Рецензия Enyusha на книгу «Цирцея»

Американка Мадлен Миллер, филолог-классик и шекспировед, стала известна читателям всего мира благодаря своему дебютному роману Песнь Ахилла. Цирцея тоже уходит корнями в гомеровский эпос и так же завораживает неожиданной реконструкцией личной истории внутри мифа. Дочь титана Гелиоса, самого солнца, Цирцея растет в чертогах отца одинокой и нелюбимой. Божественное могущество ей недоступно, но когда дает о себе знать ее непонятный и опасный дар, боги и титаны отправляют новоявленную колдунью в изгнание на необитаемый остров. Лишь изредка внешний мир врывается в ее одинокую вечность, пока не пристает к берегу избитый штормами корабль Одиссея. И далеко не всем последствиям этой встречи суждено остаться в легендах Показать

«Цирцея» Мадлен Миллер

Коварной волшебницей, обольстительницей предстала перед нами Цирцея. Благодаря Гомеру. Мужчины видят в женщине только оболочку. Прошли тысячелетия, и Цирцея предстала перед нами нелюбимой дочерью, «богиней с голосом смертной», женщиной, которая себя не знала. Благодаря Мадлен Миллер. Она, словно Арахна, соткала из знакомых нам мифов полотно, от прочтения которого так сложно было оторваться. Античный миф, рассказанный женщиной, вдохновляет на подвиги? Нет, не думаю. Пытаешься познать мир и саму себя. Вот это в самую точку.

Из дурочки, из «гнилой плоти в грубой оболочке» и незаметной дочери Гелиоса Цирцея превратилась в мудрую женщину, верную подругу и бесстрашную колдунью. Выстояла, словно скала. Нельзя недооценивать женщину, кем бы она ни была. Изгнание? Разве могло это её сломить? Нет, тысячу раз нет. Да, и что это за изгнание такое, если её не оставляли в покое.

Цирцея проделала свой путь к любви, к знаниям, к вере в саму себя. Завидуйте. У неё для этого было тысячи лет. И на своем пути она встречала мудрых и сильных мужчин, без свиней не обошлось, конечно же. С ними она разделалась легко и без сожалений.

А что Боги? Боги жестоки, бессердечны, безнравственны и капризны до отвращения. Им нет дело до людей, титанов и нимф. Только удовольствие. Только победа. Иной раз думаю, зачем они вообще врываются в жизни людей. Ну, чтят вас, помогайте. Не чтят, не помогайте. Всё очень просто. Такое положение вещей Богов не устраивало.

Последние страницы разрывали мне душу. От того, какой выбор сделала Цирцея. Исправила, поставила точку, чтобы начать всё сначала, чтобы создать новый мир. Храбрая, упрямая, волевая. А могло ли быть по-другому? Если подумать, скрипя сердцем, нет.

Среди многочисленных пересказов античного мифа переложение классического сюжета Миллер отличается от других потому, что автор женщина. Во многих отзывах к роману отмечается «феминистский подход» или «феминистский ракурс». В этом что-то есть. Например, Эдит Гамильтон тоже пересказывала античные мифы, но подход был другой, академический. А у Миллер, не спорю, женские образы сильные, воинственные, мудрые, но и мужские ничем не отступают, на мой взгляд. Всё гармонично. Например, Дедал. Я была приятно удивлена, каким Миллер его изобразила. Мудрым, сильным духом, любящим отцом. В противовес, Афина. Её образ вызывал у меня отвращение. У Миллер Афина именно отвратительная, отталкивающая, безобразная в своём великолепии.

В миллеровском переложении мифа много страсти, любви, психологии. Природа занимает важное место в тексте, с ней неразрывно связана Цирцея. Юмор присутствует, даже скорее ирония. Язык богатый и яркий. Сюжет знакомый, но захватывающий. Да, автор применила феминистский подход, но без крайностей. Мужчины плохие, женщины хорошие. Нет в этой истории такого. Скорее, Миллер применила психологический подход. Расщепила женские и мужские образы на атомы. Детально подошла к каждому, чуть ли не с материнской любовью.

В последнее время Миф ворвался в нашу жизнь, словно напоминает человечеству, что мы игрушки у Богов (Бога). Этот год тому подтверждение. Мадлен Миллер рассказала, какой сильной может быть Женщина. Не коварной обольстительницей, а любящей женщиной, которая слушает и понимает. Не колдуньей, а врачевательницей, которая помогает и предостерегает. В каждой женщине живёт Цирцея.

Aнжелика

Да что ж такое..! Я еще до Ахилла не добралась, а тут уже Цирцея. Молодец эта Мадлен Миллер. Спасибо за рецензию.
Пожалуйста:)

"Песнь Ахилла" ждёт своего часа, начала я с "Цирцеи", мне женские образы в античном мифе больше нравятся.
Aнжелика

Я на любые согласна, поэтому начну, наверное, с Ахилла.
Очень трудно после такой рецензии не пойти и не начать сразу же читать) Интригующе и заманчиво. Придется добавлять )
Добавляй обязательно:) И читай немедленно:))))))))))))
Немедленно не получится, но как только я её заимею, брошу всё и буду читать )))
Я после "Ахиллеса" решила, что буду Миллер читать обязательно, рецензия подтверждает, что надо)
Я твою рецензию на "Песнь Ахилла" до сих пор помню. Можно на ты?

Так что, да, я тоже буду Миллер читать и дальше. Надеюсь, еще что-нибудь напишет. У неё здорово получается.
Так, надо срочно знакомиться с автором) Это одна из моих любимейших тем! А если еще и исполнение на уровне)
В последнее время эта тема тоже моя любимейшая, параллельно читаю ещё пересказ мифов Стивена Фрая, интересная вещь:)
Tatyana_Ma

О, уже прочитана! Я тоже протираю руки, она у меня следующая на очереди к прочтению!Рецензия отличная получилась. Я бы сказала, хлесткая!
Спасибо:)Жду рецензию:)хочу обсудить:))))
Ух ты, оперативно. Я только вчера книгой обзавелась. ))
Ага, мне повезло с предзаказом на Лабиринте:)
Я сейчас читаю, кайфую от каждого слова!
Вот именно, кайф:)
Snelya

Офигеть! Вот это зачин! Однозначно в хотелки)))
Первый раз встречаю этого автора и хочется прочитать все её истории про древние, казалось бы, пересмотренные со свех сторон и изученные в любом положении, мифы.
Спасибо! Однозначно в хотелки!
Пожалуйста:) Первая книга у этого автора "Песнь Ахилла", я её еще не читала, но судя по рецензиям здесь, книга очень хороша.

Еще могу посоветовать Стивена Фрая. У него тоже есть пересказ мифа. С юмором писатель подошёл к пересказу:)
Snelya

Отлично! Пошла искать))!!! Лблю мифы разных народов... и их интерпретации в художественной литературе))))
Меня "Песнь Ахилла" очень впечатлила.Настолько, что я даже не стал писать здесь хвалебную рецензию, все сказано до меня.Сравнивая с тошнотворной сагой Сейлора "Рим",которую я пытаюсь дочитать сейчас, Миллер вспоминается как дуновение чистого воздуха.
Точно подмечено, дуновение чистого воздуха!!!

Выбираем тему мая 2021 (ФТЧ)

Голосование продлится до 18.04.2021 (12.00 мск)Темы/пояснения/подборки1. Тема от победителя... Читать далее

Бритва Оккама, или не множьте сущее без необходимости

После череды каких-то странных книг о подростках и их раздутых до вселенских масштабов проблемах... Читать далее

Выбираем тему мая 2021 (Тематические чтения)

«В начале было…»

Как же тяжело далась мне эта книга. Настолько, что посреди повествования у меня всё застопорилось... Читать далее

Недобрая старая Англия

«Недобрая старая Англия» Екатерина Коути

Для начала я поинтересовалась у гугла, кто же такая загадочная Кэтрин Коути, как ни странно, она оказалась моей землячкой, родилась в Казахстане, в городе Алматы. В 2000-2002 годах... Читать далее

Леликовна Леликовна4 дня 10 часов 35 минут назад