все-таки решите читать, рекомендую это делать зимой, чтобы было более атмосферно!

Холодная, подтверждаю, сам читал и ежился
Diatra

Книга очень классная! Я полярными исследованиями увлекаюсь, и меня очень порадовало, как основательно автор подошёл к роману. Он явно изучал документы, судьбы участников экспедиции и пр. И монстр - далеко не самое страшное... А что скажете про финал книги?
Финал очень хорош. Не понравились в конце главы с мифологией, потому что их скучновато читать было, но судьбой крозье я довольна
Diatra

Вот меня мифология тоже как-то удивила... и не очень, что называется, "зашла". Но за Крозье было радостно =)