Рецензия на книгу «Счастья хватит на всех»

Москва мечтам не верит.Три девушки, три истории, три судьбы. И один мужчина старше на целую жизнь. Как выглядит сияющий огнями эстрадный мир на самом деле и каким видят его те, кто всегда в тени своих кумиров? Могут ли самые сумасшедшие и невозможные желания сбыться? И какую цену придётся заплатить за исполнение мечты? Книга, приоткрывающая завесу тайны над одной из самых закрытых субкультур - субкультурой фанатов. Показать

«Счастья хватит на всех» Юлия Волкодав

Довольно странная история у меня с этой книгой получилась. Начну с того, что мне нравится букьюб-канал Юлии, давненько уже смотрю его, слежу за выходом каждого выпуска. Мне симпатична она как блогер. Но я ужасно боялась, что это мое отношение к ней будет испорчено, если я прочитаю эту книгу, потому как в общих чертах представляла, о чем пойдет речь.
Но мне с романом познакомиться все же порекомендовал один очень хороший человечек, книжному мнению которого я всецело доверяю. И вот, проглочено за два вечера.
Что я могу сказать. Во-первых, я однозначно не разочаровалась. Юлия, как оказалось, пишет просто чудесно, мне безумно понравился этот ее легкий стиль, очень похожий на то, как она преподносит свой контент в блоге. Душевненько так, но с язвительными нотками, которые я и люблю в ней. Правда, текст сам я бы еще немного отредачила, есть там шероховатости, бросающиеся в глаза.
Во-вторых, истории этих трех девушек, особенно Сашки, меня сразу зацепили, много близких мне моментов было, что-то прям из своей жизни сразу в голове всплывало, НО...
Вот сейчас начнется то, что многим, наверное, не понравится. А я все же рискну. И сразу хочу отметить, что это просто мое субъективное мнение, которое я ни в коем случае никому не навязываю, и тем более нет у меня цели кого-то оскорбить.
Это я про общую тему книги. Она-то меня изначально и отпугивала. Дело в том, что тема фанатизма мне абсолютно не близка. Есть в этом явлении, на мой взгляд, что-то такое ...пугающее и отталкивающее. Я стараюсь по жизни с уважением относиться к чужим "тараканам", у меня их у самой полный чердак, но есть такие виды странностей, которые понятьу меня не получается. Фанатизм из их числа. Люди, которые настолько сильно увлечены чем-то или кем-то, что готовы свои собственные жизни коту под хвост пустить, мотаться по всей стране, лишая себя последней копейки, бросать больную мать, ради того, чтобы ухаживать за чужим больным, хоть и звездным, стариком, не дать ни одного шанса другим мечтам, кроме одной - быть рядом, смотреть, приносить пользу....а кому, собственно? - короче, такие люди меня пугают, ненормально это по большому счету. Сама я никогда ни от чего не фанатела, хотя человек я явно увлекающийся, мне многое нравится до поросячего визга, но чтобы так с ума сходить...да ну нафиг. Пожалуй, единственное, от чего я прям всю жизнь трясусь в экстазе, это книги, но сей мой недостаток - это скорее уже образ жизни, а не оголтелый фанатизм. Это первое. В общих чертах.
А второе - это моя нелюбовь к нашей нафталиновой эстраде в целом и к Лещенко, который стал прототипом той самой звезды, в частности. Ну не могу я себя пересилить. Еще в детстве, в 80-х, когда и выбора-то особого не было, у меня эти его песни и он сам не вызывали ничего, кроме отвращения и рвотных позывов. А сейчас и подавно. Я, так сказать, антифанат в данном случае, поэтому мне еще сложнее было проникнуться этой книгой и понять то, что руководило поступками и решениями главных героинь.
Вот и получилось у меня какое-то расслоение в голове: с одной стороны - полное неприятие тематики, с другой - прям почти мгновенная симпатия к автору, к которому я, что уж тут таить, изначально скептически относилась.
В любом случае я для себя рещила, что другие книги Волкодав тоже прочитаю. И вообще желаю ей большого творческого успеха, потому как потенциал писательский налицо.

Вот тот момент, как Нурай бросила мамку (это просто замечательно, что в этот момент приехала тетка, которая смогла остаться) - это просто жесть. Но Нурай и в принципе человек такой... не особо понятный, видимо наследственные проблемы с головой.

Хороший человечек - эт я, не могу не похвастаться.
Да, у меня от Нурай неприятный осадочек остался. Больше всех Сашка понравилась. Мы, как мне показалось, во многом похожи))) Я, по крайней мере, во многих местах себя увидела)
Хорошему человечку мой пламенный привет и большое спасибо за советы))))
X_Tasha_X

Если понравилась Сашка, то почитай вторую часть, там только о ней, Нурай и Тонечка только по разу появляются и то мельком практически)
Да, думаю, что прочитаю)
А я с другого плеча буду советовать не читать, потому что если первая часть - это какая-никакая история, то вторая - это влажные фантазии, за которые ужасно неловко читателю.
Вот у меня где-то похожий взгляд. Ну то есть мне очень нравится Волкодав как блоггер, нравится её стиль, то, как она работает с текстом. А вот содержание не нравится. Читал у неё две вещи ("Шкура" и "Волк советкой эстрады") и везде она с разных сторон обихаживает свою любимую тему - любовь между молодой девушкой и ... немолодым, скажем так, мужчиной. Юлия не скрывает, что её всегда привлекали мужчины старше, это её дело, тут глупо комментировать, но строить на этой манечке все творчество... короче, не буду я читать, как очередные морщинистые руки ласкают юное тело, не могу себя пересилить. А вот блог буду смотреть и далее.
А я еще, пожалуй, почитаю)
X_Tasha_X

А мы с тобой в чем-то похожи) Для меня потолок фанатизма если я хотя бы имя исполнителя знаю)) А если еще и биографию вскользь зацепила, то все))
И книгами больше всего увлекаюсь, Юлию Волкодав как блогера люблю, хоть и не разделяю любовь к ее не книжным героям, но как человек она мне нравится) А какая язвительность и ирония, ну просто в яблочко) Возможно потому мне больше всего из ее книг понравились вторые фанаты (первые пока не читала) и Сочинские рассказы)) Вот это просто топчик) Остальные как-то не зашли... Шкуру только еще не пробовала, но там тематика настолько специфическая, что пожалуй и не буду..
Я на Сочинские рассказы как раз заглядываюсь сейчас)))

И невеселые качели начинают свой разбег

Название у книги исчерпывающее. Это действительно подробное и практичное руководство для людей... Читать далее

Не рой другому яму

Не те пошли нынче Золушки, ох, не те. Это раньше сидели себя у печки да мечтали хоть одним глазком... Читать далее

Эволюция усов в сериале «Пуаро Агаты Кристи»

Эта заметка исключительно смеха ради. Пожалуйста, не относитесь к ней серьезно=)Сегодня поговорим о... Читать далее

Щедрая осень

Наверное, стремясь уравновесить все свалившиеся на меня жизненные неурядицы, эта осень принесла мне... Читать далее

Русский дневник

«Русский дневник» Джон Стейнбек

Я не знаю, как они выжили. Вот честно. Сначала их чуть не заморили голодом. Потом накормили, чуть не до смерти. А в одной украинской деревне над ними провели явно бесчеловечный эксперимент... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 6 часов 52 минуты назад