Рецензия Nаtалка на книгу «Коллекционер»

Он коллекционировал бабочек, пока не выбрал себе жертву крупнее, но такую же беззащитную Миранду, студентку художественного училища. Он, одинокий служащий, разбогатевший после выигрыша на скачках, давно к ней присматривался, не решаясь подойти и познакомиться. Знакомство произойдет уже в подвале дома похитителя, где он будет держать Миранду пленницей, но обращаться с ней по-джентльменски. Их будут занимать одни и те же проблемы, одни и те же темы, но можно ли заставить понять другого силой? И так ли прекрасна и чиста окажется новая "бабочка"? Показать

«Коллекционер» Джон Фаулз

«Коллекционер» Джона Фаулза книга многослойная. На первый взгляд это обычный психологический триллер, один из первых, насколько я понимаю, которому присущи все черты этого жанра. Автор искусно ведёт повествование от лица двух героев и ему очень хорошо удаётся передать их разность. Сначала читатель видит происходящее глазами преступника. Все этапы его подготовки к преступлению, планирование, сомнения, страхи, мысли и надежды. Постепенно раскрываются побудительные мотивы его действий, предпосылки к ним, история его жизни, его окружение и характер. Язык изложения простой, без украшений, повествование линейное и содержит словечки, указывающие на невысокий уровень образования и неприхотливость интересов.
Вторая часть, более обширная, ведётся от лица жертвы. Вот здесь очень хорошо раскрывается богатый внутренний мир героини, её мечты, её надежды, её стремление во что бы то ни было выбраться из ловушки, каменного мешка, в который её засунули, отчаяние, планирование и попытки осуществить побег. Физическая невозможность жить без солнца, неба и воздуха. Совершенно отличные интересы от интересов героя. Невозможность причинить кому бы то ни было вред, даже ради своего спасения. Однако, если подходить к произведению исключительно только как к психологическому триллеру, вторая часть, читателя, пожалуй, может несколько утомить. Потому что содержит очень много размышлений, не относящихся к текущей ситуации.
Уже в первой части возникает стойкое впечатление, что повествование ведётся не столько о конкретном случае пленения отдельной девушки, сколько о более широкой социальной драме взаимодействия внутри молодой семьи. Все эти попытки подчинения одной другому и встречные попытки изменить первого очень уж сильно напоминают притирку молодожёнов в период после медового месяца. Тотальный контроль, трудные попытки измениться, чтобы нравиться больше, и эта безуспешная борьба продолжается и продолжается. Пока кто-нибудь не сдастся, пока не кончится любовь, или пока кто-нибудь не умрет.
А вот вторая часть уже наводит на мысли не столько о конфликте внутри отдельной ячейки общества, сколько о самом обществе, разделённом на консервативную часть и новую, стремящуюся вырваться из установленных рамок и пытающуюся изменить порядок вещей. Ясно рисуется разделение на старую добрую чопорную аристократию, блюдущую вековые устои, нуворишей, для которых нет никаких устоев, кроме собственной выгоды, однако не менее непробиваемых, богему, стремящуюся сотрясти основы и всё изменить и серая масса большинства – средний класс и рабочие, которые не менее консервативны, но, в принципе, ни для кого не имеют никакого значения.
Но сверху, без сомнения, триллер. И он у Фаулза получился очень достоверно. Настолько хорошо, что некоторые читатели даже испытывали к злодею сочувствие и жалость. У меня с этим не сложилось. Мне изначально больше жалко было жертву. Очень уж хорошо автор описал её чувства, её мысли, её состояние. Она действительно напоминала бабочку, попавшую в сети паука, медленно высасывающего из неё жизнь. Лишившего её того, без чего она не могла выжить. Очень достоверно передана атмосфера тюремной камеры, духоты, душащей героиню, очень хорошо удалось передать её характер, невозможность её существования в условиях, созданных для неё похитителем, и очень чётко прослеживается мысль, постоянно становящаяся всё яснее и яснее – если бы её можно было бы лишить жизни так, чтобы она не «испортилась» и он мог любоваться её красотой и не вступать в общение, он убил бы её не задумываясь.
В общем, вещь многослойная и заставляющая задуматься о многих вопросах, поднимаемых автором, неплохо рисующая обстановку в Англии в послевоенные годы.
Для лучшего понимая, не лишним будет познакомиться с книгами, которые в романе постоянно вспоминаются и обсуждаются: «Буря» Шекспира, «Над пропастью во ржи», произведения Дж. Остин.

Мне тоже понравилось это произведение. Все по полочкам разложила, Наташа! Очень здорово!
Спасибо, Ксеня!
Я одним глазком читала отзывы по мере их поступления) Мне кажется, Колекционера читали больше всего остального)
И правда, популярная книга)
После Любовницы и Волхва, пожалуй, вернусь к Фаулзу ещё раз. Книга давно на примете, спасибо за рецензию, напомнили!
Вам спасибо )
У меня в планах как раз "Волхв") Учитывая противоречивые отзывы на него, переживаю как он у меня "пойдёт")
Волхв и правда противоречив, мне он "зашел" только в аудиоверсии, книгу бы не осилила зрительно, но была под большим впечатлением от произведения, хотя там как все у Фаулза - не черное и белое, а для подумать и поиграть в ментальные игры...

Понятно) Попробую подготовиться к грядущим испытаниям) Всё-таки, больше надеюсь, что смогу разобраться и книга понравится.
Леля Вересова

О! Мой любимый Фаулз. Нравится у его все, что читала. "Коллекционер", правда, не самое любимое, но тоже очень хорошо.
А я теперь буду подбираться к Волхву)
А что твоё любимое у него, Леля?
Enyusha

Тоже планирую читать "Волхва":) "Коллекционера" читала очень-очень давно, так давно, что в памяти ничего не осталось...

Теперь Фаулз и у меня в любимчиках:)

Наташа, рецензия отличная!
Спасибо, Женя!
Автор очень интересный. Надеюсь и дальнейшее наше с ним знакомство сложится удачно)
X_Tasha_X

Шикарная рецензия) Надо к автору вернуться, а то у меня с ним сложные отношения... Может просто тогда до него не доросла? Надо проверить)
Спасибо, Таша)
На его книги очень противоречивые отзывы, что само по себе уже кое о чём говорит. А ты что у него читала?
Всё, слазила в обзор и увидела что ты читала)
Я "Волхва" немного побаиваюсь, но книгу в библиотеке уже взяла ))
X_Tasha_X

Я к автору вообще с осторожностью теперь подхожу) Вроде интересно, но вполне может оказаться не моим...
Наташа, потрясающая рецензия, я так глубоко не копала произведение, поэтому было интересно читать твой разбор "Колликционера". Я подумываю почитать его "Куколку", но нужно определенное настроение под Фаулза, иначе не зайдет=(
Спасибо, Юля!
Да, я уже поняла, что подход к чтению его книг должен быть серьёзным. Говорят, все его книги очень разные и не похожи одна на другую. Поэтому мне будет очень интересно почитать твоё мнение о "Куколке")
Наташа, мне иногда кажется, что я не совсем доросла до Фаулза, или же вижу только верхние слои в его произведениях
Слушай, ну это нормально. Я вот не могу читать Мёрдок, я до неё явно не доросла. Поэтому и не мучаю ни её ни себя)

В том-то и дело, что Миранда там не антипод.

И именно в этом есть дополнительный аспект трагедии - безысходность. Читатель не видит героя который сможет победить зло.

Пройти Разбойника отуром и не потерять душу

Масштабное, эпичное повествование разворачивается на страницах книги. Сам автор называет его... Читать далее

Итоги зимы. Имена и цифры

Люблю читать чужие итоги, и вот для тех, кто тоже неравнодушен к этому жанру - моя статистика.Зимой... Читать далее

Весенний сезон 2021 "Женский" (Сезонные чтения)

Приветствуем Вас, дорогие книголюбы - букмисчане!Весенний сезон наших ежеквартальных чтений ждет... Читать далее

Книжный рейтинг февраля 2021 от BookMix.ru

Рассечение Стоуна

«Рассечение Стоуна» Абрахам Вергезе

Во время чтения меня постоянно грызла мысль о том, что если бы этот роман попал ко мне лет так 20 назад, то я бы, возможно, пошла в медицинский, и тогда бы моя жизнь сложилась совсем иначе... Читать далее

thosik thosik1 день 15 часов 4 минуты назад