Рецензия на книгу Костры амбиций

Нью-Йорк образца 1980-х годов: политиканство, расизм, социальное неравенство, одержимость деньгами и властью... Возможно ли на этом фоне сохранить в себе нравственное начало или герои обречены сгореть в костре собственных амбиций?Роман получил книжную премию "Амбассадор", а в 1990 году по нему был снят фильм.

• "Сколько миллиардов нужно вам, чтобы забрать с собою в ад?"

Есть такая крылатая фраза, которую приписывают викингам: "Кто предупредил, тот не виновен". Так вот, предупреждаю: в рецензии будет много рассуждений о политике и обществе. Если вас это не пугает - велкам! :))

Если бы Советский Союз сейчас существовал, а я работала бы в службе, отвечающей за идеологию, пропаганду и агитацию, то сделала бы роман Вулфа обязательным для изучения. Потому что сложно найти более яркую, живую и реалистичную антирекламу общества потребления.

Американская мечта, любой чистильщик обуви может стать миллионером, плавильный котёл, в котором из всех рас и народов выплавляется самое лучшее - американская нация; американцы - новый избранный Богом народ... Помните вот это всё?

А теперь забудьте. Том Вулф последовательно, уверенно не оставляет от этих мифов камня на камне, через интересных персонажей и интригующий сюжет раскрывая, как живёт Нью-Йорк восьмидесятых. А попутно показывает все недостатки общества. Расизм, национализм, расчеловечивание и предельная разобщённость людей, чудовищное имущественное расслоение, отсутствие перспектив, преступность и прочие прелести - всё это встаёт в полный рост перед читателем.

Композиция романа сложная, распадающаяся как бы на потоки повествования, и в каждом автор сосредотачивается на одном герое, описывает его мысли, действия, события с его точки зрения. Сначала читается тяжеловато, скажу честно. Но потом сюжет разгоняется, ты втягиваешься, и уже не можешь оторваться.

Ещё в книге довольно много подробных описаний, кто во что одет, сколько это стоит, описаний жилья, сколько герой за него платит и т.п. Это тоже кажется несколько занудным, однако совершенно необходимо, чтобы понимать, какое положение в обществе занимает герой.

В романе явно выделяются три потока повествования, посвящённые самым значимым героям: 1) Шерман Мак-Кой, биржевой брокер 2) Лоуренс Крамер, помощник прокурора 3) Питер Фэллоу, журналист. Есть и другие потоки, но они куда мельче, и их можно оставить за рамками. А сейчас давайте познакомимся поближе с основными действующими лицами.

Шерман Мак-Кой - просто воплощение успеха. Он - рослый, красивый белый мужчина в расцвете сил, с блестящим образованием и из обеспеченной семьи. Он богат, работает на Уолл-Стрит и может позволить себе дорогие рестораны, машины, и т.д. У него шикарная квартира, где "две половины, одна для белых хозяев протестантского вероисповедания, англосаксонского корня, другая для прислуги". И прислуга есть, само собой. В семейной жизни Шерман тоже вполне состоялся - у него есть жена и прелестная дочка, и как непременный атрибут "настоящего мужчины" - молодая любовница.

Полушутя-полусерьёзно Шерман себя и коллег с Уолл-Стрит называет Властителями Вселенной. Почему? Они молоды, богаты, ворочают миллионами и всерьёз верят, что мир принадлежит им.

А вот Лоуренс Крамер, помощник прокурора, живёт отнюдь не так роскошно. Он честно старается делать свою работу, хоть она тяжела и грязна сама по себе. Именно глазами Крамера (и частично Шермана) читатель увидит пенитенциарную систему Нью-Йорка, кто и как попадает в её поле зрения, и что происходит с людьми, которых она втянула в свои жернова.

Питер Фэллоу - англичанин, который внутренне презирает и американцев, и другие нации, и весь Нью-Йорк, да и весь мир. Он имеет слабость к спиртному, и из-за этого уже начинаются проблемы. В редакции на Питера посматривают косо, перспектива позорного увольнения всё ближе... И тут знакомый подбрасывает Питеру идею - написать статью о происшествии на дороге, но не просто так, а изложить информацию так, как нужно кое-кому влиятельному. И англичанин пишет.

Сначала все трое героев никак не связаны и даже не подозревают о существовании друг друга. Но сложное переплетение интриг, экономических и политических интересов разных людей и разного рода случайности соединяют их.

Сюжет романа и случившееся с Шерманом - отличная иллюстрация прихотливости судьбы. А ещё это - развенчание иллюзии, что деньги защитят от всех проблем, что можно жить в хорошем районе и не замечать ничего. Но всегда может случиться так, что ты рухнешь с сияющей вершины потребительского рая в грязные тюремные камеры и на улицы негритянских гетто...

Не могу не похвалить автора за глубокую проработку фона. Мы не просто смотрим на некую картинку, мы видим настоящий город, сумасбродный Нью-Йорк, его повседневную жизнь, его районы и улицы, его жителей, самых разных.

Но стоит добавить и ложечку дёгтя: женских персонажей в романе очень мало, они довольно поверхностны и схематичны. Да и тех мы видим исключительно глазами мужчин. Лично мне очень хотелось бы посмотреть на события глазами Джулии, жены Шермана, узнать побольше о её прошлом, о её чувствах и мыслях. Это только обогатило бы сюжет. Хотя и объёма и так немаленькой книге добавило бы)))

Подробнее всех автор раскрыл образ Марии, любовницы Шермана. И.. знаете, эта горячая штучка заслуживает отдельного романа! Жаль, автор не написал никакого спин-оффа про неё.

Книга захватывающая, интересная, реалистичная и задающая неудобные вопросы. И определённо стоит того, чтобы её прочли.

• Отличная рецензия. Рука тк и тянется добавить книгу в хотелки, не смотря на ряд смущающих факторов.)
    • Всегда пожалуйста =) Рада, что рецензия понравилась. А что именно вас смущает в "Кострах амбиций"?
    • Да композиция) Я такое не очень люблю. И еще подозреваю довольно тяжёлую атмосферу. Но книга определённо заинтересовала, так что, я её скорее всего прочитаю, но сначала дождусь подходящего настроения)
    • Атмосфера да, своеобразная =) Вы правы, что тут под настроение надо попасть, когда хочется почитать именно что-то вот такое.
    • Отличная рецензия, спасибо! Люблю книги на такую тематику, добавляю смело в список хотелок=)
    • Спасибо большое! =) Думаю, книга вам понравится, она действительно интересная. Кстати, есть ещё и экранизация, правда, старенькая - фильм "Костёр амбиций" с Брюсом Уиллисом, 1990 года.
    • Плюсую
    • Спасибо! =)

Сегодня, 24 сентября, в истории

В этот день родились: 1717 - Хорас (Гораций) Уолпол (на фото), английский писатель, основатель...

Вы поедете на бал?

Хозяева маленького поместья в Шотландии планируют устроить у себя большой праздник и вывести в свет...

Выбираем книгу октября

Пришло время выбрать книгу октября и мне немножко сложно так как вы практически ничего не...

Октябрьский (2020) подход по борьбе с завалами

Эх, скоро октябрь, пора составлять списки и разгребать свои завалы. Напоминаю, что принять участие...