Рецензия Sean на книгу «Скандинавские боги»

Взгляните на северную мифологию глазами самого известного сказочника современности! Создание девяти миров, истории о великих богах, искусных мастерах-карликах и могучих великанах, и, конечно, Рагнарёк, Сумерки богов - гибель всего сущего и одновременно - возрождение нового времени и человечества: Мастер словно вдыхает новую жизнь в истории седой старины, заставляя читателей с замиранием сердца следить за персонажами скандинавских мифов - восхищаться их подвигами, ужасаться их коварству, вместе с ними горевать и радоваться.Вы читали "Американских богов"? Тогда вам, безусловно, понравятся и "Скандинавские боги"! Показать

«Скандинавские боги» Нил Гейман

Я фанат Нила Геймана, поэтому, когда пункт книжного марафона 2020 предложил выбрать книгу любимого автора долго выбирать не пришлось.

Из под пера автора выходит множество самых различных произведений. "Скандинавские Боги" пересказ известных мифов о Торе, Локи, Одине и друзьях. В прологе Гейман, говорит, что любой известный сюжет можно рассказать современным языком. Сделать его захватывающим и понятным современному читателю.

Собственно это автор и делает. Он не осовременнивает старые сюжетные ходы и не помещает персонажей в текущии реалии. Гейман просто рассказывает свои любимые истории, добавляя к ним авторские комментарии и разъяснения.

Я ожидал увлекательную книгу, но не понимал, как она может получиться таковой, если просто пересказать известные мифы? Оказалось можно - достаточно добавить авторского обаяния и вот ты уже не просто читаешь, а будто слушаешь истории хорошего рассказчика. Знаете людей, которые интересно пересказывают кино? Здесь так же.

В обработке Нила Геймана мифам удалось сохранит сказочность. Каждая история проглатывается буквально в считанные минуты.

Как и книга.

К сожалению, "Скандинавские Боги" довольно короткое произведение. Его реально прочитать за пару часов.

Тем не менее, после остается приятное послевкусие. Желание перечитать вновь. Насладиться еще раз перипетиями сюжета, языком и юмором.

"Скандинавские Боги" Нила Геймана преступно короткая книга и вместе с тем отличный сборник мифов. В интерпретации автора хочется сказать даже не мифов, а сказок. Легкое, увлекательное чтение, вместе с тем расширяющее кругозор и открывающее дверь в скандинавские мифы. Особенно, если до этого вы были с ними знакомы только по фильмам Marvel.

Прочесть, определенно, стоит.

Sean Sean19/08/2020