Книжный марафон

Рецензия на книгу «На краю Ойкумены»

«На краю Ойкумены» — известный роман основоположника современной российской фантастики, философа и ученого-палеонтолога Ивана Ефремова. Действие первой части романа, «Путешествие Баурджеда», происходит в Древнем Египте и повествует об экспедиции к загадочной стране Пунт, расположенной на границе известного египтянам мира. Во второй части изложены приключения юного греческого скульптора Пандиона в Греции, на Крите, в Египте и во многих областях Африканского континента. Умело сочетая множество достоверных исторических фактов с увлекательнейшим сюжетом, Иван Ефремов сумел создать, возможно, самую интересную и захватывающую книгу о культуре Эллады и Древнего Египта. Показать

«На краю Ойкумены» Иван Ефремов

Отечественный писатель-фантаст Иван Ефремов написал романы о истории Древнего Мира "На краю Ойкумены", "Таис Афинская". Широта интересов Ивана Ефремова вызывает восхищение! Так достоверно воссоздать в произведениях культуру древних египтян, древних эллинов, от которой отделяют века и даже тысячелетия! Воссоздать достоверно характеры людей тех времен (однако некие черты характера у человека вне времени и пространства: поиски себя, стремление к открытиям, к познанию, возвышенные идеалы в юности, борьба за свободу). И достоверно показать быт, занятия, обычаи людей той эпохи, описать флору и фауну экзотических стран. Обо всем этом удается написать Ивану Ефремову в романе "На краю Ойкумены".
Центральной фигурой второй части романа становится юный художник, скульптор Пандион. Его дед вырастил из Пандиона отважного, физически выносливого человека. Автор подчеркивает деталь, описывая внешность юноши, что у него "широкая выпуклая грудь, сильные мышцы под гладкой кожей". Такие люди могут стать отважными, сильными воинами. Пути воина для Пандиона желал и его дед. Необходимый опыт между поколениями передан. Юность идет дальше в жизнь.
Пандион оказывается у художника Агенора. Пандиону нравится дочь Агенора - Тесса. Это первая любовь, которая случается в юности. Красота возлюбленной оказывает влияние на развитие творческого воображения Пандиона. Он хотел бы отразить эту красоту тела человека может в камне, а может в глине, как скульптор, ища совершенство, творческую гармонию.
Но чтобы, выучиться, овладеть умениями, Пандион отправляется в путь, в мир. Пандион посещает остров Крит, где сначала видел на стенах изображения священных игр человека с быками, а потом увидел это вживую.
Но путешествие юного скульптора продолжается. Пандион попадает на корабль, плывущий в Финикию. Капитан корабля выделяет у Пандиона физическую силу, которая позволила бы стать юноше воином. Пандион попадает в древний Египет.
При этом юность Пандиона символична. Заря жизни Пандиона - красота искусства Античности. Античность - заря Человеческой цивилизации, ее юность. Античность, в которой происходит поиск гармонии и совершенства. Этот поиск открытий ведет и Пандиона в его путешествии.
Грабитель Яхмос находит драгоценный камень - голубовато-зеленый осколок кристалла. Надписи на камне говорят о путешествии царедворца Баурджеда от фараона Джедефра из Древнего Египта. Путешествие это длиною в семь лет. К Великой Дуге, к стране Пунт, где счастье, гармония, свобода, такие недостижимые в реальной жизни.
Прагматичный фараон Хафра, при котором Баурджед вернулся, недооценил труда царедворца. Но из далекой страны Баурджед привез камень. Этот камень взял Пандион.
Этот камень хранится в музее Санкт-Петербурга, привлек внимание молодых людей.
В Древнем Египте Пандион попадает в рабство. С юношей в борьбу за свободу от рабства вступают афроамериканец Кидого, азиаты, чья родина так далека отсюда, Кави. В условиях борьбы за правое дело эти люди становятся друзьями. Этим подчеркивается братство и дружба представителей всех народов.
И что-же в конечном итоге решит отметить на камне Пандион. Истина, которой суждено пройти сквозь века и тысячелетия. Закон гармонии, откровение, на котором стоят хорошие отношения между людьми.
И если бы люди приняли для себя эту истину, простую и мудрую, в истории мира было бы меньше войн, вражды, непонимания.

Nаtалка

Владимир, заинтриговали меня вот этой фразой "Этот камень хранится в музее Санкт-Петербурга, привлек внимание молодых людей". Я не поняла, это в книге так написано, или это реальный факт? И что за молодые люди, чьё внимание он привлёк?

Это в книге написано. Там есть вторая часть с названием "На краю Ойкумены", перед ней пролог. В прологе об этом сказано.

28 сентября - 4 октября 2020 года

28 сентября - понедельник Всем привет! С вами обзорный понедельника. И я хочу сказать, что это... Читать далее

Страшная антиутопия

Каждый писатель пишет про своё время. Даже если действие романа отстаёт от современности на пару... Читать далее

Букмикс. Больше, чем сайт

Удивительно бывает. когда самый обычный солнечный осенний денек вдруг оказывается праздничным. А... Читать далее

Объявлены победители конкурса иллюстраций к книге Роулинг

Книга на русском языке «Икабог» появится в продаже в ноябре Опубликованы иллюстрации-победители... Читать далее