Рецензия Alinan5 на книгу «Дочь палача»

Якоб Куизль – грозный палач из древнего баварского городка Шонгау. Именно его руками вершится правосудие. Горожане боятся и избегают Якоба, считая палача сродни дьяволу… В апреле 1659 года жителей Шонгау охватил ужас. В канун весенних празднеств один за другим погибают дети-сироты. У каждого на плече таинственный знак, похожий на колдовскую отметину. Видит Бог, во всем виновата местная знахарка – старая ведьма Марта Штехлин! Она подозрительно часто общалась с бедными детьми! Якоб Куизль, по распоряжению городского совета, каленым железом должен вырвать из ведьмы признание в совершении богопротивных деяний. Но палач слишком хорошо знает Марту… Он не верит в ее вину и начинает свое собственное расследование. Расследование, обреченное на трагичный финал, если бы не помощь его дочери – красавицы Магдалены… Показать

«Дочь палача» Оливер Петч

Симпатичный детектив, где местом действия выступает Средневековая Бавария. Главный герой - палач Якоб Куизль несмотря на свою мрачную профессию, человек вовсе не жестокий и бездушный, а наоборот отзывчивый и справедливый. Примечательно то, что он порой выступает не только в роли палача, но и знахаря. А ещё у него обширная коллекция новейших для того времени книг по медицине.

Когда один за одним начинают гибнуть дети-сироты, и подозрение падает на знахарку Марту, он никак не может поверить в то, что она как-то причастна к таким страшным преступлениям. Он умоляет ее не признаваться, а сам во что бы то ни стало хочет найти виновного.

Меня очень подкупило то, с каким сочувствием относится Якоб к знахарке. Даже когда ему приходится ее пытать, он делает всё возможное для того, чтобы нанести ей наименьший вред. А еще больше меня шокировало поведение горожан Шонгау. Поражает с какой лёгкостью они готовы отправить на костер женщину, которая столько лет прожила бок о бок с ними и помогала их детям появляться на свет.

У палача есть жена и дети: близнецы и старшая дочка красавица Магдалена, которая помогает отцу искать правду. Она умная и обладает большой жаждой знаний. А ещё она очень добрая и отзывчивая. Жалко, что в их городке к ней относятся с такой ненавистью из-за работы ее отца. Она не заслуживает такого обращения и такой судьбы. в прочем как и сам Якоб, который у всех жителей вызывает презрение и страх.

Однако главным помощником палача становится не его дочка, а сын лекаря Симон, влюбленный в Магдалену. он - человек, опередивший свое время, поскольку понимает что приемы лечения,которыми до сих пор пользуется его отец безнадежно устарели.

Такой вот компании и предстоит выяснить,кто же на самом деле виноват в гибели детей-сирот и спасти тем самым бедную Марту.