Рецензия Aнжелика на книгу «Портрет мужчины в красном»

Лауреат Букеровской премии Джулиан Барнс — один из самых ярких и оригинальных прозаиков современной Британии, автор таких международных бестселлеров, как «Одна история», «Шум времени», «Предчувствие конца», «Артур и Джордж», «История мира в 10½ главах», «Попугай Флобера» и многих других. Возможно, основной его талант — умение легко и естественно играть стилями и направлениями. Тонкая стилизация и едкая ирония, утонченный лиризм и доходящий чуть ли не до цинизма сарказм, агрессивная жесткость и веселое озорство — Барнсу подвластно все это и многое другое.
«К какому жанру следует отнести “Портрет мужчины в красном” — историческому, биографическому или философскому?» — спрашивала газета Independent; и сама же отвечала: «Ко всем трем одновременно! Перед нами идеальный путеводитель по удивительной эпохе». Итак, познакомьтесь с Самюэлем Поцци — модным парижским доктором конца XIX века, отцом современной гинекологии и легендарным бабником; словом, тем самым «мужчиной в красном», изображенным на знаменитом портрете кисти Сарджента «Доктор Поцци у себя дома». Через призму путешествия доктора, снабженного рекомендательным письмом от Сарджента Генри Джеймсу, на Туманный Альбион Барнс рассматривает Belle Époque (Прекрасную эпоху) во всем ее многообразии, и читатель не может не провести тревожных параллелей с днем сегодняшним. Причем едет доктор не один: компанию ему составляют рафинированные аристократы князь де Полиньяк и граф Робер де Монтескью — прототип барона де Шарлюса из эпопеи Пруста «В поисках утраченного времени».
Впервые на русском!
Показать

«Портрет мужчины в красном» Джулиан Барнс

Сначала я подумала, что Джулиан Барнс умеет читать мысли. Во всяком случае, мои.
Потом я вспомнила, что книга закончена в мае 2019 года, и поняла, что Барнс видит будущее. Потому что прочитанные мысли появились в моей голове значительно позже, уже в 2020. Есть и третья версия: он Ктулху. Это он внушил мне их.
Главный недостаток книги – рассказываемая история призвана показать, что Брекзит – это плохо. И хотя я полностью согласна с этим, как и с тем, что Англия таким образом хочет снова «увязнуть в трясине прошлого», но сам факт наличия цели оказал негативное влияние на конечный результат.
Сразу стоит предупредить, что эту вещь сложно назвать художественным произведением, это скорее большое замысловатое эссе. Самое забавное, что в этом книга Барнса вторит книге, которая постоянно цитируется и разбирается на страницах «Портрета», - «Наоборот» Гюисманса. Барнс говорит о ней так (и сам делает то же самое):
«Одна из особенностей романа «Наоборот» состоит в том, что текст то и дело отклоняется от стройного повествования и принимает характер эссеистики».
У Барнса стройного повествования нет вообще. На обложке приведена очень точная характеристика, взятая из рецензии газеты «The Independent»: «К какому жанру следует отнести «Портрет мужчины в красном» - историческому, биографическому или философскому? Ко всем трем одновременно! Перед нами идеальный путеводитель по удивительной эпохе».
Вроде бы Барнс пытается нам рассказать про доктора Самюэль-Жана Поцци, который был не только выдающимся гинекологом своего времени, но и знаменитостью, светским львом, интеллектуалом. В итоге же мы получаем не только и не столько историю жизни и смерти Поцци, сколько калейдоскоп – множество разных фактов, историй, исторических персонажей, произведений литературы и искусства перемешиваются и создают интересные узоры. Барнс находит многочисленные параллели и ниточки, соединяющие всех значительных людей той эпохи, и демонстрирует нам. А главные нити, его интересующие, - те, что связывают Англию с Францией, да и вообще с Европой. Книга начинается с поездки трех французов (Поцци, князя де Полиньяка и графа де Монтескью) в Англию. Этот факт биографии главного героя важен для Барнса (а точнее для цели его книги) больше всего (привет Брекзит). Кстати, есть ощущение, что жизнеописанию Поцци отведено меньше страниц, чем рассказам о графе. Это еще одно доказательство того, что главный герой тут не гинеколог, а Европа.
И вот пришло время сказать о главном плюсе книги. Она о belle epoque. Прекрасная «Прекрасная эпоха» – период между последними десятилетиями XIX века и первой мировой войной. Мне давно хотелось почитать что-то про это время. Именно поэтому я бросилась покупать книгу, как только она вышла. На страницах «Портрета мужчины в красном» я с удивлением встретила всех, кто привлек мое внимание в последние месяцы: графа Робера де Монтескью-Фезансака, Гюисманса, Золя, Жана Лоррена, Альма-Тадему, даже какую-то Вайолет Трефусис (попавшую в моё поле зрения благодаря Вирджинии Вулф) и Люсьена Доде (про которого я узнала из-за Пруста). Барнс порадовал меня и рассказами про тех, кто меня интересует давно: Сару Бернар, Дрейфуса, прерафаэлитов, Пруста, Уайльда, Рембо, Генри Джеймса, Колетт. А самое важное – обратил внимание на таких, о ком я не думала ранее: братьев Гонкуров, Гюстава Моро и Сарджента. Про последнего я вообще услышала впервые. А между тем Джон Сингер Сарджент – выдающийся американский художник. Его картину «Доктор Поцци дома» Барнс увидел в 2015 году. Так у него и возникла мысль написать эту книгу.
Помимо галереи выдающихся людей здесь еще много интересных мыслей, которые я не нашла бы сама, – цитаты из переписки Уайльда и Конан Дойля, слова Алена-Фурнье, выдержки из дневников братьев Гонкуров, высказывания Сары Бернар и т.д. Хороши мысли и самого Поцци. Нам с Джулианом нравится вот эта: «Шовинизм – одна из форм невежества».
Вишенка на торте – всех этих выдающихся людей мы можем рассматривать! Книга великолепно иллюстрирована, тут и фотографии, и портреты, и даже картины Сарджента! Чистейший восторг для настоящего эстета. Тем более что про эстетизм и денди здесь сказано очень много.
Барнс напомнил мне о необходимости читать книги внимательно. Я не догадалась, какой финал ждет Поцци, хотя автор дал мне подсказку на первой странице, а потом повторял ее на протяжении всего текста. Завет Чехова не был нарушен.
Подытожим: если вам хочется стройное повествование – вам не сюда, если интересен причудливый коллаж на тему belle epoque, то нужно брать.
Бонус. Здесь есть даже про Пушкина, а точнее про пулю, его убившую. Но она исчезла. Как и нога Сары Бернар.
P.S. У Поцци был роман с Сарой Бернар. Актриса всегда обращалась к нему «доктор Бог».

*Helga*

В далёком 2014 году начинала "Предчувствие конца" Барнса, вообще не пошло.
Прочитала только несколько страниц, запомнилось только то, что его ход мысли и описания абсолютно не близки.
Но рецензию прочитала с удовольствием.
То есть, правильно понимаю, что от него вообще стройного повествования ждать бесполезно и оно всегда состоит, как лоскутное покрывало, из разнообразных... частей?
P. S. - мда, сложно всё у британцев с Евросоюзом(
Я так себе знаток Барнса. Я читала только "Попугай Флобера" (и прониклась его любовью к Флоберу). Давным-давно. Как я поняла, все его книги очень разные.
*Helga*

Это хорошая новость)
Нашла у Юзефович: "Все романы Джулиана Барнса делятся на две большие категории: те, которые на самом деле скорее романы, и те, которые в действительности скорее развернутые эссе".
Enyusha

Гинеколог и бабник?!:))) Забавно..

У Барнса читала только "Уровни жизни", помню было грустно. А потом отложила чтение его книг...

И да, тоже прочитала рецензию с удовольствием)
Спасибо) Барнс ставит под сомнение, что Поцци был прям безнадёжным бабником, но он был красив и женщины его любили.
О!! Ты уже прочитала, а я только намереваюсь. Зато теперь еще интереснее стало.
Я решила не откладывать в долгий ящик)
Мне бы вот тоже не откладывать, но вокруг столько всего...
Nаtалка

Не, похоже, не моё. Спасибо за рецензию. Читать было интересно.
Про братьев Гонкуров... угораздило меня дневники эти их прочитать. Я мучилась(
Пожалуйста)) А зачем было терпеть, если это были прям мученья?)
Nаtалка

Это из психологии. Что-то связанное с мышами и кактусами)) Сейчас я, возможно, по другому бы эти дневники восприняла, но проверять не очень хочется, потому что даже при их упоминании меня пробирает дрожь)
))) Барнс пишет, что там было много светских сплетен, я думала, что должно быть весело)
Nаtалка

Да? Хм. Не помню никаких сплетен)) Может я не поняла, что это сплетни, а может у меня, какое-нибудь урезанное издание было... Хорошо его помню - жёлтенькое и разваливалось по страничкам, хотя и в твёрдой обложке.
Наверное, там всю клубничку вырезали)))

Тоже об этом подумала)))
Oso Polar

"Хорошие сапоги, надо брать" ((:
))) ну если ты готов следить за хитросплетениями взаимоотношений деятелей Прекрасной эпохи и причудливыми прыжками мыслей Барнса, то бери!
Mary Aaron

Ой, как раз планировала его к покупке. Всё никак до магазина не дойду.
Замечательная рецензия получилась! Прочитала с большим удовольствием :)
Спасибо) Если интересна эта эпоха, то будет интересно прочитать. Если нет - то тогда, наверное, разочарует.
Mary Aaron

Я почти не сталкивалась с данной эпохой, поэтому мне очень интересно ознакомиться.
Тогда приятного знакомства с книгой!
X_Tasha_X

Концепция героя интригует, но чет я не уверена в том, что книга мне зайдет... Надо подумать)
А вот за рецензию благодарю, прочитала с удовольствием)
Пожалуйста! Я рада)
Bookaholic

Тема Брекзита уж слишком захлестнула умы современных британских писателей, вторая книга уже с этой темой. Но Али Смит в своём произведении "Осень" видимо более гармонично вплела это в сюжет. Забавно, что в вашей рецензии меня привлёк к этой книге именно указанный вами "недостаток", обязательно теперь прочту.
Тема-то важная,я б на месте Барнса тоже про это писала. Ну вот, каждому своя приманка)

10 - 16 мая 2021 года

10 - 11 мая - Понедельник и вторникВсем привет. Сегодня с вами я и хочу констатировать, что уже... Читать далее

Белгородцы не признали Гоголя

В Белгороде на доме № 15 по улице Гоголя нанесли мурал с изображением писателя. На... Читать далее

Рязань - это вам не Флоренция!

И у меня в библиотеке нашлись антиподы: Рязань и Флоренция.Надеюсь, тут можно ещё разглядеть на... Читать далее

Пороки и их поклонники: новый эпизод подкаста «Шёпоты и книги» посвящен скандалам мира литературы

Вышел девятый эпизод подкаста Муниципального объединения библиотек города Екатеринбурга «Шёпоты и... Читать далее

Последний поезд на Лондон

«Последний поезд на Лондон» Клейтон Мег Уэйт

Если спросить любого человека на улице о Праведниках народов мира, думаю, каждый первый назовет имя Оскара Шиндлера. А вот о Гертруде Висмюллер-Мейер и ее знаменитых детских поездах... Читать далее

гравицапа гравицапа4 дня 11 часов 1 минута назад