Рецензия на книгу Сквозь зеркала. Книга 3. Память Вавилона

Офелия вернулась на Аниму, родной ковчег, и уже два с половиной года живет будто в зимней спячке: она участвует в Празднике Часов, бывает в здании Старых Архивов, отбивается от бесконечных советов родни… Но мысли ее далеко отсюда - не проходит и минуты, чтобы она не думала об исчезновении Торна. Однажды, в разгар ярмарки, героиня встречает непоседливого Арчибальда - тот научился использовать Розу Ветров, чтобы перемещаться с ковчега на ковчег. Вот он - шанс Офелии отыскать пропавшего мужа!
В новой книге Кристель Дабо мир, с которым читатели познакомились в первых двух томах, становится еще более объемным и многогранным. Герои больше не замкнуты между Анимой и Полюсом - перед ними открыты дороги в любой из двадцати ковчегов. И лишь к двадцать первому, Аркантерре, путь никому не известен. Но прежде, чем разгадать эту загадку и отправиться в самые темные уголки Вселенной, Офелии предстоит побывать на Вавилоне. Туда, именно туда манят ее внутреннее чутье - и любовь.
Третья часть тетралогии "Сквозь зеркала" выводит мастерство французской писательницы на новый уровень: и герои, и устройство придуманного ею мира усложняются, а сюжет поначалу степенно, а затем все стремительнее развивается, подобно туго сжатой пружине. Офелия обретает новое волшебное свойство: к прохождению сквозь зеркала и чтению предметов добавляется безошибочное распознавание враждебных намерений и отпугивание агрессоров.
Серия "Сквозь зеркала" Кристeль Дабo (родилась в 1980 году) - это целая альтернативная реальность, изысканная и богатая деталями, отсылающими то к японской анимации, то к классике французской литературы. Российский перевод книг (переводчики: Ирина Волевич, Юлия Рац и Елена Морозова) выходит одновременно с переводами в других странах: в 2018 году к этой удивительной вселенной приобщаются читатели в Италии, Венгрии, США, а мировой тираж давно перевалил за 500 тысяч экземпляров.
Для юношества.

• Знание служит миру и прогрессу

Обонятели, Фантомы, Некроманты, Генеалогисты, Прорицатели.. И это лишь малая часть представителей различных семейств с самыми необычными свойствами, которых предстоит встретить Офелии на загадочном ковчеге Вавилон.

Здесь не очень-то приветствуется порабощение человеческого труда, поэтому на Вавилоне полно роботов, выполняющих всю грязную работу за людей.

Здания на этом странном ковчеге не имеют ни лестниц, ни лифтов, люди передвигаются воздушными коридорами.

А в необычных школах аудитории располагаются на стенах и потолках, но висящим вниз головой студентам это абсолютно не мешает учиться.

А в Мемориале, где девушке предстоит получить весьма специфическое образование, развивая свой дар, Офелию ждёт весьма холодный приём её будущими однокурсниками, которые отнюдь не прочь позабавиться кровожадными шутками.

Что из себя представляет чудесный Вавилон, как туда занесло главную героиню, какие испытания её ждут, найдётся ли её новоявленный мужинек - Тор, исчезнувший в день свадьбы ещё во второй книге - автор расскажет обо всём не менее захватывающе, чем в предыдущих частях.

Я же хочу отметить, что тетралогия мира Кристель Дабо - это тот редкий случай, когда с каждой новой книгой история становится всё интересней и насыщенней. Необычные способности учеников, постоянные фиаско главной героини, увеличивающиеся с каждой главой тайны и интриги Вавилона - всё это завораживает, а сюжет не отпускает до последних страниц.

Подозреваю, что прочитав последнюю книгу, я буду долго тосковать по этому уникальному миру и необычным героям.

Когда жизнь преподносит тебе сюрприз, не бойся броситься в него с головой

Некоторые сюрпризы сваливаются вам как снег на голову. А другие подкрадываются, когда вы меньше...

Слова его схожи с призмой: взглянешь чуть под другим углом и в них отразится совсем иное значение

Нобелевский лауреат, обладатель двух Букеровских премий Джон Максвелл Кутзее – автор определённо не...

Фиалкокудрая, сладкоулыбающаяся, чистая

Люблю натыкаться на парфюмы с литературными названиями. Вот Сафо в исполнении моего нового друга...

Литпремии включили в список не подлежащих налогообложению

Соответствующее постановление подписал Михаил Мишустин Расширен список премий в области науки и...