Рецензия на книгу Семья что надо. Книга о Любви

О книгеЭта книга - своеобразное пособие по семейной жизни во всех ее проявлениях. "Все счастливые семьи счастливы одинаково" - так ли это? Бизнес-тренер Нина Зверева убеждена, что счастье каждой семьи уникально. Но над ним нужно работать.Крепкая семья - это система, которая зиждется на общих правилах, ценностях и традициях. Они обеспечивают надежный тыл и дают простор для самовыражения и любых устремлений родителей и детей.Это убеждение основано во многом на собственном семейном опыте Нины: близится золотая свадьба, выросли и завели свои счастливые семьи дети, появились внуки. Все очень разные, однако есть кое-что общее и неизменное - во всех домах ее большого рода царит атмосфера благополучия и личного успеха. И всем членам семьи удается совмещать счастливый брак и блестящую карьеру: одна дочь - профессор математики, вторая - первое лицо крупной финансовой корпорации, сын - бизнес-тренер. Вся первая глава посвящена основам, по которым живет этот род.Но большая часть книги написана по вопросам, возникающим у других семей, и способам их решения. Таких вопросов много (три основных и десять вспомогательных в каждой главе), и, кажется, нет человека, который не нашел бы себя здесь. Освещены всевозможные семейные проблемы и решения для типичных ситуаций:выбор супруга,отношения с родителями,воспитание детей,разногласия при распоряжении семейным бюджетом,конфликты в семье,взрослые дети,"опустевшее гнездо".Эта книга поможет тем, кто планирует завести семью и хочет подойти к этому осознанно. Но заглянуть в нее не помешает на любом этапе семейной жизни. Просто чтобы получить заряд настоящей любви, которую кто-то пронес через всю жизнь.Для кого книгаДля молодых супругов.Для тех, кто только планирует создать семью.Для родителей, которые хотят, чтобы их дети были счастливы в семейной жизни.Для взрослых детей, которые ищут взаимопонимания с пожилыми родителями.Для всех, кому важно сохранять любовь и поддержку между близкими людьми.Об автореНина Зверева - кандидат филологических наук, член Академии российского телевидения, дважды лауреат премии ТЭФИ. В прошлом - успешный тележурналист и продюсер. Ныне один из самых востребованных бизнес-тренеров России, коуч первых лиц крупных компаний, госкорпораций, бизнесменов из списка Forbes, губернаторов и депутатов. Директор и главный бизнес-тренер Центра "Практика" (более 20 000 учеников из 150 городов России). Преподаватель курсов по риторике и коммуникациям Московской школы управления "Сколково". Автор нескольких деловых бестселлеров.

• Полное руководство к счастливой семье

Знаете, берясь читать эту книгу, я даже не думала о том, что она настолько западет мне в душу и пригодится в жизни.

Ее подарил мне мой отец, который уже в принципе познал многое в семейных отношениях. Хоть он и был в разводе несколько раз, но в итоге в более взрослом возрасте нашел свое счастье, чему я рада. Пусть не с моей мамой, но он счастлив.

Итак, эта книга - пучина семейной психологии. Здесь есть все: правила и ценности семьи, отношения молодых в семье, отношения к детям, между детьми, отношения с родителями и к ним, семейные праздники, конфликты, взрослая жизнь, рассказы о взрослении детей и пустом гнезде.

Состоит она из 5-ти глав, но содержит так много информации, что кратко и содержательно описать все это не получится, но я постараюсь.

1 глава: правила, ценности и традиции. В ней автор (Нина Зверева) рассказывает нам о том, какие традиции и праздники были в семье и есть на данный момент, как они ценят поддержку, интерес и свободу близких, очень интересно говорится о хотелках, которые являются важной составляющей нашей жизни, также рассказывает, что такие хотелки нельзя пресекать.

2 глава: жизнь молодой семьи. Кстати, наверное, это самая интригующая и познавательная для меня глава, так как я вступаю на порог семейной жизни. Мне очень помогло воспринять некоторые моменты то, что написано в книге, лучше понять себя, своего мужа и нашу маленькую ячейку общества. Эта глава повествует читателю об отношениях между молодоженами, учит вести общий бюджет и понимать, что родители - тоже люди, но они не должны влиять на вашу семью никаким образом.

3 глава: как дружить с детьми? Тоже вполне содержательная глава, потому что тут есть описание поведения разных детей, разного возраста, с разными потребностями. Все мы когда-то будем или уже есть мамы и папы, поэтому данная глава полезна. Она учит тому, как общаться со своим ребенком, что можно с ним делать, чего нельзя, как не поддаваться на его капризы и провокации и что ребенок - отдельный человек со своей будущей жизнью!

4 глава: конфликты. Ух, тут было пикантно. Автор рассказала о том, как бороться с усталостью и депрессией, как поддерживать своего супруга и не упустить то - самое хрупкое в ваших отношениях (любовь), затронула тему ревности и измен. С позицией автора можно соглашаться или нет, но написано познавательно это уж точно. Не менее важным пунктом тут стала тема и про конфликты между младшими и старшими детьми. Тоже на своей шкуре испытала все прелести жизни с младшим братом, осталась довольна прочитанным!

5 глава: дети выросли. Про взрослую жизнь, про уход детей в свои семьи, про то, как пережить потери и расставания, болезни и скуку о взрослом возрасте. Тут мой пыл к чтению немного поугас, так как я лично такого еще не коснулась, но это не значит, что интересных моментов не было.

Очень понравилось и то, что Нина Зверева к каждой главе подбирает 10 актуальных проблем современности, описывает их и рассказывает, как выйти из данной проблемы, или как она сама лично с таким справлялась.

Книга должна стать настольной книгой в каждой семье. Определенно.

Выбираем книгу октября

Пришло время выбрать книгу октября и мне немножко сложно так как вы практически ничего не...

Неоромантики

Чем-то неуловимо напоминает Холмса... Героями. Положительный герой отрицательных черт не имеет, то...

Октябрьский (2020) подход по борьбе с завалами

Эх, скоро октябрь, пора составлять списки и разгребать свои завалы. Напоминаю, что принять участие...

Лишь несколько шагов до цели...

Поблизости, накоротке, недалеко, Неподалёку, близко, рядом с вами, Вплотную, тесно, подле, близ, ...