Рецензия на книгу «Пока течет река»

Впервые на русском – новейший роман Дианы Сеттерфилд, прославленного автора «Тринадцатой сказки», признанного шедевра современной английской прозы, который заставил критиков заговорить о возвращении золотого века британского романа, овеянного именами Шарлотты и Эмили Бронте и Дафны Дюморье, и разошелся по всему миру на 40 языках тиражом свыше 3 миллионов экземпляров. В самую темную и длинную ночь в году, в день зимнего солнцестояния, в древний трактир «Лебедь» на берегу Темзы вваливается израненный незнакомец с мертвой девочкой на руках. Однако несколько часов спустя девочка оказывается живой. Что это – чудо? Волшебство? Или можно найти научное объяснение? И главное – кто она такая? Пропавшая два года назад дочь мистера и миссис Воган? Или, может быть, внучка фермера Роберта Армстронга, о существовании которой он узнал лишь накануне да так и не успел повидать? Ведь «Лебедь» – не просто древнейший трактир в округе; уже давно сюда приходят для того, чтобы слушать и рассказывать истории – злободневные анекдоты, или старинные предания и легенды, или волшебные сказки. Так что история таинственной девочки должна вплестись в полотно, ткущееся опытными рассказчиками уже много веков… Показать

«Пока течет река» Диана Сеттерфилд

Река – это один из главных персонажей книги Дианы Сеттерфилд. Река присутствует при всех важных событиях, к ней приходят герои в моменты душевных терзаний и потрясений, а иногда она сама приходит к ним прямо в дом. Повествование течет как река, плавно и неторопливо, то закручивает небольшие водовороты, то замирает в тихой заводи.

Диана Сеттерфилд любит рассказывать истории, это было понятно еще в «Тринадцатой сказке», здесь тема обыгрывается снова. В трактире «Лебедь» все любят рассказывать истории, от гравийщиков до батраков. Спорят, обсуждают, высказывают версии и предположения, подбирают выражения. Кстати, эти их филологические изыскания показались мне фальшивой нотой в романе. Слишком надуманно получилось.

Мне очень понравилось то, что у Сеттерфилд нет оборванных сюжетных нитей. Никто не упоминается просто так, ни один персонаж от человека до свиньи не забыт и не заброшен.

Роман рассказывает нам про викторианскую эпоху, и стилизован под прозу того времени. События развиваются неторопливо, персонажи, их внешность, поступки и мысли описываются подробнейшим образом. Мы все узнаем про их детство, родственников и перенесенные тяготы. Как и положено в таких романах герои старательно создают себе трудности, особенно в любовных отношениях. Если герой и героиня любят друг друга, то они непременно решат, что они не могут быть вместе и начнут трагически страдать. Если герой – положителен, то он положителен во всех отношениях, а если он негодяй, то уж такой мерзавец, что пробу ставить некуда.

Один из персонажей – Роберт Армстронг старший - меня изрядно повеселил. Благодаря ему, я не смогла воспринимать роман всерьез, мне почти все время казалось, что автор тихонько хихикала, когда сочиняла все это. Вот есть у нас английский фермер. Замечательный человек, умный, отличный хозяин, благородный работодатель, обожает детей и животных, любящий муж и прекрасный отец. Высок, прекрасно сложен и силен. Ну не знаю даже что еще, в общем рыцарь без страха и упрека. А еще он негр. Да, вот обычный негр, владелец фермы в викторианской Англии. Нет, он не одноногий, не одноглазый и не гомосексуалист. А вот жена у него хромая и кривая на один глаз. Но в остальном она тоже вся положительная, умная, красивая, добрая и т.д. А женился он на ней после того, как ее изнасиловал один нехороший человек. Сам Роберт – незаконнорожденный сын английского аристократа и чернокожей служанки, плод большой и чистой любви. После его рождения мать отправили в другой город и нашли ей работу, а он воспитывался в интернате, но к нему приезжал отец, а иногда он ездил в новую семью матери, она вышла замуж за человека с таким же цветом кожи, как и она. Вот я реально не могу понять, или Сеттерфилд прикалывалась, или это действительно обычная история в Викторианскую эпоху, или толерантность тихой сапой пробралась и сюда? Мне кажется, что последнее, хотя и не хочется в это верить.

Еще мне не понравился перебор в сюсюканиях по поводу детей и семейных ценностей. Как-то все слащаво и приторно получается, слишком много упоминаний обо всем этом к месту и не к месту. Опять же девочка эта… Все кто ее увидит, прямо горят желанием ее удочерить, от многодетной хозяйки трактира до разведенного фотографа. Хотя по описаниям это какой-то немой ребенок-аутист с блеклой внешностью.

Подводя итоги, хочу сказать, что прочитала я эту книгу не без удовольствия. Этакий викторианский роман со всеми свойственными ему чертами. Временами было увлекательно, а временами абсурд зашкаливал, и я не могла воспринимать всерьез происходящее в романе, хоть и описывалось все по-серьезному. Но раздражения эти эпизоды не вызывали, скорее ехидную усмешку.

Короче говоря, это добротный мистически-сентиментальный детектив в викторианском стиле с глуповатыми моментами.

Ирина75

Сколько всего про эту книгу прежние рецензенты написали, а тут как бы даже почти похвала. Подозреваю, что всё зависит от настроя, то бишь настроения.
Вполне возможно. Я читала ее после отпуска, отдохнувшая и в благодушном настроении.
Nаtалка

В привлечении негра к сюжету, тоже подозреваю толерантность )) А книгу читать, наверное, не буду.
Негр там вообще ни к месту.
Anabel Tribal

"Тринадцатая сказка" у вас на тройку, а "Река" на четыре, вот это поворот!,х)
А что же в этом удивительного?
Anabel Tribal

Хм. Удивительного, наверное, ничего)
Неожиданного - немного, учитывая статистику по двум книгам у читателей Дианы Сеттерфилд.
Это был шутливый комментарий)
На самом деле обе книги очень похожи до духу и характеру. Но вторая более выверенная и стилизованная. И мне нравится, что автор не слила концовку, а все красиво завершила.
Anabel Tribal

Это хорошо, обнадеживает лично меня, как поклонницу первой книги, и нелюбительницу второй) Значит могу надеяться на хорошее чтение в третьей.
Спасибо за рецензию)
Приятного чтения!
Lapy

Забавная рецензия, спасибо, повеселили! ! И заголовок под стать)))
Спасибо, рада, что оценили заголовок. ))

Разыгрываем роман «Полночная библиотека» - выбор читателей 2020 на Goodreads

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Livebook» разыгрываем... Читать далее

Чёрная Метка. Cезон № 7 "Новинки 2020"

Встречайте новый Сезон Чёрной метки!1. Выбирайте книгу из списков ниже или другую, подходящую к... Читать далее

За что дают сейчас Нобелевку?

Давно уже книга не дарила мне такого широкого спектра эмоций и мыслей – от неприятия и ужасной... Читать далее

🥳Три года на Букмиксе🥳

Администрация сайта любезно напомнила мне об этом факте) Как же быстро летит время!!!!Пришла я сюда... Читать далее

Тревожные люди

«Тревожные люди» Фредрик Бакман

Совершенно удивительная вещь удалась Бакману – весело говорить о серьезном и даже трагическом, не опускаясь до пошлости и не загоняя читателя в тоску. Посудите сами: что может быть смешного... Читать далее

Елена Р. Елена Р.4 дня 11 часов 4 минуты назад