Книжный марафон

Рецензия на книгу «Корни»

"Корни" - одна из самых необычных и влиятельных книг американской литературы. Перед читателями разворачивается драматичная история шести поколений одной семьи, среди которых рабы и освобожденные, фермеры и кузнецы, музыканты и бизнесмены, адвокаты и архитекторы…и один автор. Сразу после выхода "Корни" стали национальным и международным феноменом. Но и спустя 40 лет роман продолжает увлекать читателей своим повествовательным драйвом и исключительной эмоциональной силой. Показать

«Корни» Алекс Хейли

«- Свиньи не хрюкайте! Вы свободны!
Потом он побежал к амбару:
- Коровы, перестаньте давать молоко! Вы свободны!
Возле загона для кур он крикнул:
-Куры, не неситесь! Вы свободны! И я - я тоже свободен!»

Книга начинается с рождения мальчика Кунты в деревне Джуффуре в Западной Африке в середине 18 века. Дальше мы будем всю книгу следить за событиями его жизни и жизней его потомков вплоть до рождения самого автора книги.

Книгу не назвать простой, хоть и написана она достаточно легко. Эта книга без послевкусья, эта книга – декларация миру, эта книга культурный кирпич.

Первые главы казались мне нарезкой каких-нибудь статей из National Geographic. Быт племени, их жилища, блюда, внешний вид, распределение ролей – всё это описано до мелочей, причём количество незнакомых слов на абзац превышало норму того, что я могу проглотить за раз. Я всё время жалела, что автор не вынес все эти термины в конец книги в словарик. Сюжет первые страниц 50 не двигался вовсе, а впереди меня ждало ещё 680!!! Я знала, что книга является плодом долгого расследования автором своего генеалогического древа, поэтому уже начала бояться, что это просто большое исследование истории афроамериканцев в красивой художественной обёртке, что конечно может быть невероятно важным для изучения американцами и всеми ярыми преследователями расизма и защитниками меньшинств, но никак не являлось тем, чему я хотела посвятить свой отпуск. Но до того, как взяться за эту книгу, я уже забраковала две на первых главах, и я просто не могла себе позволить отложить и эту. Набравшись терпения, я продолжила чтение, и…терпение было вознаграждено, да и ещё как. Но по порядку.

Хейли умудрился так изящно подать книгу от третьего лица, что читатель, не отдавая себе в этом даже отчёта, смотрит на события будто от лица конкретного героя (Кунты, Киззи, Цыплёнка Джорджа, Тома…). Причём выдвижение нового члена семьи на первый план получается у автора так гармонично и к месту, что у вас не возникает никаких внутренних противоречий – вы уже готовы отпустить одного героя и полюбить следующего.

«Когда моро ушел, Кунта долго лежал без сна и думал о том, что многое - да практически всё, что они узнали, - связано воедино. Прошлое связано с настоящим, настоящее с будущим, мёртвые с живыми, а живые с теми, кому предстоит родиться. Он связан со своей семьёй, с товарищами, с деревней, племенем, всей Африкой. Мир людей связан с миром животных и растений - все они живы милостью Аллаха. Кунта почувствовал себя очень маленьким, но в то же время очень большим. Может быть, думал он, это и значит стать мужчиной.»

Передавать исторические события через сплетни и пересказы в стиле «Я услышала от соседки» - ещё один интересный хитрый приём, который автор использовал, чтобы изобразить нам политический фон тех лет, но при этом обеспечить себе прикрытие от обвинений в неточности (спойлер: не удалось избежать их все).

Книга раскрывает одну из самых сложных и обсуждаемых социальных проблем последних столетий – угнетение чернокожих, но при этом, к моему сожалению, как мне кажется, спотыкается о другую из этих проблем – проблема гендерного неравенства. Почти всё время центральными персонажами становятся мужчины (из 120 глав меньше десятка главным образом уделены женской части этой семьи). Я не являюсь ярой феменисткой, но уж очень мне хотелось прочувствовать женскую долю в рабовладельческой Америке. Но слава Богу, что для этого у нас есть «Прислуга» Кэтрин Стокетт, которую я тоже крайне настоятельно рекомендую к прочтению.
Эта книга не идеальна, она оставила после себя много «но» (описаний занятий, обрядов, быта намного больше, чем переживаний, характеров и мотивов героев; скудное и беглое описание исторических событий; неравное распределение времени, уделенное разным поколениям данной семьи и т.д.). Вторая половина книги слабее первой, чувствовалось, как автор устал работать над этой книгой (ещё бы – 12 лет труда!!!). Последние главы про жизнь самого автора и работу над этой книгой я бы вынесла в послесловие, так как это резко выкидывает тебя из мира художественной литературы обратно к первоначальному ощущению газетных заметок.

Но все эти недочёты скорее подчёркивают масштаб сей книги, потому что к какому-нибудь подростковому роману-однодневке я бы и не стала выдвигать высокие требования, эту же книгу хочется анализировать и как художественное произведение, и как культурный посыл, и как исторические заметки.

Не бойтесь размеров данного произведения, смело беритесь читать, если любите семейные саги и социальные проблемы в сюжете.

«Кунта гадал, сколько же на земле тубобов этих странных черных, которым нет дела до того, кто они и откуда.»

Слава Богу Алексу Хейли было дело до истории своей семьи и истории своего народа. Очень хотелось бы прочесть книгу про то, что произошло с братьями Кунты, которые так и остались в Африке, но остаётся только гадать, написал бы её Хейли, если бы прожил чуть дольше. Но слава Богу, что у нас есть ещё одна история от него про предков его отца, за которую я обязательно в скором времени возьмусь.

Сюжет – 5/5
Герои – 4/5
Посыл – 5/5
Стиль автора – 5/5
Послевкусие – 4/5

Итого, даже со всеми моими «замечаниями», ставлю этой книге твёрдую пятёрку и иду читать дальше что-нибудь простое и лёгкое.

Пункт марафона: Книга, получившая премию*

Bookaholic Bookaholic02/09/2020

Роман-сага это особый жанр, на него нужно настроиться. Я вот тоже сейчас взялся читать "Рим" Стивена Сейлора.

Тогда обязательно буду отслеживать вашу рецензию на "Рим", так как оценка у неё на bookmix не очень, хотя по описанию всё как я люблю.

Леля Вересова

А я ведь давно глаз положила на эту книгу, но потом она исчезла из поля зрения. И я о ней забыла.

Эту книгу надо читать за раз, а не частями, иначе велик шанс забросить в долгий ящик, а книга достойна большего. Так что дождитесь момента, когда будет время, силы и настрой на семейную сагу и вперёд. Только не забудьте снова про неё к тому времени))

Объявлены победители конкурса иллюстраций к книге Роулинг

Книга на русском языке «Икабог» появится в продаже в ноябре Опубликованы иллюстрации-победители... Читать далее

Семинары молодым

Осталось три книги в публицистическом году. И сентябрьская книга оказалась одной из лучших. Книга... Читать далее

Новое издательство Inspiria: больше, чем книга

Представляем издательство Inspiria — под этим брендом будет выходить художественная литература в... Читать далее

Дальше жить

Со мной произошел тот случай, когда не ждешь от книги ничего особенного, и первые главы даже... Читать далее